Скажи-ка, дядя

Ирина Дмитроченкова
                В соавторстве с Людмилой Новиковой



**************** часть Фантастическая

                Лето 2014. Тамбовская область. Учебная база. 

    Курилка. Видно, как один – сам вчера рассказывал, какое-то время был по служебным делам в сильно крутой колонии строгого режима, много чего усвоил - оценивает реально каждого бойца и понимает, что он из себя  представляет.
    Спрашивает у каждого по паре вопросов, типа: «Кто был командир?» 
    - «Колобок»
    Курилка  смотрит уже с уважением (Колобка знают – он был тощий-тощий и страшный. Зверь).
    Доходит очередь до местного паренька. Представился – Сивый (потому что = - как поняли, седой весь).  Сначала всё как у людей – Чечня, Ливия, Сирия. И потом вдруг – Воронежская область. Вакуум сразу:
    - И давно?
    - Летом, на Сорокинском поле был. После 22 июня комиссовали – вот теперь на базе служу (Ясен пень – из нашего ЧОПа не уходят живыми). Да у нас почти все от этого стресса комиссовались...
    Подъехал ещё кунг. Выходят пятеро, качки-перекачки. Выделяется один, мрачного вида
Сивый сунулся было: «Где ты ухи-то потерял? На сибирских морозах?» 
    Постарше толкнул: «Дурак, это алабай. Это спецподразделение, особо секретное».
«О, алабай вышел!» Короткий взгляд, подавился на полуслове. Когда появился алабай, каждый понял – пополнение прибыло серьёзное. Когда очередь дошла до алабая, его ни о чём не спрашивали. Что приехал – лечиться или учиться – десятый вопрос. 
    А вот второй – непонятный... Приехал на коррекцию личности? Нет, новый инструктор!
Спрашивали, где был, назвал несколько горячих точек (не будем повторять – привлекут!).  И в конце сказал – Сорокинское поле. Все посмотрели на Сивого,  и наступила тишина. Слышно было дыхание каждого. 
    - Сколько ж там был? Когда?
    - Декабрь 13-го года. Первого!
    Ему сразу налили чай, дали пирожок и сказали: «Рассказывай!»
    - За  этот год я потерял всех. Все четыре десятка человек. Кто-то умер, кто-то в стационаре, кто-то сошёл с дистанции.
    Придвинулись, сели кружком:
    1 декабря 2013 года (поскольку люди служивые, они оперируют точными датами)  в обед к их заставе подъехали две машины.
    Оттуда вышли семеро молодых мужчин и женщина неопределённого возраста. Зашли в вагончик, и оттуда вышли уже 10 человек. К ним присоединилось ещё два казака.
Мы перед тем предупредили, чтобы они свои вагончики и флаги убирали до той матери – куда хотят. Аборигены сказали, что будут отстаивать свои дурацкие права. Приказ был получен. Всё было расписано до четверти часа. Но то, что произошло, когда эти приехали, перечеркнуло всё.
    На всякий случай подъехали поближе к буровой, выведенной в поле. И тут!
Прямо на нас шли девять мужчин и одна женщина, очень быстрым и решительным шагом. На головных уборах их были нашиты алые ленты толщиной в два пальца, наискосок. На десять человек – четыре флага КПРФ!  Так же стремительно они направились вдоль забора прямо к беззащитной буровой.
    Следуя инструкции, я постарался выявить командира. Это была женщина, она всё время делала отвлекающие пассы: хваталась за живот, отворачивала лицо и спотыкалась. Считаю, она сдерживала эмоции. Возможно, ей было жалко нас. У одного была удачная маскировка – бритый череп, чёрные очки. Очевидно, это был киллер самой высокой квалификации. Лента у него была нашита на капюшон. Несмотря на пронизывающий ветер, почти все приехавшие были тоже очень легко одеты.  Некоторые даже без головных уборов. Флаги несли без перчаток, голыми руками. Наверное, это был какой-то спецназ Зюганова.
    Я многое видел в жизни. Это были отморозки. Обученные убивать всех, кто находится рядом. Это машины для убийства! Поэтому казаки в этот день с заставы были удалены. А эти двое оставшиеся – такие же, судя по всему. Тоже из тех, которые просто убивают всех, кто окажется рядом.  Они, естественно, шли нестроевым шагом. Потому что каждый из них – такой мерзкий убийца суперкласса.
    Я видел многое. Видел глаза гюрзы перед прыжком. Меня топили-резали. Две недели сидел без еды в яме.
    Но ЭТО было страшно.
    Встав напротив буровой, они для отвлечения внимания сделали вид, что фотографируются. Но дальше было ещё страшнее. Очевидно, баба получила какие-то указания из центра. Она шла по полю на каблучищах – ясно, что её срочно взяли откуда-то для проведения акции. То ли из кино, то ли с мужем в кафе сидела.  Она вроде ничего не говорила, но, когда остальные повернулись к ней лицом, она всё-таки отдала какую-то команду, не открывая рта – наверное, сделала какой-то не уловленный мной жест. Это был условный сигнал. Потому что после этого они повернули и очень быстро пошли, почти побежали в сторону вагончиков заставы. 
Я понял, что ночь будет длительной и, возможно, кровопролитной. Я был готов к любому повороту дел – не испугали бы появившиеся над головой вертолёты, не испугали бы даже тигры на верёвочке.  Это было страшнее!
    Я докладывал в Центр. Инструкций не было. Сказали – наблюдать. Я мысленно попросил прощения у мамы. Пожалел, что три года не видел дочку.  Всю ночь молился, чтобы пронесло… Утром шахидов Зюганова у ворот не оказалось (видно, их ещё куда-то  отправили на прорыв), хотя аборигенов понаехало опять много...





************  часть Реалистическая


                Мои впечатления

    Продолжаю шевелить обком. Они, естественно, пользуются этим, без всякой  мне поддержки. Работают одни, а аплодируют - как обычно - другим.
    Возила первого декабря, в воскресенье, воронежских комсомольцев на восток области.  Нужно было развезти листовки к митингу 8 декабря, который будет в Новохопёрске. Это по поводу никеля - моя родная КПРФ, наконец, включилась в работу - в оповещение о митинге хотя бы.  На трибуну перед собранными нами участников чего ж не залезть?
Тревожно - в понедельник могут попытаться снова двинуть буровые в поле. Дежурили волгоградские казаки новоанненского юрта.
   По ходу поездки поступил сигнал о том, что на заставе никого нет -   у казаков сход в Урюпине в 11 часов. А вчера волгоградские чопники грозились сжечь вагончики - сцепились с нашими казаками, флаги вроде сдирали. Но наши на провокацию не поддались, драки не было. Стопникелевцы попросили, что хорошо бы мы продержали заставу до приезда казаков.
  Свернули на заставу. Там сначала, как мы приехали, один дежурил казак - Александр, из Елань-Колена, мы его застали у дизеля, как приехали потом подъехал ещё Виктор из Новохопёрска, с женой. Она в машине сидела, Люда. Я, когда ехала, ощущала себя  старшей пионервожатой с пионерами ).
Вышли. Сразу видно - на прогулку ехали, городские. Продувал жёсткий ветер, а  этот детсад был непонятно в чём, даже без шапок некоторые. Бр-р!
Решили пофотаться тут, костёр запалили.  Вчера привезли новый вагончик - машину, с буржуйкой внутри. Она немилосердно чадила.
Для поднятия духа раздала всем алые ленточки, которые прицепили к шапкам. У некоторых цеплять оказалось не к чему. Нашему рэперу Денису - на капюшон. А особо морозостойким - бантик на курточку.
Вынесли флаги. Максим нашел керосинчик, запалил костёр. Кто-то здоровенное бреавно затащил в костёр.  Увидев это, казак Витя вытащил из багажника бензопелу и быстренько попилил все притащенные сюда ранее здоровенные деревья. Горожане смотрели, раскрыв рот - о, они настоящие! Они до этого казаков вблизи не видели.
Потом наш главный воронежский комсомолец Александр Шабунин вынес из машины флаги КПРФ. Пофоткались с ними. И это воодушевило молодняк на экскурсию по местам боевой славы. Пошли смотреть на тот забор, который валили 22 июня и  на вытащенную буровую глянуть поближе.
    Пошли с флагами.
    Это вызывало неподдельный живой интерес у ЧОПников. Они как-то засуетились Обогнали нас по ту сторону забора на газельке с номером региона 134 - Волгоградский.
Повыскакивали, рожи злые, глаза квадратные, испуганные. Мало ли что от этих непредсказуемых с красными флагами чего ожидать-то. Алые ленты, флаги. Сразу вспоминается, видать, гражданская, Отечественная, "последний и решительный"  - логичные ассоциации.
    Бежали всей гурьбой за нами.
    А комсомольцы вчистили на скорости - холодно же, без перчаток и варежек. Очень решительно вчистили. Именно это  и ввело в ступор волгоградских ЧОПникв. К женщинам местным они уже адаптировались, к казакам, видно тоже. А чего ожидать от этих - непонятно...
    Я оглянулась - и полицейская машина за нами вслед ползёт. В ней майор Михаил Иванович и сержант - тоже испуганные. Они перед этим мне про флаг казачий у ЧОПников мне сказали - отстаньте, ну почему всё в нашу смену... Уже в прошлый раз было...
     А холодно! Естественнно, поскакали греться обратно, как только сделали контрольное фото. Нет, точно - не пионеры, а вообще октябрята. На экскурсию приехали.
На самом деле они рассчитывали, конечно, раздавать листовки  в местах, куда ехали - в Грибановке, Бутурлиновке, Таловой, Новохопёрске и Борисоглебске,  Елань-Колене. Ну, по крайней мере - завезти.
    Мы попоили  ребят чаем, и они поехали, пробыв на поле около часа-полутора, оставив меня на поле с дежурными - мало ли, какая ситуация, а их всего ничего. Сход закончился, а казаки ещё на молебен заехали, в Пыховку.  Сидели, разговаривали. Вчетвером. У Вити мама тут, в Сорокино живёт.  Люда гордится, что муж у неё - казак. Александр посидел и уехал. Осталось нас дежурить трое - я и молодёжь местная, казак с казачкой.
    Варить суп мы не стали, хоть и продукты были. Неизвестно, когда смена приедет, картошка хороша горячая. В Елань-Колено в это время Валентина нажарила котлет, у Любавы - картошечка жареная. Виталий в Красное звал. Но я ночевать не осталась, потому что с утра в Воронеже нужно быть по делам.
Завели "Бортовой журнал", написали туда пару сообщений. На развалинах, куда все ходят по известной надобности, фломастером написала "У Юли". Видно, правда, очень плохо. Надо баллончик купить.
    Мы сидели, наблюдали - но ЧОП не выходил, пара машин проехала с шифером и какими-то короткими тонкими трубами в сторону буровой, потом буханка им провизию из города привезла. Они так дотемна не выходили. Когда мы с пионерами возвращались от забора, мне было очень смешно - такие злые и озадаченные лица у ЧОПников были. Ошарашенные. Мало ли - вид у этого молодняка был, конечно, ещё тот.
    Да,  это они ещё нациков не видели...
    Ну, а ребяткам полезно самим хоть глянуть, что их ждёт на дежурстве на заставе, если и впрямь решатся, и что сюда одевать-обувать нужно.
    Когда приехали казаки сменить этих, бывших на подмене на время схода, мои бравые комсомольцы, сильно поплутав (куда-то в сторону Карачана поехали), всё ж таки заехали за мной одной машиной. Вторая повезла листовки в Борисоглебск.
    Оказалось, что у Дениса дедушка в Ярках. У Игоря, который фотал - друг в Рамонье.
                ЭТО НАША ЗЕМЛЯ!

****************** часть Отчётная


азета "Правда" Орган ЦК КПРФ № 135(30053) от 6-9 декабря 2013г. Статья "Отравители"

Автор: По сообщениям корреспондента Сергея КОВАЛЁВА и пресс-службы Воронежского обкома ЛКСМ РФ.
По сообщениям корреспондента Сергея КОВАЛЁВА и пресс-службы Воронежского обкома ЛКСМ РФ.

Добыча никеля под Воронежем должна быть поставлена вне закона

Воронежские комсомольцы во главе с первым секретарём обкома ЛКСМ Александром Шабуниным выехали в Новохопёрский район для поддержки товарищей, которые ведут борьбу против добычи никеля на Сорокинском поле.

КОМСОМОЛЬСКИЙ ДЕСАНТ приступил к дежурству на заставе, организованной здесь для постоянного контроля обстановки.

Сорокинское поле — яркий пример красоты природы русской глубинки. Нельзя допустить, чтобы эту красоту одним махом уничтожили олигархи, которые думают только о том, как набить свой карман.

Охранники не ожидали увидеть здесь комсомольцев, да ещё с красными флагами, но не вмешивались. Убедившись, что работы не ведутся, ребята отправились в село Елань-Колено. Когда-то в советское время здесь было несколько колхозов и совхозов. Сейчас остался один только сахарный завод, который обанкротят в угоду дельцам от чёрной металлургии. Комсомольцы призвали людей к участию в митинге, который пройдёт в Новохопёрске 8 декабря, и собираются приехать на этот митинг. Большинство местных жителей выступают против добычи руды. Люди помнят, что залежи никеля нашли в здешних местах ещё в советское время. Тогда Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин запретил разработку месторождения, так как Новохопёрский район является сельскохозяйственным и густонаселённым, последствия создания рудника могли быть непредсказуемыми. Селяне благодарили комсомольцев и коммунистов за то, что они продолжают отстаивать интересы простых людей.

Затем ребята направились в Новохопёрск и Борисоглебск, где также призвали горожан к активному протесту против разрушительных планов олигархов.

В обкоме ЛКСМ решено организовать постоянное дежурство на Сорокинском поле.

МЕЖДУ ТЕМ в Тамбове прошёл пикет под лозунгом «Стоп никель!». По словам одного из его организаторов Александра Архипова, целью акции стало информирование жителей о тяжёлых последствиях для региона разработки на территории соседней Воронежской области месторождений никеля и других редкоземельных металлов.

Протестовавшие организовали сбор подписей под требованием проведения в Воронежской и соседних с ней областях референдума по вопросу целесообразности разработки этих месторождений.

Своё решение о проведении акции пикетчики объяснили эскалацией конфликта в районах геологоразведки между представителями бизнеса, имеющими государственную лицензию на разработку месторождений, и местными жителями, которые считают незаконным сам факт выдачи этой лицензии. Они также ставят под сомнение экономическую целесообразность никельного проекта.

Участники акции обратили внимание на участившиеся в последнее время провокации со стороны внедрённых в протестное движение лиц с целью его дезорганизации и дискредитации. По мнению пикетчиков, власти упрямо не желают учитывать мнение местных жителей и не дают им воспользоваться их конституционным правом на проведение референдума.