Небо в алмазах. Людмила Межиньш

Светлана Водолей
          
           Итак, мне выпало доверие глобальной поэтессы
современной русской поэзии, Светланы Водолей /Петросян "в миру"/ - написать вступительную статью к её Первому тому Собрания Сочинений.


           Никуда не озираясь, "не придерживаясь ничьих разно-предвзятых мнений", конечно же, слышимых мною из разных "кружков", "кругов", и "околокругов" литературной Риги, твёрдо и уверенно говорю тем, кто имеет уважение и к моему мнению: перед нами большой Поэт, требующий к своему творчеству прозорливого внимания, исследования литературоведческого и просто уважения человеческого /к сожалению, приходится говорить и об этом./


           Поэт Светлана Водолей почему-то "поздно" выходит на люди, на "смотрины". Она как будто отбилась от своей стаи, и теперь летает в одиночку,
не умея и не желая прибиться к стае чужой... Стихи молодой, но зрелой творческой личности, давно знающей своё предназначение, причастной к тому миру, духу, которым жили истинные поэты начала ХХ века. Поэтесса как будто сливается с ними и родившись в будущем,, ищет и находит естественное родство с "серебряным веком"...


                "Есть явное предчувствие бессмертья,
                Я - не одна на том и этом свете!"


           У Светланы своё, особое, великое отношение к любви и нелюбви, свой неисчерпаемый диапазон интеллекта! Стихи её будут не по зубам обывателю.
Да и не нужно это поэту, как бы ни учили, что стихи должны быть понятны всем и каждому!.. Неправда! Настоящая поэзия даже до творческой интеллигенции поорой доходит не сразу. Это подтверждено и исторически! Неужели нужно напоминать имена?


            Светлана Водолей - натянутая струна, по-женски импульсивная, не боящаяся лопнуть. Лопнула - значит, всё сделала, что могла!


                "Можно музыку предать. но не любовь!"

                "И нет тебя. а значит нет насилия..."

                "...Мост на краю бровью ломаной виснет..."

                "День убегает как сосна под белкой..."


             Вы только копните по-глубже этот высокий стог сена истинной Поэзии, весь усыпанный золотыми иголками. Укололись? Не беда. Чем дальше. тем интереснее. А кому нужен уровень "нравится - не нравится"?! Извините! Вы не туда попали. Ваша дверь - ближе к краю.


             Зато:  "Приходит день,
                и все, кто был со мною
                случайно или волею судьбы,
                воскреснут, Водолея за собою
                простив в смиренном образе звезды".


             Молюсь о том, чтобы русская современная поэзия не потеряла имя - Светлана Водолей, не успев помочь Поэту сделать первые чистые следы по ослепительно-белому снегу. Держу кулаки, молю Бога, чтобы любимое русской интеллигенцией "небо в алмазах" не растеряло свои перлинки, "отделённые от пепельных плевел".




                С глубоким уважением и доверием
                к автору книги и её избранному читателю-другу,

                Рижская русская поэтесса,
                Член союза писателей России 
               
                Людмила Межиньш.


май, 2005 год.

*Статья публикуется в сокращённом виде.