6 миллионов

Адольф Берлин
27-го января 1945 года Красная Армия освободила концлагерь Освенцим. В этот день весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.

В Израиле День Катастрофы и Героизма (Йом Ха-Шоа) отмечается по еврейскому календарю 27 нисана (между 7 апреля и 7 мая по григорианскому календарю), в день начала восстания в Варшавском гетто.

Как детям объяснить шесть миллионов
исчезнувших в застенках навсегда,
замученных, отравленных “Циклоном”,
расстрелянных, повешенных, сожжённых? 
Никто не видел слёз, не слышал стонов,
весь мир был равнодушен, как всегда.

Шесть миллионов. Нам представить страшно,
в какую бездну их толкнули ниц.
Шесть миллионов напрочь стёртых лиц,
шесть миллионов –  целый мир за каждым.

Шесть миллионов с будущим рассталось,
потухло взглядов, закатилось лун.
Сердец шесть миллионов разорвалось,
шесть миллионов отзвучало струн.

А сколько не свершившихся открытий,
талантов? Кто узнает их число?
Шесть миллионов оборвалось нитей,
шесть миллионов всходов полегло.

Как объяснить “шесть миллионов” детям?
По населенью – целая страна,
шесть миллионов дней – тысячелетья.
Шесть миллионов жизней – чья вина?

Но были миллионы неучтённых!
Шесть – лишь число, устроившее всех:
и Запад, и Восток, но не сожжённых.
Да кто б решился спрашивать у тех?

Как вышло так: прошли десятилетья,
и через реки крови, море слёз
то тут, то на другом конце планеты
подонки отрицают Холокост?

Как детям объяснить шесть миллионов?..

Толчком к написанию этого стихотворения послужила книга П.Шрёдера и Д. Шрёдер-Хилдебранд "Шесть миллионов скрепок" (Peter W. Schroeder, Dagmar Schroeder-Hildebrand "Six Million Paper Clips: the making of a children's Holocaust memorial", Rar-Ben Publishing, Minneapolis, 2004).

В ней описаны события, происходившие в городке Уитуелл, что в штате Теннеси (Whitwell, Tennessee), где живёт 1600 человек, преимущественно белых протестантов.

В 1998 году учителя средней школы этого городка решили посвятить несколько уроков школьной программы Холокосту, рассказать ученикам о нетерпимости на примере трагедии европейских евреев в годы Второй мировой войны. Когда учащиеся узнали о гибели шести миллионов евреев в нацистских концлагерях, одна девочка воскликнула: "Это звучит ужасно, но что это шесть миллионов? Я не могу представить себе такое большое число". Тогда кому-то пришла в голову мысль собрать шесть миллионов каких-нибудь мелких предметов, чтобы осознать масштаб этого числа.

Один из учеников прочитал на Интернете, что ещё в 1899 году норвежец Йохан Ваалер (Johan Vaaler) изобрёл скрепку для бумаг. А когда немцы оккупировали Норвегию и заставили евреев носить жёлтые звёзды на своей одежде, норвежцы в знак протеста стали носить скрепки на лацканах пиджаков и пальто. Потому этот ученик и предложил собрать шесть миллионов скрепок.

Школьники Уитуелла собирали скрепки в течение трёх лет с помощью добровольцев со всего мира, узнавших об их намерении. Из Германии удалось привезти железнодорожный вагон, – такой, какой использовался нацистами для перевозки евреев в концлагеря. В нём ученики развернули экспозицию, посвящённую Холокосту, в нём же они хранят собранные со всего мира скрепки.

Более 70 лет считалось, что только 6 миллионов евреев и только немцами убиты в 1934-1945 годах. В действительности же 6 миллионов – это число, которое устроило Нюренбергский трибунал, так как было подтверждено документально по лагерям системы Гестапо. Но были еще лагеря других ведомств, были массовые расстрелы на месте (Бабий Яр и подобные места казни местных жителей в других городах), были массовые погромы по всей Европе. Более 2 миллионов пособников нацистов, рекрутированных из добровольцев оккупированных гитлеровцами стран восточной и западной Европы, стали полицаями, насильниками, мародёрами и убийцами своих соседей-евреев.

Многие документы, касающиеся концлагерей и погромов, были уничтожены. Более честные подсчеты дают вдвое большее число: 12 миллионов евреев безвинно сгорели в огне Холокоста ХХ века только за то, что они были евреями.

2005
-------------------------------------
Фото: Казимеж-Дольный, Польша. Стелла из могильных плит разрушенного еврейского кладбища (liorasun55.livejournal.com)