Я буду за тебя молиться!

Татьяна Карижа
Я только-только переболела тяжелым легочным заболеванием. И наступил такой момент, когда, как и многим выздоравливающим, захотелось  мне общения с родными. У меня такой близкий человек – младшая сестра Вера. Увидать её полное доброты личико, почувствовать мягкость объятия, тепло родства  стало необходимостью. И субботним ноябрьским днем я договорилась с ней, что еду, но чтобы не беспокоилась,   чтобы пропуск не заказывала (сестра живёт в воинском закрытом городке), сказала, что прибуду часов в пять вечера, по известной «народной тропе».

Переделав все необходимые домашние дела, часа в три дня я уже собралась выйти из дому, как позвонила золовка:

–Я еду к вам!

А приехала через час с лишком.  И вот бывает же так, что пошли неувязки, одна за другой, и мне  отложить бы поездку, но меня уже тащила какая-то непреодолимая сила. Я  оделась. Показалось, что холодает, и вместо легкой куртки, которую носила в это время,  одела  теплую, на меху. Ушла. По дороге надо было купить московских гостинцев, оказалось кошелек оставлен в легкой куртке. Вернулась домой за деньгами и выехала уже в пять часов вечера.

На Белорусском вокзале я упустила ближайшую электричку, а в шесть часов  начал сеять мелкий дождь, стемнело, и уже появилась в душе смутная тревога, как-то доберусь.Но подошедший поезд распахнул двери, осветил ярким светом, дохнул теплом – и я вошла. Народу было довольно много. Но место нашлось даже у окна. Напротив  меня сидела пожилая женщина и читала молитвослов. Это успокоило. Еду! Замелькали станции, освещенные ярким электрическим светом. Но между станциями становилось всё темнее. Дождь  усиливался, и от предчувствия  какой-то беды, я заплакала. Чтобы никто не видел этого –  закрыла глаза и лишь изредка тихо промокала слёзы платком. Вдруг почувствовала на себе взгляд.

– Что-нибудь случилось? – участливо спросила, читавшая молитвослов женщина.

– Мне страшно! – тихо ответила я. – По моей неосмотрительности,  меня никто не встретит, а идти надо лесом по крутому  тёмному оврагу.

– Не бойся! Тебя как звать?

– Татьяна! А Вас?

– А меня  Любовь Михайловна. Ты иди Татьяна, а я за тебя буду молиться. Даст Бог, всё и обойдётся благополучно.

На  станции было уже совсем темно. Дождь хлестал по зонту, а ветер выворачивал его и вырывал из рук. На попутной машине до моего перекрестка езды оказалось всего минут десять. Удивлённому водителю я, выходя,  бодро ответила:

– Не удивляйтесь! Меня здесь встречают с собакой родственники!

Машина отъехала, а я  поняла, что совершила очередную глупость. Надо было доехать до проходной, потому что  в такой тьме ни леса, ни дороги не было видно.  Я стояла, не решаясь перейти через узкое шоссе, по которому изредка пролетали на большой скорости, ослепляя ярким светом фар, машины. И тут, в минуты  опасности,  личность моя как бы разделилась. Одна, внешняя, была в панике, она плакала, стенала -  другая,  внутренняя,  начала молиться:

– Помоги Господи! Я не сумею найти тропу в  тёмном лесу!

И я решила идти на КПП. А вдруг сестра заказала пропуск! Так уже было раньше. От перенесенной болезни и усталости обратно мне  сейчас было не дойти.

–  Если пропуск не заказан, попрошу дежурного командира, пусть поможет!
 
В кромешной тьме,  по неприметной тропе, постоянно оступаясь в полные водой ямы, я пошла к проходной. Пройти надо было с полкилометра. Дождь лил сплошной стеной,  шумел деревьями, пугал темнотой, а я шла, оглушенная, и читала молитву:

– Отче наш, Иже еси  на небесех!…

И вдруг  почувствовала, что иду не одна, что за меня молится незнакомая мне женщина. Я даже ощутила тепло этой молитвы, и оно укрепило во мне надежду на то, что все обойдется благополучно. Но от страха слёзы сами лились ручьём.

Но вот, наконец, и проходная! Я давно здесь не была. Все изменилось. Вхожу в кабину для связи через окно с дежурным военным, а там девушка. Со слабой надеждой в голосе спрашиваю:

– На Заозерную 13 пропуск не заказывали?

– Нет! – поискав в журнале, ответила дежурная.

Я громко зарыдала, представив себе путь обратно на станцию.

– А Вы к кому приехали? – Участливо спросила девушка.

– К Вере! –  Назвала я фамилию моей сестры

–  Не расстраивайтесь! Знаю я вашу сестру Веру, а с другой сестрой Галиной мы вместе работали здесь в городке! Я от себя оформлю вам пропуск! Не плачьте, все уже хорошо! Передавайте сестрам привет от Нади!

Родные уже не чаяли увидеть меня! Сначала подумали, что я раздумала ехать, ведь в такую непогодь хороший хозяин собаку не выгонит из дому. Потом, после звонка из Москвы, растревожились – меня все нет и нет! Но, слава Богу, вот и я! Вскоре мы с сестрой Верой пили чай, уютно урчала стиральная машина, отмывая мои грязные вещи, а я с благодарностью вспоминала дежурную на КПП Надежду и совсем незнакомую Любовь Михайловну, молившуюся за меня. Вот как таинственно и чудесно сошлись сегодня в моей судьбе три святых имени. И, конечно же,   в тот вечер я помолилась перед святым образком:

– "Софии честныя  священнейшия ветви Вера и Надежда и Любовь, молите Бога о нас!"


P. S. Как хорошо, что сейчас есть мобильная связь! А в начале 1990-х годов её ещё не было.