Ялтинскому Литературному обществу 10 лет

Вера Кириченко
Ялтинскому Литературному обществу 10 лет


22 декабря в читальном зале Ялтинской Центральной городской библиотеке им.  А. П. Чехова состоялось торжественное заседание Литературного общества им. А. П. Чехова по случаю десятилетнего юбилея. Открыла собрание Т. А. Егорова – первый председатель общества, которая стояла у его истоков и руководила им шесть лет. Она ознакомила присутствующих о проделанной работе и достижениях его членов. После неё выступили её преемники: Джемали Чочуа ( за год руководства он организовал издание журнала «Литературный досуг, открыл одноимённый сайт в интернете, который пользуется огромным спросом не только ближнего, но и дальнего зарубежья. В настоящее  время он директор Литературно-общественного союза  (ЯЛОС)). После него коллектив избрал руководителем общества Г. А. Шалюгина -  директора музея «Чехов и Украина» . В связи с его уходом на заслуженный отдых, он передал бразды правления  М. Боровскому, которого избрал коллектив.
Они отчитались за проделанную работу при их руководстве.

За время работы общества было проведено 7 Международных поэтических фестивалей «Чеховская осень», выпущено 6 коллективных сборников «Наш Чехов ( исполнительный редактор Т. А. Егорова), 7 сборников для детей  «Лучик солнца» ( автор проекта и главный редактор И. И. Козеева), 14 альманахов «Планета друзей» ( автор проекта и исполнительный редактор В, П.
Кириченко).

Во время заседания была проведена презентация 14 альманаха «Планета друзей». В. П. Кириченко поблагодарила всех авторов «Планеты друзей», принимающих участие в его издании . Ещё она сказала: «Без  вашего участия, мы бы не смогли за два года выпустить 14 красочных альманахов на 400 страниц в твёрдом переплёте. Этот проект уникален тем, что каждый выпуск посвящён ушедшим в мир иной литераторам Крыма. Ещё он пользуется большой популярностью в дальнем зарубежье, потому что в нём отображается наша действительность, по которой тоскуют бывшие наши соотечественники. В «Планете друзей» печатают  произведения как известных авторов, так и начинающих, как Диана Швыдченко – шести лет из Черниговщины.

Альманах создан был  для крымских литераторов, но в настоящее время он так популярен, что присылают материалы в печать  не только авторы с Крыма и Украины, но с  Приднестровья , России и Израиля.
Этот альманах уникален тем, что каждый выпуск посвящен ушедшим в мир иной литераторам Крыма. Этот выпуск посвящён  Михаилу Казакову - поэту, журналисту, общественному деятелю, человеку года (2000г.), автору восьми поэтических сборников, члену Союза писателей СССР .
Давайте почтим память Михаила Казакова вставанием.»

После слов В. Кириченко, выступили: Н. Маркова, которая лично знала М. Казакова и написала статью о нём в альманах, А. Донченко, которому М. Казаков редактировал сборник. Были прочитаны  стихи известного крымского поэта В. Егиазарова – друга М. Казакова, посвящённые ему.
Присутствовавшая на презентации, Л. В. Казакова - вдова поэта поблагодарила коллектив за память к мужу.
В этот день были вручены грамоты городского головы С. Ф. Илаша за значительный вклад в популяризацию лучших образцов мировой литературы, патриотического воспитания молодого поколения, сохранение творческого наследия великого писателя А. П. Чехова и в связи с юбилеем Литературного общества им. А. П. Чехова редакторам сборников и альманаха: Т. А. Егоровой, И. И. Козеевой, В. П. Кириченко.
Почётными гостями заседания были: руководитель Ялтинского клуба авторской песни – К. Вихляев, член Союза писателей Москвы – Л. Болдов и чета Коптевых - заслуженных артистов Крымской филармонии , которые украсили своим выступлением торжественный юбилей.