Снеговик и Новый Год. Сказка

Анжелика Бивол
   Снеговик грустно глядел в темноту. «Ну, и чем новогодняя ночь отличается от обычной? Так же тускло светят с неба звёзды, так, как всегда, ветер гнёт к земле ветки сирени. Только в домике хозяева свет не погасили в обычное время.  Да и гостей у них сегодня много, празднуют, наверное. Зачем-то вчера ёлку зелёную в дом занесли. У людей – праздник, а я стою тут один. Хоть бы кто новую морковку принёс» - Снеговик посмотрел на торчащий из сугроба нос, отпавший вечером. «Вот так стоишь тут день за днём с этим ржавым ведром на голове. Не успеешь оглянуться, весна придет. Жизнь промелькнула, и никакой радости» - Снеговик вздохнул.

   Семилетняя Маруся, сидя под ёлкой, любовалась своей новой куклой. Услышав вздох, девочка оглянулась. Папа с мамой шепчутся, наблюдая, как дядя Петя, наряженный дедом Морозом, строит с мальчишками настоящий новогодний замок из нового конструктора. Тётя Люба, одетая Снегурочкой, с малышами поёт песенку о маленькой ёлочке. «Всё хорошо, всем весело, кто же вздыхает-то?»
 
 Поднявшись с пола, Маруся взглянула в окно. Одинокий безносый снеговик, окружённый голыми кустами – не самая весёлая новогодняя картина.
- Мама, мамочка, – девочка подбежала к родителям, – давай и снеговика пригласим к нам на праздник! Посмотри только, какой он печальный! 
Девчушка умоляюще сложила руки на груди.
 - Доченька, от домашнего тепла снеговик растает, - папа, как всегда серьёзен и немногословен.
- Что же делать? - Маруся, взяв родителей за руки, подвела их к окошку.
- Скучноватый пейзаж, - невесело усмехнулся папа.
 - Так, девчонки, – скомандовал он – садимся на диван и не подглядываем. 
Папа позвал с собой дядю Петю – Деда Мороза. Достав из кладовки два ящика, они надели шапки, и вышли во двор.
   
   Снеговик смотрел на людей, вешающих провода на ветки сирени и тихо радовался – «Хоть какое-то развлечение в жизни».
- Э, бедняга, да ты совсем загрустил, – раздался голос одного из них. – Ну, ничего, сейчас мы это исправим.
   
   Папа с дядей Петей зашли в дом, принеся с собой свежесть морозного воздуха.
-  Маруся, -  позвал папа. – Раз мы не можем Снеговика пригласить к нам на праздник, давай пойдём к нему сами, поздравим его.
-  А подарки? – растерянно спросила девочка. – Я же ничего не приготовила ему.
- Я уже всё придумал, - весело подмигнул папа. И снова громко скомандовал:
- Одеваются все!
   
   Шумная компания весело вывалилась во двор. На ветках сирени неожиданно зажглись яркие разноцветные огоньки. Папа Маруси быстренько снял с головы Снеговика ведро и надел ему свою рыжую пушистую шапку. Яркий мандарин приладил он вместо носа, дочкин оранжевый шарфик обернул вокруг шеи снежного красавчика.  Теперь казалось, что Снеговик приветствует собравшихся радостной улыбкой.
- Вот это подарки! - ахнула маленькая Маруся и захлопала в ладоши.
   
   Дети и взрослые, взявшись за руки, завели вокруг Снеговика хоровод. После – пели  весёлые песенки, даже несколько новогодних стихотворений ему рассказали. Потом отправились в дом – греться, пить чай, укладываться спать. На прощание долго махали Снеговику с высокого крылечка.
   
   Этой волшебной ночью Снеговик понял, что такое счастье, научился улыбаться и поверил, что в Новогоднюю Ночь случаются настоящие чудеса. «Теперь мне и весна не страшна» - подумал Снеговик, глядя в рассветное небо первого дня нового года.