Лета к суровой прозе клонят

Веник Каменский
  Здравствуйте, мои друзья, мои знакомые и те, кто просто заглянул сюда на огонек. Вы удивлены? Да, это не стихи, как обычно. А также не эссе и не статья. Я даже править ничего не буду - что напишется, то напишется. Мне хочется поговорить - с вами со всеми. Будь вы поближе, я поставила бы чайник, а может, и не один - одного на всех не хватит, и трое-четверо сгоняли бы в ближайший магазин за колбасой и пирожными. Вот теперь хорошо. Садитесь поудобнее, будем разговаривать. Может быть, даже поругаемся немного, поспорим, во всяком случае. Ничего, между своими все бывает.
  Скажите, вам хорошо на Стихире?
  Нет, не так. Не с того конца начали.
  Скажите, зачем вы пришли сюда?
  Писать стихи? Да. Читать чужие стихи? Да. Учиться писать лучше - возможно, да, если чувствуете в этом настоятельную потребность. Помогать писать лучше, если человеку это необходимо? Да. Общаться? Разговаривать, делиться своим - и в стихах, и в прозе, выслушивать других - тех, кто хочет вам что-то сказать? Да.
  Спасибо. Я не ожидала от вас других ответов. Я вас люблю.
  Пишите. Если вам это нужно - пишите, никому от этого нет никакого вреда. Вы избавляетесь от многого тяжелого, что накопилось в вашей душе, и делитесь своей радостью. Всегда найдется тот, кто прочитает и кому это будет необходимо. Может быть, он не откликнется - но это не значит, что он остался равнодушным. Возможно, он постеснялся, возможно, ему просто не хватило слов.
  Может быть, вы пишете плохо. Может быть, у вас ломается размер, сравнения и темы банальны, рифмы таковыми не являются и прочее. Может быть, вы даже графоман - но это не злодейство. Если к вам пришли и указывают на это, не стоит думать, что критик - коварная гадина, которая спит и видит, как бы вас унизить и насолить. Прислушайтесь к нему и не отвечайте сразу - гнев скоротечен, хватит досчитать до десяти, а его уже и нет. Попробуйте поправить то, на что вам указали. Если не можете сами - спросите у того, кто, на ваш взгляд, пишет лучше; если он не ответит, спросите у второго и третьего. Спрашивать не унизительно, поверьте, и учиться никогда и никому не поздно. Вы сами не заметите, как научитесь писать без сбоев, выверять текст на уровне интуиции. Возможен второй вариант - что вам критика совершенно не нужна. И в этом опять-таки нет ничего плохого, это ваш выбор, мы все разные и этим хороши. Вежливо и спокойно скажите об этом вашему критику. Мне это не нужно, благодарю вас, вы хотели, как лучше.
  Критики! Уважайте чужую позицию. Если вы не нужны - уйдите туда, где вы нужны. Уважайте и себя. Не стоит воспринимать в штыки то, что вас вроде бы не принимают всерьез.
  Друзья, мы подошли к тому, о чем говорить мне будет неприятно и даже тяжело. Но необходимо. Подвиньтесь поближе и налейте еще по чашке. Вон там - Докторская колбаса и корзиночки с кремом. Не стесняйтесь, прошу вас - люблю, чтоб у меня в гостях людям было хорошо.
  И продолжим.
  Кто уже сделал глоток - проглотите окончательно. Потому что речь пойдет о весьма неприятных вещах. Это СТИХИРСКИЕ РАЗБОРКИ.
  Если вы с ними на Стихире не сталкивались, значит, вам очень повезло. Так называемые "рейтингисты" люто ненавидят "критиков", "критики" презирают и третируют "рейтингистов." Кстати, деление это весьма условно - многие из тех, кто бывает в первой десятке рейтинга, пишут просто отличные вещи, и многие из тех, кто громит рейтинг, два слова в стихах связывают с огромным трудом. Почти каждый день вижу, как люди костерят друг друга за рифмованные строчки - всего лишь! - переходя на личности и позволяя себе оскорбления. Это в равной мере касается и "рейтингистов", и "критиков". Озвучивать фамилий я не буду. Почему? Все равно я вас всех люблю, вот почему. Ну, почти всех. Я ж не святая, в самом деле.
  Ребята, а вы зачем это делаете? Вы хоть раз задавали себе этот вопрос?
  Если ваша цель - борьба за чистоту русского слова, перечитайте то, о чем только что говорилось. Тот, кому ваша критика нужна, вас услышит и постарается исправиться. Кому не нужна - не изменится.
  Если же вы критикуете, огрызаетесь на критику, переходите на личности и раздуваете скандал для того, чтоб вас быть в центре внимания - чая я вам больше не налью. И пирожных не дам, пусть лучше у меня будет ожирение.
  Поймите одну простую вещь - Стихира сайт не поэтический. Все же это сайт социальный. Да, здесь полно просто отличных авторов, и, что бы ни говорили про Вечерние стихи и Народного поэта - они свое дело в сторону улучшения ситуации  делают. Со скрипом и шорохом, но делают. Но не будет здесь огромного количества не только талантов, а даже сколько-нибудь сносных авторов, не говоря уже о гениях! Не будет просто в силу перенаселенности. И спрашивается, с каких щей вы надсаживаетесь во взаимных оскорблениях, которые длятся годами?
  Да, есть вещи, которые спускать нельзя - и на Стихире, и в реале. Когда превозносят фашизм, жестокость по отношению к слабым, радуются несчастью другого человека. Когда касаются личных, интимных подробностей - семьи, здоровья, возраста, внешности, прошлого, национальности и вероисповедания. Когда обзывают словами, которые нельзя сказать своему ребенку и своей матери. Тогда - кнопка Пожаловаться. Черный список. Пощечина сволочи. Тогда и только тогда.
  Друзья, если вы говорите такие слова и делаете такие вещи - выйдите на улицу. У меня очень маленькая кухня, понимаете. Вы здесь мешаете, с вами душно, хотя окно и открыто настежь. И, когда бы вы ни пришли ко мне - я не буду с вами разговаривать. Нет, я не сотру ваши рецензии, пусть они живут - но разговаривать с вами больше никогда не буду. Я опять-таки не называю конкретных фамилий, потому что не считаю нужным - кому надо, тот поймет.
  Так зачем вы пришли на Стихиру? Писать? Читать? Учиться и учить? Общаться -  делиться своим и получать чужое?
  Да, за этим.
  Друзья, я в вас не ошиблась. Я вас очень люблю.
  Вам хорошо на Стихире? Если да, я за вас рада. Если нет - вы сами сможете сделать так, чтоб было хорошо. По крайней мере, попытаться это сделать.
  Ну, кто там ближе сидит к фильтру для воды? Налейте еще чайник и поставьте на плиту, я не дотянусь. Что? Да вообще-то магазин открыт...только водки много не берите, у нас тут дамы.
  Что? Вы хотите сказать, что разговор только начинается? А знаете...я не против.