Язык не говяжий и мова

Мыкола Инфолиократ
Ах язык мой самый важный,-
родной белорусский!
Знают все язык говяжий
и, конечно РУССКИЙ!
А другие? М-да, важны,
НО НИКОМУ мол не нужны...
И знаете что грустно?
Что так считают ТУТ сейчас
сами белорусы!

Дальше тем, кто любит правду,
кто читал, читает ПРАВДУ,
лучше не читать.
Не напишут эту правду,
лучше промолчать...
Если кто-то меня спросит,
Что ж в этом плохого?
То скажу, что ОТГОЛОСОК
тут прошлого лихого.
Я ни грана не против царей
Российских (не местных), чудесных:
моя тёща жила в России,
два из трёх там умерли брата...
Дальше, простите, хотите- прочтите:
длиннющую автоцитату.

Сдавал анлизы внука. Спешил на работу в школу.
Когда шёл мимо 9-ти этажки, то малая, перед тем как перейти улицу, держа в обнимку хлеб и батон, с зажатой в правом кулаке сдачей, вытянув, как гусак шею, надкусила батон.
-Общежитейская, - подумалось с грустью.

В 18-м, после коммерческого и маршрутки, разговаривал с двумя собеседницами. Референдум О РАВЕНСТВЕ русского и белорусского помнят все. На вопрос: Согласны ли вы, чтобы белорусский в Беларуси применялся на равнее с русским? (В то время только 1 телеканал из всех вещал иногда на белорусском). Но  Ответ был однозначен: Лучше, чтобы его, этого белорусского и совсем не было. Да и кому он нужен? Никому.
(Классно сказано: прямо царский взгляд.  страница 2, Народная Воля. 10 студзеня 2014 г. Статья, да простит нас Бог, Митрополит в нагрузку.  Цитатата оттуда нижеследующая вот эта.  "эту миссию мы возложим на русского чиновника, русского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но саму память про самих себя.    Екатерина II").
Поддакивая, что в Брестской области 98% русскоязычных, рассказал:
Моя жена из Астраханской, тоже считает, что надо сначала добиться, чтобы он применялся, а потом изучать. А как именно начинать? Начинали, но референдум отменил всё.
Медсестра старшая из Казахстана уехала: заставляют изучать казахский мол. (Пусть чабаниха учит русский!).
В прибалтике, так притесняют русскоязычных, что:
В Латвии в латвийских школах на латвийском много меньше требуют, чем в белорусских школах. (Тут все чаще слышу, как "комом в горле" белорусский школьникам. Лично знаю, что именно из-за белорусского не получают медали и т.п.)
В Эстонии, так притесняют, что за один только год уехало тыс.40 рускоязычного населения. Правда все – в США и Канаду, ни одного переселенца в Россию.
В Латвии, жаловалась белоруска, тыс 30 подъемных дают только тем, кто не хочет сдать минимум разговорного латвийского, предлагая уехать домой.. (Возражаю: ТАК ТУТ Чернобыльским отселенцам давали только 6 тыс.!) -Но они дома ж! А мы тут почти 20 лет прожили...  - Так они же всю жизнь прожили, и деды и прадеды ...   - Ну и что?
Крестный мой  в Ташкенте живет. Рассуждает: Пусть они учат русский, а не я узбекский!»
Муж сестры, ездивший к дяде в США, привезший мне оттуда в подарок джинсы, рассказывал, что дядько НЫХОЧЭ гучыты ихний язык. Кажэ ныхай воны русский гучать.

Отдельным абзацем: материалы переписи. Сын и невестка гордо заявили, при опросе:  Национальность- белорус. Родной язык - русский. 

Еще лучшее достижение. Отдыхал в Трускавце, в ДНИПРО - БЕСКИД. Соседка за столом гордо похвасталась. Зять - учитель истории Беларуси. Дочь - учительница белорусского. ТАК Я ЗАПРЕЩАЮ ИМ у меня дома говорить по белорусску!  (Свидетель - негр из Эквадора, фото моё с ним за шахматной доской есть на инфолио1.я.ру).

Мораль: КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУССКАЕ!  З павагай до гасцей и мовы.