Конкурс - Версификация. Нота-Слог

Тм Гуси-Лебеди
******************  Здравствуйте, ув. Гуси-Лебеди!  **************************

      Существуют эквиритмические переводы песен, суть которых заключается в полном
соответствии стихотворному размеру, соблюдении оригинальных ритмических пауз и акцентов.
Давно витала идея сделать нечто подобное с любимыми классическими музыкальными темами, иначе говоря, с чисто инструментальной музыкой.
Многое здесь зависит от выбора произведения. На простенькие мелодии, наверняка было и будет написано множество стихов, где в результате проделанной работы получается версификация - АССОЦИАЦИЯ АВТОРА ЛЮБИМОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕМЫ ПО СХЕМЕ: НОТА=СЛОГ.

Достаточно вспомнить стёбные строчки, например, на основную тему похоронного марша Шопена: "ТУ-104 - самый быстрый самолёт" /после многочисленных  аварий/, либо "детские шуточки" на тему знаменитого "Танца маленьких лебедей" Чайковского: Бананы в Африке растут, легко их негры достают. Хочу банан, нагнись - я дам!" и др.

Основная сложность стихотворной адаптации инструментальной композиции заключена в том, что она являет собой оригинальную  ритмическую закономерность, которая чаще всего не подходит ни одной твёрдой форме стихосложения, в отличии, например, от романса.

Необходимо самому расчертить графическую схему текста, определяясь со слабыми
и сильными долями /ударными и безударными слогами/, а также со схемой рифмовки, если таковая будет предусмотрена. Это и в обычных стихотворениях многие не любят делать, особенно те, кому "диктуют свыше", но в данном случае - это ограничение: НОТА=СЛОГ и ограничение жёсткое.

А всё для того, чтобы прослушивая музыку и имея перед глазами текст, этот самый текст звучал в мозгу, как песня. И здесь мы опять возвращаемся к выбору композиции.

Шедевров инструментальной музыки столько, что не хватит никакой поэтической жизни их озвучить, если хотите ВЕРСИФИЦИРОВАТЬ /при всей не любви к этому слову/.
Однако, разве не любопытно было бы, наконец, узнать о чём пел "Мой ласковый и нежный зверь" Доги или стонала Свиридовская "Метель"?

Была идея, чтобы все пробовали написать на какие-нибудь конкретные одну-две композиции свои варианты, однако уж здесь-то вкусы, действительно могут различаться кардинально.

Поэтому, ПРЕДЛАГАЮ НАПИСАТЬ НА РЕАЛЬНО ЛЮБИМОЕ, БЛИЗКО ПРОЧУВСТВОВАННОЕ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ЖАНРУ, ФОРМАТУ, ОБЪЁМУ. Это может быть и "Полёт Кондора" и "Полонез Огинского", ГЛАВНОЕ и НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ - это соблюдение ритмической схемы: НОТА=СЛОГ.

При выборе средне-темповой ровной композиции не так уж это и сложно, как может показаться.
Я вам свои примеры наработки покажу, конечно. Хотя они и не показательны, поскольку
я по своему обыкновению ставлю себе задачи близкие к невыполнимости, но сам принцип, думаю станет гораздо понятней.

Итак:

ДиДюЛя   Путь домой http://stihi.ru/2013/11/17/2733

ДиДюЛя   Полёт на Меркурий http://stihi.ru/2013/11/18/522

Ностальгия Ричи Блэкмора  http://stihi.ru/2013/11/15/583

Слушая Баха  http://www.stihi.ru/2013/11/09/7290

Само собой, если кого заинтересует данное мероприятие, я никого не брошу, не оставлю
без поддержки. Разберу, помогу, посоветую,. если что-то будет непонятно.
Поверьте мне, здесь сам процесс возможно важнее результата, не говоря уже о развитии
собственного слуха, в том числе и поэтического. Необходимая практика уложить свою
мысль в строку, в смысловой отрезок равный музыкальной фразе, очень может помочь в дальнейшем.
С уважением, Олег /Гольгертс/.


Смысл и задание конкурса, я думаю, понятны, повторяться не буду.

Схему голосования, размеры и вид вознаграждения, прочие детали, сейчас мы оговаривать не будем, всё зависит от вашей активности и желания участвовать, дорогие Авторы.
Сроки написания (приёма конкурсных работ) - остаются открытыми.
Позже ЭТО ВСЁ будет озвучено в примечаниях к данному Анонсу.

Заявка на участие в конкурсе оформляется следующим образом:

- в рецензии к Анонсу указываем ИМЯ АВТОРА, НАЗВАНИЕ композиции, ССЫЛКУ на публикацию произведения НА СВОЕЙ АВТОРСКОЙ СТРАНИЦЕ.

- на авторской странице - ТЕКСТ стихотворения и ССЫЛКА (рабочая!) на муз. произведение, выбранное вами, то есть которое вы "озвучиваете".

- у кого есть возможность и умение, делайте ПЛЕЙКАСТ. Внешнюю ссылку на него не забудьте указать на странице публикации стихотворения.

Итак, поехали?

с уважением, Лана Сноу


2201 07.12.2013 14:58 Анонс произведения «Конкурс - Версификация. Нота-Слог» -2500