На ветках притаились сказки

Клуб Слово
 Глава 1
Наталья Дубовик 2
            ( предновогодние размышления)
               
Новый год! Самый радостный,самый яркий и волшебный праздник.Праздник, пахнущий "мандаринами и бором", крепким морозцем и сдобным печеньем,сверкающий разноцветьем ёлочных огней и мишуры.В эту пору хочется создать и удержать в душе ощущение чуда и обновления.
Увы, с годами накапливается усталость.Как часто все приготовления к празднику сводятся к созданию роскошного стола! На него истощается обычно весь запас энергии, и к тому времени, когда часы пробьют 12 раз,уже буквально валишься с ног.Сил не остаётся ни на что-разве только на просмотр телевизионной новогодней программы.
А ведь приходили же в голову хоть и простые, но интересные идеи!
Помню в детстве все члены семьи по заданию мамы готовились к новогодней лотерее.На небольших бумажных листочках писали различные смешные пожелания.Листочки скатывали в трубочку и помещали в чью-нибудь шапку.В первый вечер января шапка передавалась из рук в руки, и каждый вытаскивал листочек с пожеланием или шутливым заданием.То-то было веселье, если приходилось лезть под стол и кукарекать там, скажем, 20 раз!Или выглядывать в форточку и поздравлять прохожих с Новым годом, или скакать на одной ножке...любили мы и "вкусные задания"- с закрытыми глазами срезать с нитки, протянутой через всю комнату,конфету или пряник.
 А вот воспоминание уже из юности. 31 декабря в 23.30 раздавался звонок в дверь.И мы уже знали- к нам пожаловала Снегурочка.Я открывала дверь, и Снегурочка, сияя весёлыми глазами,впархивала в комнату, которая тут же наполнялась её смехом и шутками.
Конечно, в реальности нашу Снегурочку звали Ольгой.В будни она работала лектором- музыковедом филармонии, а в праздники блестяще исполняла роль Снегурочки на новогодних ёлках для детей.И вот в таком образе она 31 декабря прибывала к нам, и, конечно же, всегда приносила маленькие подарочки.
С тех пор немало воды утекло.Сказочная Снегурочка в голубой атласной шубке осталась в тех далёких временах, и теперь приходит к нам как Ольга Глазунова.Впрочем, дух Деда Мороза всё- таки витает и сейчас  над нашей квартирой.В новогоднюю ночь каждый из нас ставит под ёлку свой сапожок, а утром находит в нём подарок.Для меня же смысл новогоднего праздника не столько в подарках, сколько в нарядно украшенной ёлке.Всегда хочется обряд украшения сделать как можно более торжественным, запоминающимся - ведь срок " жизни" лесной красавицы в квартире так недолог.
Вот она стоит в углу, уже оттаявшая и как будто ожидающая прикосновения наших рук.В этом есть какое-то таинство: выбирать в фанерном ящике блестящие игрушки, перевешивать один и тот же шарик с одной ветки на другую и искренне огорчаться из- за того, что нельзя повесить все шары сразу- не выдержат хрупкие ветки.Зато потом, две недели подряд, вплоть до старого Нового года можно вечерами выключать свет, зажигать ёлку и подолгу заворожённо смотреть на сверкающее чудо.Вспыхивают, подмигивая, зелёные, золотистые, розовые огоньки, а в комнате колокольчиками  звучит тихая музыка-" Арабески" Дебюсси.Такая же переливающаяся и хрупкая...
Помню, как несколько лет назад, перед Новым годом, я зашла в магазин, на прнилавке которого красовалась маленькая искусственная ёлочка с крошечными шариками.Возле неё стоял малыш,держась за мамину руку и повторял. как заклинание:" Ёлочка,зажгись!Ёлочка. зажгись!"Конечно же, она не зажглась, но эта детская вера в чудо невольно передалась и мне...
                Глава 2.

    И чудо однажды случилось.

Это было в те времена,когда точек, торгующих ёлками, было совсем немного.На площади возле ЦУМа шла бойкая продажа ёлок.Когда дошла очередь до меня, мне прямо в руки дали такую пушистую и стройную красавицу, что я буквально ахнула.Я гордо шла по улице, а моё приобретение притягивало восхищённые взгляды прохожих и вызывало восклицания: "Вот это сосна!"Впрочем, сосна при более подробном рассмотрении оказалась...кедром.
Я очень люблю хвойные деревья, и, наверное, поэтому просто сроднилась душой с кедром.Когда наступило 14 января, я не захотела раставаться с деревом.Таёжный красавец из гостиной перекочевал в мою комнату и, как верный страж,простоял возле моего дивана до самой весны,изредка роняя на подушку длинные иглы.Там он и " состарился"- высох, пожелтел.Только тогда я вынесла его во двор.

Есть что-то очень несправедливое в том, что новогоднее хвойное чудо выбрасывают на улицу едва ли не сразу после 1-го января.Сколько ёлок - развенчанных королев праздника - сиротливо торчат в сугробах и возле  мусорных бачков!
У Булата Окуджавы есть прекрасная песня "Прощание с новогодней ёлкой".Начинается она со слов "Синяя крона, малиновый ствол"... В этой удивительной песне- целая философия, смысл которой заключается в отношении к этому дереву как к живому существу, как к доброму духу леса.Ель у Окуджавы- поэтический образ " уходящего оленя", она загадочна,как женщина. Женщины той очарованный лик слит с твоим празднеством вечным"...
Пожалуй, лучше и не скажешь.
Но всё же попытаюсь в стихотворении передать своё видение этого новогоднего прекрасного существа...

                Ёлка.
                "И мандаринами, и бором
                В гостиной пахнет голубой"
                В.Набоков

                Трещит мороз.Над целым миром
                Зима раскинула шатёр.
                Кусочек праздника в квартире
                Живёт и восхищает взор.

                Сияют радостные краски,
                Разнообразя наш уют.
                На ветках притаились сказки...
                Ещё чуть-чуть- и оживут.

                Струятся дождевые нити,
                И хвоей воздух напоён.
                Весь мир- тончайший и невидимый-
                В стеклянном шаре заключён.

                Иллюстрация: Старинная праздничная открытка.