Причина цикличности социально-экономических

Владимир Сафронов -Николаич
кризисов...

На рисунке представлен закон Гаусса - закон нормального распределения генеральной совокупности являющийся законом норм. Законов распределений множество и закон Гаусса здесь переставлен только как пример. Любое явление в природе имеет норму распределения  и для определения норм лучше пользоваться средне многолетними нормами распределения.

Любой экономический, социальный, антропологический или интеллектуальный признак общества можно представить как метрический и как распределение встречаемости этого признака, стремящийся в норме к закону нормального распределения. Но в действительности же это может быть и многоглавая зависимость и скошенная и т.д. к примеру, распределение индивидуумов (или однотипного бизнеса и, или всех отраслей, стран и т.п.)по богатству – средних должно быть в норме значительно больше, чем крайностей и в определенной пропорции норм см. график. Если все средние принять за ноль, а  распределения рассчитать в процентах, то их все можно совместить по нулевым средним так, чтобы получилась полусфера, похожая на колокол, аналогичный форме солитона. Солитон – чрезвычайно устойчивая волна, если у него правильная и семеричная форма всех имеющихся распределений.

Все обвальные кризисы в мировой и государственной экономике, есть следствие не сбалансированности этой социально-экономической системы – солитона (скошенность, многоглавость и т.д.). И так как все распределения различных экономических признаков взаимосвязаны, то периодически накапливаются противоречия с нормальным распределением – искажением солитоном, и в результате происходит обвальный экономический кризис. Псевдо причиной кризиса может послужить что угодно, как любая соринка вызывает в перенасыщенном растворе быструю кристаллизацию. Гомологично, экономика насыщается противоречиями с законом нормального распределения по различным экономическим признакам и, например, засуха или обанкротившаяся отдельная организация, вызывает функцию соринки - начало цепной реакции обвального кризиса по всей несбалансированной и от этого неустойчивой и подготовленной к кризису экономики. Гомологичный принцип системного кризиса (разрушение) наблюдается в любых объект-системах, в том числе и биологических и экологических системах. Все должно иметь некую норму, а закон Гаусса (нормальное распределение генеральной совокупности) и есть закон всевозможных объективных норм распределения тех или иных совокупностей.

Экономики государств взаимосвязаны и экономический кризис с запозданием проникает во все государства. Если экономика государства относительно сбалансирована и близка к нормальному распределению совокупностей, то она выступает как буфер сдерживает и гасит глобальный экономический кризис, если несбалансированна, усугубляет его. Этот процесс имеет ритмико-периодический характер, так как общая система (государства и, или мировой экономики) накапливает «напряжение» в результате не соответствия с законом нормального распределения типа солитон, и экономическая система снимает это напряжение обвальным кризисом. Искаженная система солитон при кризисе как бы "перетряхивает" систему, нормализуя все распределения экономических признаков в ближайшее нижне-оптимально устойчивое состояние.

Супер богатые страны (отраслях, бизнес и т.д.) монополизируют мировую экономику по отраслям производства и сферам деятельности, что приводит к  расслоению мирового сообщества на супер богатые и супер бедные страны и отрасли. Эти процессы неизбежно приведут к мировым экономическим кризисным явлениям и войнам. Так как не соблюдается закон нормального экономического распределения единой генеральной совокупности мирового сообщества по всем показателям и признакам.

Процесс всеобщей экономической и не экономической глобализации необратим и возможен без кризисов и войн только на основе нормализации мировой и частной экономики по закону Гаусса.

Этот график касается и понятие роскоши - средний товар данного типа к примеру машина или квартира стоит столько то (средний бизнес имеет столько то), а роскошь и супер роскоши должна быть не больше определенного количества и на этом основании можно рассчитать объективные текущие нормы прогрессивных налогов и прочих поборов государства по любому поводу.

Да безразлично какова средняя распределения для обвального кризиса или величина ВВП у той или иной страны, но если распределение раз сбалансировано то обязательно надо ждать обвальный кризис или поиграть в войнушку, чтобы хоть как-то все распределения общества сбалансировать в нижней точке их средних.