20-30 Malaga sur en ruso желаю всем золотой подков

Раиса Пацук
ИНТЕРВЬЮ моей  ДОЧЕРИ
Отзывы можно писать на её Сайте

Официальный сайт: www.anfisazinchenko.com

Желаю всем “Золотой Подковы”!

Газета SUR на РУССКОМ продолжает знакомить читателей с русскоязычными художниками, живущими в провинции Малага. Анфиса Зинченко, хранительница очага знаменитого испанского бренда Cafe del Mar, сравнила Ибицу и Марбелью, поздравила с приближающимся Рождеством и Новым Годом, а также рассказала о своем творчестве.
“Я всегда знала, кем хочу стать”.

“У меня запланировано несколько выставок в Москве, а также в Малаге и Сарагосе”.
- В Испанию я приехала в 2001 году из Москвы, по приглашению создателя Cafe del Mar, легендарного бара на острове Ибица и сборников прекрасной музыки. Его зовут Рамон Гираль Брото. Контракт на работу и смена климата показались заманчивым предложением, от которого не смогла отказаться.
Родом я сама из Средней Азии. Дух путешественника зародился во мне с ранних лет, часто путешествуя с родителями. Попав в Испанию впервые, поняла, что нет лучшего места на Земле, как в этой солнечной стране! Испания стала для меня вторым домом, где я пустила свои корни. Сейчас со своей семьей переехала в Марбелью, здесь особенно нравится после острова Ибица, где прожила десять лет, занимаясь творчеством, воплощая личную мечту стать художником.

Почему именно Марбелья? Где лучше – здесь или на острове Ибица?

- В первую очередь, понравился особенный микроклимат провинции Малага. Одно название Солнечное побережье говорит само за себя, его нелегко заслужить в Испании. Да и не чувствуешь себя изолированным от внешнего мира, живя на острове, особенно в зимние месяцы. Кроме того, тут больше возможностей для творческих и коммерческих проектов.
Мой супруг родом из автономии Арагон. Но даже ему и сыновьям куда больше по душе Марбелья. На Ибице тоже неплохо, мой любимый остров, там осталось много друзей и дом, в который всегда можно вернуться. Но уже только на время отдыха, побродить по любимым местам и пляжам, с кристально чистой водой и белым песком диких бухт. А летом окунуться в ночной водоворот клубной жизни, почувствовать фантастическую энергетику, в чем Ибица вне конкуренции.

Назовите несколько выставок, в которых принимали участие, что оставило наибольший след в душе?

- Прошедший 2013 год, как и предыдущий, оказался успешным для меня. Свою первую персональную выставку в провинции Малага я провела в Sammer Gallery в Пуэрто Банус в декабре 2012 года. Ее организовала Юлия Сысолятина, редактор журнала Marbella Te Quero. Затем была моя очередная выставка на Ибице, в культурном центре города Сан-Антонио, организованная местной мэрией. Должна сказать, что мои основные выставки на Ибице, персональные и коллективные, проходили в культурных центрах и разных муниципальных дворцах конгрессов, в таких местах, где наибольшая посещаемость людей.
Одна из первых выставок за пределами Ибицы прошла в 2011 году в популярном культурном центре банка Ibercaja в городе Сарагоса. В апреле 2013 года мне посчастливилось участвовать в женском проекте “Я выставляюсь в музее Королевы Софии”, который проходил в этом музее современного искусства в Мадриде. Летом, благодаря тому же проекту, на меня вышел владелец Javier Roman Gallery в Малаге и предложил контракт на сотрудничество с галереей, а также участие в ежегодной международной арт-выставки MARB ART-2013.
В октябре 2013 года мои работы впервые были представлены в Париже, в Carrousel du Louvre на ART-SHOPPING 2013. Эта выставка-ярмарка стала моей первой ступенью с выходом на международный уровень, что важно для любого художника. Выставка прошла успешно. Я была счастлива!

Вы сотрудничаете с другими русскоязычными художниками в провинции Малага?

- Да, познакомилась с несколькими из них, с некоторыми успела даже подружиться. В Марбелье проходит много культурных мероприятий, на которых периодически встречаемся и общаемся. Одна из ярких фигур – Юл Ханчас обладающий нечеловеческой харизмой и талантом шоумена. Мы планируем совместную выставку на 2014 год, которую проведем в одной из галерей Малаги или Марбельи. Кроме него есть два человека, которых мне хочется выделить. Это художник, живущий в провинции Малага много лет, Игорь Фомин и его супруга Елена Наркевич, не менее талантливая художница. С ними также есть совместные перспективные арт-проекты.

Как стать художником, Анфиса? Вам стало все ясно еще в детстве? Или понимание пришло позже?

- Сколько себя помню, рисовала с самого раннего возраста. Я всегда знала, кем хочу стать, поначалу обучаясь в детской художественной школе. Даже в тот период, когда занималась профессионально баскетболом, учась и тренируясь в спортивной школе олимпийских резервов в городе Ставрополь. Уже там все художественные и оформительские работы автоматически доставались мне.
Я бралась за подобную работу с радостью, рисуя тематические плакаты и сценические декорации. Затем, после спортивного поступила в художественное училище, закончила с отличием по специальности художник-оформитель.
Позже брала частные уроки у таких известных художников, как Сергей Паршин (Россия), Орландо Эрерра (Аргентина) и Анна Хоениг (США), работала в студии вместе с Ричардом Пикассо (правнуком великого Пикассо).
В октябре 2013 года состоялось важное знакомство с королевским художником. Антонио Лопес Гарсия, у которого я успешно прошла обучающий семинар “Мастер фигуративной живописи” под его совместным руководством с другом и коллегой Хуаном Хосе Аккерета. Это было в Университете Наварры в городе Памплона.
Но самым первым моим учителем, кто научил меня держать карандаш и привил любовь к рисованию – была моя мама, за что ей всю жизнь буду благодарна.

Расскажите о бренде Cafe del Mar. Это проект знает масса людей, интересно услышать ситуацию так сказать “изнутри”…

- Основоположником философии и концепции Cafe del Mar является мой супруг Рамон, который когда-то был моим работодателем. Он один из основателей проекта в далеком 1980 году, а также владелец торговой марки международного бренда Cafe del Mar. Основной деятельностью является открытие сетей стильных ресторанов и лаундж-клубов по всему миру, организация и проведение клубных мероприятий и open-air c участием музыкантов и диск-жокеев, мерчандайзинг, мода, а также издание новых сборников полюбившейся музыки Cafe del Mar, сохраняющих свою популярность. В последние годы я занимаюсь творческой работой для бренда.
 
Сейчас испанцы и наши соотечественники жалуются на безработицу и прочие неприятности… На ваш взгляд, трудно ли реализоваться “нашему” художнику в провинции Малага?

- Трудно было всегда и везде, и во все времена. Но многое зависит от способностей, профессионализма, личных качеств, а еще от улыбки удачи и капризной фортуны.

Расскажите о повседневной работе. Какие заказы?

- Помимо своих произведений для экспозиций, я пишу портреты, причём заказы поступают от клиентов из разных стран. Кроме этого, занимаюсь дизайном интерьеров, оформлением обложек компакт-дисков и росписью стен. Люблю работать с детьми – мне доставляет большое удовольствие открывать и развивать художественный потенциал, который заложен в каждом из них. Родители сами обращаются за частными уроками. Это хороший показатель, что моё творчество привлекает внимание, и я востребована как профессионал. Но главным индикатором успеха и популярности являются посетители моих выставок, среди которых профессиональные коллекционеры и просто ценители искусства.

Анфиса, как насчет творческих планов на ближайшее время?

- У меня запланировано несколько выставок в Москве, а также в Малаге и Сарагосе. Еще в 2014 году буду отмечать свой творческий юбилей масштабной выставкой в нескольких городах, начиная с Ибицы, что требует серьезной подготовки и  времени.

Читаете газету SUR на РУССКОМ? Пожелаете нам что-нибудь в Новом году?

- Для себя газету открыла с того момента, когда она появилась в июне 2013 года, как раз в то время переехала в Марбелью. На мой взгляд информационно насыщенная газета, которая имеет свой спрос среди русскоязычного населения на всем побережье.

Хочется пожелать развиваться в том же направлении и большее число читателей, в том числе и за пределами провинции Малага. Чувствуется, что каждый номер готовится с любовью. Газете желаю побольше интересных новостей, а читателям домашнего тепла, уюта и каждому найти свою “Золотую Подкову” удачи в наступающем году Лошади!!!

ЮРИЙ БУЛОШНИКОВ
 Официальный сайт: www.anfisazinchenko.com