Малайзия. Мчится мост

Ким Смирганд
Моря мокрое маренго, май, муссона мерный мах.
Мчатся мухами морскими  малазийские моторки,
Мимо - мощные миранти,  мимо - модницы-монголки,
Мимо -  маковка мечети (малахайчик-мономах),
Маяки, мигая, мчатся,  мчится  мост материковый - 
Много-многосотметровый  мономачтовый мираж. 
Мимо-мимо мчит-мелькает многолюдья  мишура,
Мчит, милуясь многолесья  многоцветием  медовым.


 





СПРАВКА:

Маренго - обозначает «цвет тёмной морской волны». Один из оттенков синего цвета, а также серого (чёрного с серым отливом).
 
Монголки. В Малайзии - не менее 27 % монголоидного населения.

Миранти. В джунглях Малайзии в местечке Гуа Мусанг растёт гигантское дерево "меранти букит" (темно-красный меранти), самое большое в мире, оно охраняется государством, его возраст более тысячи лет, размеры поражают: высота 40 м,  обхват ствола около 15 м. Древесина меранти известна удивительной прочностью и очень ценится.

Мост. Удивительный небесный мост Лангкави в Малайзии.  500 миллионов лет жила себе спокойно гора на острове Лангкави…  Но в 2005 году пришел конец тихой и размеренной жизни горы. Меж двух вершин на высоте 652,5 м. над уровнем моря «завис» над ущельем чудо-мост, уходящий в небеса. Небесный мост Лангкави (Langkawi Sky Bridge) – один из высочайших одноопорных мостов во всем мире. Удивительная конструкция этого пешеходного моста держится на одной-единственной колонне.  В хорошую погоду с моста открывается великолепный вид на Андаманское море с островами, на зеленые тропические леса и горы. Можно посмотреть видео, снятое с этого моста: