Север

Валентина Егоровна Серёдкина
                "...Велик Господь наш и велика
                крепость Его..." - БЛАГАЯ ВЕСТЬ.
                ~*~

Крайний Север мне знаком.
Ночь Полярная кругом.
Сопки. Чаунский район.
Я жила, там был мой дом.
               ~*~*~*~

Январь/ 08/ 2014г.; 08:44
*



Суровы тундровые дали.
На Крайнем Севере бывали?
Игрой Полярное Сиянье -
Цветной волною в Млечной тайне...
                ~*~*~*~

Январь/ 12/ 2014г.; 22:44
*



Южака объятья крепки.
Я бывала в его клетке:
Наземь мягко уложил
И смеялся, что есть сил!!!)))
Ползаем по трассе с мужем: -
Ой, Южак, какой ты южный!
Подними, родной, чуть-чуть...
Силы нет... Дай отдохнуть!)
                ~*~*~*~

Январь/ 11/ 2016г.; 04:08
*



Сорокаградусный мороз
В воспоминаньях душу греет...
Пронизывает боль, до слёз,
И красноречие немеет...
              ~*~*~*~

Январь/ 08/ 2017г.; 12:48
*


Время проживания моей семьи
в городе Певек: 1976 - 1979гг.
*



АВТОР СТРОК НЕИЗВЕСТЕН:

Из мест, где душная полынь.
Была моя родня.
Но Север, все же как ни кинь,
Не миновал меня.
Из влажных западных земель
Другой родни исток,
Но Север победил во мне
и Запад, и Восток.
Он в плен берет по одному...
И нет ему границ.
Я понимаю,почему
На Север тянет птиц.
Он остается в их крови,
кладет на курс крыла.
На свете нет верней любви.
Надежней нет тепла.
Признаньем этим дорожу,
На свет не брошу тень.
Я Север про запас держу
на самый трудный день.
СПАСИБО, ИСТОЧНИК:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=47964&order=&pg=121
*


ПЕВЕК
На берегу студеного Восточно-Сибирского моря у Чаунской губы расположился самый северный город России — Певек.
Дата образования — 1967 год.
Площадь занимаемой территории —  60,32 кв. км.
Численность населения — 4 772 человек.
Расстояние до города окружного значения — 629 км.
Глава городского поселения Певек
Бондаренко Лариса Васильевна
Телефон: 427 37 4-26-60
Прием граждан по личным вопросам:
среда с 14.00 - 17.00
Свое название город получил от чукотского слова «пагыт-кэнай», что в переводе означает «гора пахучая». По легенде, у подножия горы возле современного города произошло сражение между чукчами и юкагирами, а запах тел погибших долго сохранялся в этих местах, ведь мертвых у аборигенов хоронить было не принято. Поэтому чукчи длительное время не селились на этой территории, а лишь временно летом пригоняли сюда свои стада.
Статус города Певек получил согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР 6 апреля 1967 г., но история его основания началась намного раньше. Местность, где ныне находится Певек, издавна привлекала внимание не только коренных жителей, но и русских мореплавателей и землепроходцев. О мысе Шелагском, что напротив Певека, писали участники 2-й Камчатской экспедиции. Побывал в этих краях и пропал без вести в 1764 г. землепроходец и купец Никита Шалауров, который впервые исследовал и описал Чаунскую губу. В дневниках участника экспедиции Биллингса доктора Берка есть упоминания о мысе Шелагском. Но собственно основание населенного пункта на территории современного Певека исследователи связывают с активным освоением Северного морского пути в начале XX веке.
Одно из первых документальных свидетельств о населённом пункте Певек оставил писатель Тихон Семушкин, который побывал здесь в 1926 г. С большим трудом удалось ему найти землянку охотника и ярангу невдалеке.
Однако уже в начале 1930-х гг. Певек становится одним из важных форпостов на трассе Северного морского пути. В июле 1933 года в составе Чукотского национального округа был создан Чаунский район центром которого стал Певек. Здесь была организована культбаза, а в ней школа, первый медицинский пункт, было завезено несколько домов необычной круглой формы по типу яранг. Их стали называть «домики Свиньина» по имени создателя этой конструкции. Вся дальнейшая биография Певека связана с освоением богатых недр Чаун-Чукотки. В 1936-1937 года в районе проводятся геологические экспедиции, которые открывают богатое россыпное месторождение олова в 80 км от Певека.
Чаун – Чукотка снабжала страну оловом, а с 1948 года еще и ураном, но осваивали природные богатства Чукотки не только добровольцы. В Чаунском районе существовала с 1939 года и вплоть до середины 1950-х годов целая система лагерей и лагпунктов, которые и сегодня напоминают о себе руинами бараков. Среди заключенных были как осуждённые по уголовным статьям, так и «политические». Сколько человек прошло через систему ГУЛАГа на Чукотке, пока можно только предполагать. Огромные кладбища заключенных на окраинах лагерей напоминают о людях, погибших здесь. Самые крупные лагеря Северный и Восточный, где добывали и обогащали уран, находятся за горными перевалами в 4 ч. езды по дороге от города. Там практически нетронутыми остались наспех покинутые бараки и домики администрации лагерей.
Истоки сегодняшних успехов Чаунского района нужно искать в его недавней истории, когда закладывался фундамент его экономического потенциала.
С 1943 года в Певеке появляются первые двухэтажные здания. Посёлку становится тесно на природной косе, он растет на восток. К началу 1960-х годов это подлинный промышленный центр Чукотки. Здесь развиваются строительная и транспортная базы, связь, наращивает мощности портовое хозяйство.
В 1947 г. началось строительство Чаунской ТЭЦ.
ТЭЦ, которая и сейчас, несмотря на более чем 60-летний возраст, благодаря грамотному менеджменту и профессионализму персонала, осуществляет выработку и поставку тепловой и электрической энергии.
В марте 1950 г. населенный пункт Певек был преобразован в поселок городского типа.
В конце 1948 года было образовано Чаунское районное геологоразведочное управление, которое возглавило дальнейшие исследования на территории Чаун-Чукотки. А весной 1950 года свой первый сезон на Чукотке начали две геологопоисковые партии, исследования которых были связаны с золотом. В настоящее время обнаружены и осваиваются все рудные месторождения драгметалла, представляющие промышленный интерес.
В июне 1965 года завершается строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Певек — Билибино. К 1967 г. здесь проживает уже свыше 10 тыс. человек. В октябре 1974 г завершается строительство телевизионного комплекса «Орбита-2». Город обрел два больших микрорайона, его население в начале 1980-х годов увеличилось до 13 тыс. человек. В настоящий момент численность населения сократилась практически в три раза. Массовый отток людей в центральные районы страны характерен в целом для Чукотки. Стала убыточной и прекращена добыча олова. Однако город по прежнему играет важную роль в промышленном освоении недр региона.
Очень часто Певек называют городом романтиков из-за множества геологов, живших здесь, а их труд всегда связан с романтикой. В Певеке многие улицы носят имена первооткрывателей чаунского олова и золота — улица Обручева, Чемоданова. А еще город знаменит своими «южаками». Так певекчане именуют ветра южного направления, которые достигают огромной силы (скорость 35-50 м/с) в любое время года и могут дуть неделями, не переставая.
И еще одно образное название есть у Певека — город ромашек, которые специально никто не рассаживает, а они цветут все лето назло вет­рам, украшая этот суровый, самый северо-восточный город нашей бескрайней Родины. К июлю устанавливается полярный день, когда солнце почти не заходит за горизонт и начинаешь путать время суток. Зима же довольно часто балует горожан и гостей сполохами северного сияния.
*
Певек (чукот.: Пээкин) — город в России, административный центр Чаунского района Чукотского автономного округа.
Население 4,4 тыс. чел. (2008).
Город расположен на берегу Чаунской губы Восточно-Сибирского моря, в 640 км от Анадыря. Самый северный в России.
В 1990-х Певек стал абсолютным «рекордсменом» среди городов по относительному сокращению численности населения. Если в 1989 году в городе жило 12,9 тыс. человек, то перепись 2002 года обнаружила здесь только 5,2 тыс. жителей[1]. С тех пор численность населения города снизилась ещё больше. Основной причиной оттока населения является сокращение рабочих мест (в 1990-х закрыты оловянные рудники) и ухудшение состояния инфраструктуры. Вокруг города находится несколько полностью заброшенных горняцких поселков.
http://s52.radikal.ru/i136/1004/b4/a99e061df8a7.jpg
http://www.fototerra.ru/gallery.html?id=4119
Источник иллюстрации, благодарю.
*
Антарктида. Кинг Джордж остров, Белинсгаузен станция, Троицкий храм.
*
*