Бюллетень от Татьяны Вл Дёминой - Красивые стихи

Конкурс Самовыражение 2
БЮЛЛЕТЕНЬ ФИНАЛ "КРАСИВЫЕ СТИХИ"
--------------------------------------------
ОТ ТАТЬЯНЫ ВЛ.ДЁМИНОЙ


1.  "Слишком чисто вымытый закат..."
техника - 5, худ. восприятие - 4.
Интересная рифмовка, технически всё хорошо. Снизила оценку за строчку "Под ноги подлизывалась нам". Подлизываться - это угодливостью добиваться расположения, поэтому здесь лучше найти какой-то другой глагол. Ещё снизила за строчку "Не было ни замка, ни Шопена," - звучит красиво, конечно, но раз их не было, то зачем о них вообще говорится, так можно много наперечислять, чего не было. А так стих красивый.
 
2."Я вернусь..."
техника - 4, худ. восприятие - 3
В техническом плане неплохо, за исключением последнего катрена со сплошь грамматическими рифмами и нескольких сбоев ударений. Но с художественной точки зрения не оставляет в памяти ничего. Прочитаешь несколько раз - и всё равно пусто. Тем более, что похожих стихов масса, ничего нового. "Года-километры" по смыслу д.б. написаны через дефис, а не через тире.
 
3.Забытое танго из ретро-винила..
техника - 4, худ. восприятие - 4
Технически - много сбоев ударений в выбранном анапесте. В художественном плане - перебор с красивостями, получилось приторно-слезливо.
 
4."Наверно, сплю..."
техника - 4, худ. восприятие - 3
Технически царапнула только необоснованно меняющаяся схема рифмовки.  Но я не поняла попытку автора соединить любовную лирику с религиозной. Зачем всуе упоминать?
 
5.Я женщина
техника - 4, худ. восприятие - 3
По технике минус балл за грамматические рифмы. По художественности - та же претензия, что и к большинству красивых стихов - за красивостями размывается смысл, к концу стиха утомляешься, получается слишком сладко.
 
6."8-ое Марта!"
техника - 5, художественность - 5-
А что? Мне понравилось! Не остаётся слащавого послевкусия. Стих стёбный и выделяется в этом конкурсе. Только строчка "Сама себе - поддон для жарки" какая-то корявая, я бы на что-то другое поменяла.
 
7."Не станет кошка королевой"
техника - 4, художественность - 4
Плохо то, что стих начинается сбоем ударения: "ЧерЕз оранжевую призму". Это по технике. Несколько рифм притянуто за уши. По художественности снизила за "какэльфов" - именно так читается, хоть тресни, и за странное слово "дождут", что оно значит?
 
8."Пропадаю"
техника - 4, художественность - 3
Наверно, стих произвёл бы лучшее впечатление, если положить его на хорошую музыку. А так он видится неуклюже-слезливым. Ещё одно: очень редко последняя строка с восклицалкой  на конце украшает стих, обычно он сразу приобретает ненужную пафосность. Здесь та же история. Кстати, "невеликая" в данном контексте нужно писать слитно.
 
9."Позволь"
техника - 4, художественность - 3
Как говорится, tldr, многа букаф. Дочитала, стиснув зубы. Слишком длинно для любовной лирики. Нагромождение образов.
 
10."Бог стихий, пожалей петербургских поэтов..."
техника - 4, художественность - 4
Тот же недостаток - красиво, патетически, но получился стих ради стиха. Избитые образы  прочее. Странное ударение у слова "высИ". Но хотя бы не про любовь, и то хорошо. Правда, слово "любовь" присутствует))
 
11."Лунная фантазия"
техника - 4, художественность - 3
Если красивый стих не про любовь, то обязательно про ночь и луну. А этот - и т, и другое, и третье. И зачем тут воскл. знак в конце?
 
12."В полнолунную ночь"
техника - 3, художественность - 3
К 12-му стиху я просто объелась ночью, луной, душой и чем там ещё. Можно устроить конкурс "найди 10 отличий". Претензии всё те же, что и к предыдущим ораторам.
 
13."Полдень"
техника - 4, художественность - 4
Ура, не ночь и не луна! Бальзам на душу. Но бальзам опять приторно-медовый.
 
14."Оленька"
техника - 4, художественность - 4
По крайней мере, читать интересно. ЛГ мне, конечно, не нравится, но автор с юмором. Стилистика хорошо выдержана. Есть кое-какие грамматические ошибки, но по мелочи.
 
15."Март"
техника - 4, художественность - 4
Внутренние рифмы то появляются, то исчезают. Тогда лучше совсем без них. Неплохой, в общем, стих, но обязательно раз февраль, то седой старик, берёзонька - девушка и т.д. набившие оскомину образы.
 
16."О детстве"
техника - 4, художественность - 4
Хороший стих, но он из неисчислимого отряда ностальгических стихов о детстве. Есть все необходимые атрибуты: девчонка, бабушка, калитка, смородина и т.д.
 
17."О ней известно так ничтожно мало"
техника - 3, художественность - 3
По технике бросаются в глаза разная рифмовка и грамматические рифмы.  По смыслу - обычный стих про осень. Возник вопрос - что за осечка? "суровый уложила в ножны меч" - плохая инверсия. Встречаются слова-"затычки"