Подарок с Мангишлака

Владимир Ташпеков
  Я хотел бы рассказать об удивительной женщине, героине достойной Эпохи Алле Васильевне Свитневой. Недавно мне удалось с ней познакомится, и от этого знакомства исходит светлая аура. Итак немного о нашей Героине.
  Алла Васильевна родилась перед войной в Читинской области. Закончила театральное отделение Приморского культпросветучилища. Уже во время учёбы в училище работала ассистентом режиссёра в театре Дальневосточного военного округа.  Двадцати трехлетней девушкой она приехала в Казахстан, в город Шевченко. Ей очень повезло, она сразу стала руководителем коллективов художественной самодеятельности в небольшом Зимнем клубе на «пятачке» в 3 мкр. Здесь же в 1963 году появился ее драмкружок, потом драматическая студия, постепенно превратившаяся в театр, который стал вторым домом и творческой мастерской для нее самой и для многих молодых специалистов, поднимающих белый город — Актау.
Генеральный директор театра им. Абая Юрий Дирр много сказал теплых слов о ней: Театр получил звание Народного в то время, когда им руководила талантливая и удивительно работоспособная режиссер Алла Васильевна Свитнева. Именно она заложила фундамент этого коллектива, создала свои театральные традиции, если даже хотите – свою театральную школу. Алла Васильевна вложила столько энергии, сил, и любви к этому театру, что он прошел испытание временем, не потеряв самого важного – мастерства, и как ни тривиально это звучит – любви к искусству".
 Труд Свитневой А.В. отмечен медалями и дипломами Всесоюзных и Республиканских
фестивалей, смотров самодеятельного художественного творчества, знаками ВЦСПС за
достижения в самодеятельном искусстве.
17 сентября 1998 года решением Актауского городского маслихата Свитневой А.В.,
режиссёру народного театра ДК им. Абая, присвоено звание «Почётный гражданин города Актау».
  В настоящее время Алла Васильевна проживает в Саратове, но тем не менее связи с Казахстаном не теряет. Её помнят и любят там. Недавно, в сентябре 2013 года власти города Актау пригласили её на мероприятия посвященные Дню города.
  Поездка в город где она провела значительную часть жизни вдохновила Аллу Васильевну. И она решила в Саратове наладить связи с казахским культурным центром. Наша встреча прошла на площадке Общественной палаты Саратовской области, где Алла Васильевна рассказала о том как развивался этот крупный промышленный город на Каспии, как вместе с тем шло культурное развитие области. Рассказ сопровождался показами слайдов этих удивительных мест. "Пейзажи круче чем в Техасе и это здесь рядом. Надо развивать туризм и связи с нашим добрым соседом" - просмотрев сюжеты сделал вывод публицист Юрий Чернышов.
  На прощанье А.В.Свитнева преподнесла в подарок Ассоциации поволжских казахов макет подземной мечети Бекет-Ата, названной в честь мудреца и богослова того времени. Родился в 1750 году. Прославился как ясновидец, целитель, как человек знающий законы физики, математики, астрономии. Был человеком высокообразованным, учился в Бухаре у Пира. По возвращению, после учебы, он построил пять мечетей, три из которых подземные, находятся в Мангистау. Став суфием, он основал суфийскую школу при подземной мечети в Огланды. В последствии эта мечеть стала научным центрами обсерваторией под открытым небом. Высоко оценив его вклад в суфийскую науку, Бекет Ата избирается суфиями, Пиром и ему вручается почетный посох. Умер Бекет Ата в возрасте 63 года и похоронен в подземной мечети в местности Огланды на Мангистау. Вот уже на протяжении двух столетий не остывает тропа паломников стекающихся сюда поклонится духу святого, ищущих исцеление и успокоение, удачи в своих земных делах.