Из дневника - 5

Михаил Трубицын
Глава 18.  Как в Ельце «ЛАВР» расцвёл
”””””””””””””””””””””
Обещанное выше ПИСЬМО  В.БУЛАТОВА (на снимке выше - это он и есть) от 24 января о елецкой литгруппе:

«Доволен тем, что удалось посетить всё, что планировал, и даже больше. Но разочаровало литобъединение. Уровень действительно высокий: и произведений, и, особенно – «разборов». Но – это «старики». Всем, наверное, уже за 50. Даже если бы пришли Лапина и Семенюта, ничего бы не изменилось. Я надеялся, что будет молодёжь: именно они должны взять на себя сайты и другие направления деятельности компании «Новый Ковчег». А так, действительно, Елец вымирает: старперам это вряд ли будет нужно. Неужели среди школьников Ельца, студентов никто не пишет стихи?
Кстати, у наших воронежских «ликовцев» тоже юных дарований нема. Но на сайте «Стихи.ру» они есть. Нашёлся бы человек, который смог на общественных началах заниматься поиском юных в интернете и предлагать им сотрудничество…
Голощапов, ты говоришь, намерен проводить «самостийные» литературные посиделки. А есть ли желающие принять в них участие? Я бы с удовольствием приехал, если бы был народ, но… вчера я потратил почти 1500 рублей: конечно, сюда я внёс и питание, но всё равно – накладно каждый месяц так транжириться (за день в Москве тратишь больше, но то – столица! Там деньги идут на оплату услуг и ж/д билеты).
Было интересно. Но, на мой взгляд, нужно уходить от консервативного проведения подобных «вечеров». Я бы записывал их хотя бы на диктофон, а потом выставлял в Интернете: авторам было бы приятно, что их произведения послушали не только 5-6 человек, а будут слушать и далее - вечер как бы «остаётся в истории». Вот в такие мероприятия я готов вписаться, но - заниматься обработкой записей и выставлением в Сеть совсем уж бесплатно не хотелось бы. Тем более – затраты на поездку… Если наберётся группа хотя бы из 5 человек (не включая тебя: ты – организатор), которые согласятся скидываться ежемесячно по 100 рублей, чтобы почитать стихи в своём кругу и оставить их потомкам, значит, можно будет попробовать эту задумку.
О многом с тобой не поговорил: но всю информацию выкладывать сразу посчитал неуместным. Она бы не воспринялась».

Вадим Булатов
МАРЛ  –  ОРГАНИЗАЦИЯ  БУДУЩЕГО

Мне уже не раз приходилось касаться этой темы – но сегодня хочется объясниться с теми, кому доведётся это читать, чуточку иначе.

Как известно, всякого нормального литератора чрезвычайно интересуют его собственные публикации. И это для человека пишущего, получается, самое важное в жизни. С каждым годом у такого человека увеличивается и список его произведений – опубликованных и неопубликованных, а иногда и список его наград, побед в конкурсах, титулов и званий.

А проходит его жизнь – и как будто и не было такого писателя. Потому что не в количестве дело. А зачастую даже и не в качестве.

Вспомните, сколько ярких дарований сгинуло, так и не оставив после себя почти никакой памяти. Почему?

Потому что они не смогли донести себя ни до современников, ни до потомков. На их пути не попались те люди, которые смогли бы дать им «путёвку в бессмертие». Они не попали в тот водоворот событий, который бы вынес их на самый верх. После их смерти не нашлось тех, кто продолжил бы начатое дело, кто помнил бы о них, а главное, кто отстаивал бы их право на жизнь после смерти – на «памятник нерукотворный».

И если вы действительно талантливы, вам обязательно нужно в МАРЛ. Не хороните себя в других союзах, обществах и организациях. Только МАРЛ даст вам подлинное признание. Так же, как и вы объединёнными усилиями создадите величие этой ассоциации.

МАРЛ отличается от прочих общественных новообразований тем, что не замыкается внутри себя, а старается охватить весь мир, всё человечество, ставя перед собой как глобальные, так и локальные задачи: от материального процветания каждого своего грана до смены общественно-экономической формации на планете и спасения человечества от вырождения.

Мы на пороге великих преобразований и свершений; нужно только поверить в это. И чем скорее вы это сделаете, тем ближе будете к общей победе! К своей победе.

А кому-то придётся кусать локти.

18 – 27.05.13

21.03. Младший Щепетильников распинается в «КЗ» об 1,3% елецких безработных против 0,6 по области, а на то, что сегодня День поэта, все забили – одна новороссиянка Лара меня поздравила.
Ближе к вечеру на дисплее сама собой вдруг всплыла лекция казахстанца Александра Хакимова «10 библейских заповедей». Послушал. Действительно, просветлённый чел. Спасибо, Алекс! Мне хреновато было сегодня, ты помог. И ведь ты – кришнаит! Значит, и этот Путь – благодатный, и на нём можно достичь.
22.03. Вчера было около ноля, а сегодня с утра – минус 12! То-то колено болит… К полудню, впрочем, потеплело; выбрался в город, купил продукты (пятница: на выходные перебираюсь к Вальке), собрал подписи для биржи, по пути заскочив к мадам В.В.Велесовой.
Нинка, похоже, передумала приватизироваться, но тщательно скрывает это.
23.03. Настоящая северная пурга! Дома тепло, смотрю «Папессу Иоанну». Даже если в реале ничего подобного не было, всё равно это великий сюжет. Судьба одного человека как звёздный путь человечества: продираться через тернии невежества, косности, лени – к Небесному. К Знанию. Добру. Любви.

25.03. Письмо от Вадима: «Был три дня в Москве, получил два авторских свидетельства (зарегистрировал права на название МАРЛ в 1999 – 2006 гг. и "Реорганизацию библиотек" - эту рацуху, если доживу, подам в следующую поездку и в администрацию президента) и ещё два новых "изобретения" подал на регистрацию: булатовские шашки и "День грешного Вадима" (читай на сайте "Проза.ру"). Это чтобы ты представлял, что я регистрирую. На очереди карточные и интеллектуальные игры.
Посетил "Московскую благотворительную газету" (но с уходом Лужка она не выходит), взял уцелевшие экземпляры. Хочу и свою газету сделать благотворительной («Российская благотворительная газета» - неплохо звучит?), так как московская была единственной в своём роде. Это обуславливается тем, что распространители не берут новые газеты на распространение (или гони 3 штуки зелени!). Вот я и придумал про благотворительность: бросил в щелку пятачок в гастрономе и забирай газетку…   ;
(Глухов - это случайно не псих? Но всё равно спасибо. Давай ещё одного, и будет первичка. Какая-то Татьяна из Ельца хотела вступить, да что-то замешкалась. Кроме Лапиной есть ещё кто-то? Если нет, принимай и её.)
В газете планирую такие темы: продюсерский центр (раскрутка молодых талантов), здоровый образ жизни, литературная страница (заметки о службе в израильской армии - юмор; "Замужем в Америке" писательницы из Алабамы), объявления, реклама, пожертвования на строительство Города счастья, мои "изобретения", авторские анекдоты, Письма президенту и мои статьи о будущем (об интеллектуализме). Пока так. А ты что имеешь предложить?».
Из моего ответа: “Ты пишешь: «Получил два авторских свидетельства (зарегистрировал МАРЛ и…)». Извини, но МАРЛ – не изобретение, а общественная организация, НКО; регистрируют не её, а её устав. Ну и определённое количество членов надо иметь, и статус – межрегиональный или общероссийский. А сама идея МАРЛ ничего не стоит, и хрена ли ее регистрировать?
Хотя, конечно, идея сегодня востребована, и надо ее продвигать в СНГ, на Балканы, Кипр и пр. Сейчас нам трэба поболе членов, и посему – даже заикаться не надо ни о каких взносах; деньги придут через гранты, через добровольные пожертвования (есть же, в конце концов, люди одновременно и щедрые и богатые!).
Легко могу исполнять функции корректора, редактора стилей и смыслов (природный талант!) – естессно, покамест бесплатно”.

…Какой классный спорткомплекс «Rolling Stones» строят в Молодёжном парке Липецка (увидел по ящику)! Современный российско-венгерский проект, параболические округлости – и в ландшафт это вписано, и пруд рядом есть. А в Новых Домах Ельца - убогий Зимний "дворец" никак не закончат...