Заметки пишущего человека - 4

Геннадий Кодиненко
В интернете прочел, к сожалению, без подписи – поэтому не имею возможности сослаться на автора, следующую мысль:
«На фоне усиления влияния телевидения и других медийных технологий на умы и сердца детей, катастрофически падает интерес к чтению. Эта ситуация усугубляется тем, что многие родители пассивно наблюдают за происходящим, государство не находит способа поддержать выпуск качественной современной детской литературы, а коммерческие книжные издательства, ориентированные на потребности рынка, не стремятся найти нравственно оправданный выход из сложившейся ситуации.
   
   Между тем, с точки зрения воспитательной, литература по-прежнему остаётся не просто формой времяпрепровождения, но важнейшим элементом формирования вкуса, иерархии ценностей (представлений о красоте, добре и зле), образа подлинного героя, связей с Традицией и исторической памятью поколений. В этом плане, чтение является незаменимым, необходимым. Полное переключение внимания детей с книги на медиаресурсы не только дурно влияет на физическое и психическое здоровье детей и способствует дурновкусию, но и еще в большей степени разъединяет детей и их родителей, лишает семью возможностей того особенного общения, которое дает совместное чтение книг. Эта ситуация, в конечном итоге, ещё больше усугубляет кризис семьи и воспитания, который мы наблюдаем в последнее время.
   
   Это не означает, что на книжном рынке вовсе отсутствуют детские книги. Напротив, существует целая индустрия детского книгоиздания. Однако, рассматривая ситуацию в этой сфере книгоиздания, мы приходим к нескольким принципиальным выводам:
  -- В книгоиздании отсутствует четкое целеполагание. Выбор авторов, сюжетов и создание издательских планов большинство издателей ведет, исходя исключительно из рыночной конъюнктуры, вне постановки задач воспитания и помощи семье.
  -- Книжный рынок не даёт нравственной, ценностно-ориентированной литературы, которая при этом отражает реалии сегодняшнего дня. Она тяготеет к безоценочности.
   
  -- Литературное качество новых книг, а в особенности метод художественного иллюстрирования в стилистике мультипликации, комикса и компьютерной графики отбивает художественный вкус у наших детей».

Ну, что тут добавить? Все верно. Рынок… Он предлагает нам красивую халтуру и в еде, и в искусстве.
Один лишь совет: не надо снимать с себя ответственность за воспитание своих детей и внуков.
Нет талантливых книг для детей – можно найти отдельные стихотворения в интернете и распечатать.
Я уже несколько десятилетий, как Диоген, ходивший днем с фонарем, ищу и нахожу настоящие детские стихи.
В свое время, когда был помоложе, вел в доме пионеров литературные студии для развития художественного вкуса у ребят.
Видели бы вы их глаза, когда я читал им нечто блестящее, сделанное с юмором, находками, с интересной игрой слов или смыслов.
Да, хотелось бы иметь дома такую полезную и высокохудожественную книгу с красивыми и интересными рисунками.
Но их не будет до тех пор, пока издатели не почувствуют нашу потребность в таких изданиях.
Ибо их цель – прибыль, а не воспитание вкуса и духовности.
Сейчас мы включились в гонку за лидерство наших детей в жизни. Плоды пожмем потом.