Размышления в бессонную ночь

Алла Изрина
       Сложная штука – бессонная ночь, чего только не приходит в это время в голову. Я смотрела на небо и видела мерцание ярких и не очень звезд и звездочек, свет от которых шел к нам долгие годы. Неожиданно мне подумалось, что у каждого человека на небесах есть своя звездочка, которая сопровождает и охраняет его с момента рождения до самого ухода в бессловесное пространство. А возможно оно и не бессловесное. Мы просто его ясно не представляем, а лишь догадываемся, что оно есть.
       А маленькая звездочка наверное светит каждому из нас всю жизнь непрерывно, но мы, люди,  видим ее, если повезет, только ночью, когда наступает темнота, а солнце уходит отдыхать. И, кажется, что, пульсируя, качает нас эта звездочка в это время  вправо- влево, влево - вправо, точно так, как качается сама человеческая жизнь, которая не бывает одинаково гладкой, такой, как, к примеру, новая дорога. Её сопровождают повороты, развороты, острые углы, отступления, наступления, но звездочка всегда приводит к цели, указывая правильный путь. Тем, конечно, кто этого хочет.               
       Но, «пути господни неисповедимы». Как же часто мы задаемся вопросами – что или кто встретится на этом пути именно сегодня, будет ли это друг или подруга, любимый или любимая, а может это будет тот человек, которому никогда не захочется подать руки. А может статься, что сегодняшний день будет тем днем, который перевернет всю дальнейшую жизнь...
       Таких дней в жизни каждого человека бывает не много, но каждому из нас дается шанс. Я знаю, что нет на свете людей, не наделенных каким-либо талантом. Среди нас есть мечтатели, фантазеры, слесари, музыканты, поэты,…певцы - просто люди. Одни умеют петь, другие слышать, третьи  способны изобрести вечный двигатель, но не все знают и, главное, могут понять себя. Наверное, поэтому до сих пор и нет на свете вечного двигателя.
       Я думаю, что, ваяя первого человека, Создатель, делал это не по наитию, а руководствуясь точными инженерными и генетическими расчетами. Предание гласит, что из  ребра первого мужчины, была создана первая женщина. Но если хорошо подумать, не было ли это тем, что принято сегодня называть клонированием. Человек приходит к умению создавать клонов, однако, клон клоном, но ни в одном клоне нет и не может быть души. А именно душа делает человека человеком. Так решил Создатель и создал душу, тайна которой не раскрыта и вряд ли будет раскрыта когда-либо, и первую ее вложил в созданную им женщину, а только потом в мужчину.Такое не подвластно человеку.
      А люди отличаются друг от друга не только внешними данными, но, главным образом, наличием или отсутствием души в широком понимании этого слова. Не зря говорят, что некоторые люди живут душа в душу. Таких не слишком много, но они есть. Почему так – а потому, что душа  самое ценное в человеке, потеря ее грозит коллапсом.
       Душа и духовность – понятие необъятное, аккумулирующее в себе практически всё, что дано человеку, а отсутствие её порождает пороки, способные превратить человека в животное. Где душа, там и милосердие. Но сегодня люди часто забывают о самой сути смысла человеческого милосердия. Процветает стяжательство, пропадает из жизни и такие бесценные качества души как чувство чести и справедливости.
       Не пора ли нам обратить свои взоры на то, как жили наши родители, дедушки и бабушки, которые в страшные и голодные военные годы вставали на защиту своей земли, своей Родины. Но часто ли они слышат или, к несчастью, уже не услышат никогда, слова благодарности и любви не на общероссийских праздниках, а в обычной повседневной жизни. А ведь именно им мы обязаны своей мирной жизнью сегодня. Корысть, бесчестность, жадность порой затмевают разум, побеждает тяга к разноцветью заграничных купюр с портретами чужих президентов, в том числе. А ведь эти люди пользуются тем, что заработали для всех нас предки огромной невосполнимой ценой.   
       Виноваты в этом мы все – и те, кто пишет сегодня странные учебники для детей, забывая указать истинные территории и исторические события нашей родной страны, или выступают на страницах некоторых изданий с призывами о расчленении нашей страны - кому-то не жалко Дальнего Востока, кому-то не нужна территория за Уралом, Кавказ и Сибирь, и те, кто делает вид, будто его "хата с краю". Говорят, что вздумается, не понимая последствий подобного, лишь бы попиарить или, того хуже, заработать так те самые разноцветные купюры. Налицо потеря совести, как минимум, еще одного качества души. Нередко торжествует порочная мораль обогащения любой ценой. Какое это имеет отношение к душе – да никакое.
       А что же наши персональные звездочки. Они пока светят, они еще с нами. Правда, иногда мы наблюдаем целые звездопады, которые символизируют недовольство путеводных звездочек нашим поведением на земле. Падая, они бесследно исчезают, сгорая от нежелания помогать тем, кто нарушает все мыслимые моральные принципы, законы и формы  поведения.  И такие люди, потеряв свою звездочку, остаются один на один с небесными судьями и становятся беззащитными. Обижаться не на кого, виноваты сами.
       А солнце все равно в условленный час и миг взойдет над землей, осветит, согреет её и даст жизнь новому и старому, тем, кому сочтет нужным. То же самое сделает и луна. Природа знает, как очистить от зла то, что сама создала. Прольет разливами рек берега, сотрет землетрясениями и пожарами с лица земли все зло, как некогда поступила с Содомом и Гоморрой, которые, согласно Библии, были уничтожены Богом за грехи их жителей. При этом страдают и ни в чем неповинные люди. Надеюсь, что дело до этого у нас не дойдет.


Холодный звездный свет искрит сквозь толщу лет.
И тайны он хранит.  Какие – где ответ.
Прошел он долгий путь и раздарил тепло.
А может в этом  суть... Но от него светло.
 
Звезда у всех своя, мерцает и горит,
придумана не зря – от бед она хранит.
А звездный свет– маяк, мигая вдалеке,
нам посылает знак на звездном языке.


       Сложная вещь – бессонная ночь. Чего только не приходит в голову. На чистом  ночном небе мерцали мириады ярких и не очень звезд, свет от которых шел к нам долгие годы. Среди них была и моя маленькая звездочка, которая, возможно, пристально наблюдала за мной все время. Я мысленно попросила ее находиться там, в Поднебесье, как можно, дольше и помогать мне и дальше в непростой человеческой жизни оставаться человеком в любой ситуации, и не растерять в жизненной тряске души, подаренной мне при рождении Создателем.

30 ноября 2013г.

Картинка из интернета:
www.liveinternet.ru