Ночь на Ивана Купала... Цветок папоротника

Галина Римская
Продолжение цикла “Русь изначальная и современная пушкинской строфой”
Начало: http://www.stihi.ru/2013/10/16/6100   
http://www.stihi.ru/2013/10/20/72
http://www.stihi.ru/2013/12/03/5115
http://www.stihi.ru/2013/12/05/4193


Купала Праздник - как отметить именно тебе
http://www.youtube.com/watch?v=O7aTAaQ9bTo (http://www.stihi.ru/)   

С праздником Ивана Купала
http://www.youtube.com/watch?v=SCpOelJcUPg (http://www.stihi.ru/

Девушка стала русалкой из протеста. Вести 24
http://www.youtube.com/watch?v=mcFSmeUggI8 (http://www.stihi.ru/)   



Стремленье к волшебству извечно,
Всегда так было на Руси,
Кому отдать своё сердечко?
Цветочек Огненный спроси.
Чу! Ночь зовёт, и ты услышишь,
О чём в саду шептались вишни,
Здесь, за оградою села
Тропинка в лес густой ждала.
Туда, где место колдовское,
Иду искать цветок Любви,
Оооо…, ровно в полночь, из глубин
Встаёт свеченье золотое.
К цветку я руку протяну,
И в мир желаний загляну.

Я попрошу для всех нас мира
И процветания стране,
Чтоб мир не стал ареной тира,
Чтоб мы забыли о войне.
И возрождения России,
Чтоб все вокруг достойно жили,
Народ чтоб перестал страдать
И без работы умирать.
Я попрошу спасти планету,
Ведь скоро будет невозврат,
И разуму грозит закат,
Но чем же виноваты дети…
А что для нас я попрошу –
Вернуть, любимый, ту весну…


7.12.2013

Сонеты написаны пушкинской (онегинской строфой)


========

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цветок_папоротника 
Цветок папоротника
Цветок папоротника — мифический цветок, из которого приготавливается волшебное зелье в славянской мифологии. По поверьям, папоротник цветёт лишь один миг, в ночь накануне Ивана Купалы (на 24 июня [7 июля] ); сорвать цветок очень трудно, тем более что черти при этом всячески препятствуют и запугивают.

Поверье
Сорвавший цвет папоротника и сохраняющий его при себе приобретает необычные возможности. Он становится прозорливым, может понимать язык животных, видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились, входить беспрепятственно в сокровищницы, приложив цветок к запорам и замкам — они рассыпятся перед ним, владеть нечистыми духами, повелевать землею и водою, становиться невидимым и принимать любое обличие.
По поверью, в полночь из куста папоротника «показывается цветочная почка. Она то движется вперед и взад, то заколышется как речная волна, то запрыгает как живая птичка. Все это происходит от того, что нечистая сила старается скрыть от людского взора дорогой цвет. Потом, ежеминутно увеличиваясь и вырастая вверх, цветет как горячий уголь. Наконец, ровно в 12 часов, с треском развертывается цвет, как зарница, и своим пламенем освещает около себя и вдали».
Чтобы сорвать папоротник, нужно в ночь на Ивана Купалу разостлать около растения священную скатерть (употреблявшуюся на Светлой неделе), очертить вокруг себя круг освящённым ножом, читать заговор и дожидаться полночи. Нечисть старается отвлечь охотника за цветком папоротника: шумит, зовет голосом близкого человека, окликает. Eсли отозваться на голос или повернуться к призраку, то можно лишиться жизни. Злой дух срывает голову вместо папоротника и посылает душу в ад на мучение за то, что дерзнул похитить цветок, составляющий украшение ада. Сорвав цветок, нужно спрятать его за пазуху и бежать без оглядки (по другому поверью, нужно бережно положить его на раскрытую ладонь и нести до дома, не оглядываясь назад)
В реальности папоротник никогда не цветёт — он размножается спорами.
В Карпатах существовала аналогичная легенда о красном цветке руты, которая обычно цветёт жёлтым цветом. Об этой легенде поётся в песне «Червона рута».
А. Б. Страхов сравнил поверья о цветке папоротника с европейскими народными легендами о цветении и плодоношении деревьев в Рождественскую ночь. Он пришёл к выводу, что все подобные представления не имеют никакой «языческой» подоплёки и представляют собой народное переосмысление библейского сравнения Богородицы (зачавшей и родившей, оставаясь девой) с расцветшим жезлом Аарона.


Славянский оберег Цветок папоротника, это огненный символ чистоты Духа и обладает мощнейшими целительными силами. Оберег в народе именуется как Перунов Цвет. По легенде, этому славянскому оберегу по силам открывать скрытые под землей клады, исполнять заветные желания. Если вспомнить о празднике Иван Купала, а именно в этот славянский праздник ночью в лесу зацветает папоротник, который откроет великие сокровища отыскавшему его. Но у сокровища нет конкретного определения, поэтому часто из вида упускаются нематериальные сокровища. Для бесплодных людей зачатие малыша является не менее драгоценным сокровищем, нежели многомиллионная деловая сделка для бизнесмена.
Оберег Цветок папоротника дарует человеку способность раскрыть собственные Духовные силы
Цветение папоротника в реальности – явление почти невозможное, особенно с точки зрения биологии, но и слово «цветок» вовсе не отражает ажурные переплетения этого свастичного символа. Название этого оберега подчеркивает именно необычность, исключительность и верхнюю точку достижений желаемого.
Истинным значением «Цветка папоротника» является получение богатств через духовное развитие. Второе название оберега, Перунов Цвет, также подтверждает его значение. Перун покровительствует активной создающей силе, а цветок символизирует степень мастерства.
«Цветок папоротника» подходит умеющему ценить любое достижение и не лишь материальные богатства. Также он подходит желающему заполучить своеобразную путеводную звезду, чтобы достичь поставленных целей, при этом не любыми методами, а лишь верными.

http://radogost.ru/cvetok-paporotnika.html
Цветок папоротника
Цветок папоротника (Перунов цвет) – один из древнейших солярных орнаментальных символов в славянской религиозной культуре. Цветок папоротника представляет собой своеобразную восьмиконечную свастику, которой наши предки придавали особое эзотерическое значение. Как и любой свастический символ Цветок папоротника олицетворял собой всепобеждающую силу солнечной энергии, энергии жизни, питающей все сущее.
Цветок папоротника, который также называют Перуновым цветом, связан с одной древней легендой, рассказывающей о запретной любви Семаргла, первого защитника солнечного престола, и Купальницы, нежной и доброй богини летних ночей. Семаргл и Купальница любили друг друга, но не могли быть вместе, так как защитник солнца не имел права отлучаться от светила ни на миг. Но однажды Семаргл позволил чувствам взять верх над долгом, и с того самого дня (дня осеннего равноденствия, 21 сентября) ночь постепенно начала удлинятся, побеждая день. Вскоре у Купальницы и небесного воина родилось двое детей, которых назвали Кострома и Купала. На день их рождения Перун преподнес детям брата подарок – расцветший папоротник. В этот магический цветок Перун вложил частицу своей силы.
Славяне полагали, что Перунов цвет способен защитить своего обладателя от всевозможных недугов, порч и сглазов. Цветок папоротника разрушительно воздействует на все без исключения темные силы, поэтому обладатель этого артефакта непроницаем и неуязвим для зла. Кроме того, цветок папоротника позволяет своему обладателю обнаруживать спрятанные в земле клады, а также исполняет самые заветные и искренние желания.
http://znaiev.narod.ru/mail016.html
Как найти цветок папоротника в ночь на Ивана Купалу.
Наверное, каждый человек знает легенду о цветке папоротника. По народным поверьям, тот, кто завладеет этим цветком, сможет предсказывать будущее, научится понимать язык птиц и животных, сможет становиться невидимым и с легкостью будет находить спрятанные клады.

Но отыскать цветок папортника не так просто. Во-первых, распускается он один раз в год, в ночь на Ивана Купалу, да и то раскрывается всего лишь на одно мгновение. А во-вторых, цвет папоротника охраняет нечистая сила, чтобы им не мог завладеть человек.

Если вас не страшат козни нечисти, то в соответствии со старинной легендой отыскать цветок можно так.

До полуночи нужно отправиться в дремучий лес и отыскать там растение папоротника. Нужно очертить вокруг него круг и встать в него. Ближе к полуночи на папоротнике появляется цветочная почка, а ровно в полночь раскрывается сам цветок, который необходимо как можно быстрей сорвать. Именно в это мгновение появляется нечистая сила. Храбрецу, решившему завладеть цветком, нужно оставаться твердым и равнодушным к проделкам нечистой силы, ничего не бояться и никуда не бежать. И только с рассветом можно спокойно возвращаться домой...