Часть 3. Алкогольная

Иван Странник 2
Часть 2. http://www.stihi.ru/2014/01/17/7244


3.1.
          После возвращения из странного путешествия жизнь девушки вошла в повседневную колею, в которой, кроме удивительной подруги, не было ничего необычного. Иногда Марии казалось, что ей  всего лишь приснился красивый сон, не имеющий к окружающей реальности никакого отношения.
          Как-то она задержалась после работы, потому что коллега пригласила отдел, состоявший почти полностью из женщин, в небольшой уютный ресторанчик, чтобы отпраздновать день рождения. Мария с радостью приняла предложение, ведь это было одно из тех  развлечений, которых молодой женщине явно не хватало. Вечеринка удалась на славу, она чувствовала себя весело и комфортно. Приятная музыка и мартини стали отличным релаксом. Все заметно повеселели и, вскоре, уже находились в состоянии легкомысленной эйфории, рождающей красноречие и снимающей условности. Присутствующий на торжестве брат именинницы с интересом поглядывал на Марию, мимоходом оказывал ей знаки внимания и время от времени приглашал на медленные танцы.
          "А почему бы и нет?" - думала Мария, с удовольствием принимая ненавязчивые ухаживания и одаривая нового знакомого поощрительными улыбками.
           Было весело. Алкогольные чары лениво смешивались с утонченным блюзом Стивена Рэй Вона в космический коктейль, который легко проникал в податливый, не желающий сопротивляться организм Марии и, ненавязчиво диктуя свою волю, овладевал им. Полное насыщение волшебным коктейлем пришло незаметно, и дорогу домой в такси девушка запомнила плохо.

3.2.
           - Ой, какая я сегодня пьяная-а… - сказала Мария и рухнула спиной на кровать... - Киска, ты где? Отз-зовись... 
           Кошка молчала, а перед глазами у девушки закачался сначала потолок, потом стены. Не вставая с кровати, она с трудом стянула колготки и с мыслью о том, как же ей плохо, начала проваливаться в черноту. Сознание отступало перед всеобъемлющей усталостью организма. 
           - Кошка, я люблю тебя, - промямлила Хозяйка и нежно коснулась пальцами того места, где должна была находиться Кошка. В пальцы ударило тепло, но Кошка молчала.  
           - Ты здесь? - улыбнулась Хозяйка. - А почему молчишь? Потому, что я пьяная? Вредная ты.... Мне, может быть, захотелось с тобой посоветоваться, а ты молчишь...  А кто меня укроет одеялом? Нет, ты скажи, что ему было нужно? Я действительно понравилась или как? 
           - Пить нужно меньше, - проворчала Кошка. 
           - Да ладно... - ответила Хозяйка. - Не бузи... Ты со мной или нет? Я ему интересна как женщина. Разве это так уж и плохо? А он вроде и ничего. Как ты думаешь?
          - Может мне еще и хвост поднять? - фыркнула Кошка. 
          - Какая ты... Вредная... Он тебе не понравился? 
          - Ты вела себя неприлично.
          - Да-а? У Кошек есть такое слово?
          - Перестань, ты же сама все прекрасно понимаешь.
          - Ах, Кошка... Какая же ты все-таки зануда! Тоже мне моралистка нашлась! Я ведь женщина, и у меня никого нет! А женщине тАк хочется нравиться! Так приятно, когда мужчины провожают тебя оценивающим взглядом!
          - Ага, - поддержала пушистая подружка, - и ты чувствуешь этот нежно раздевающий взгляд, как прикосновения, снизу вверх...
          - Нет, - рассмеялась Мария, - раздевающий - это когда спереди.
          - Мррр, - Кошка загадочно улыбнулась, - я тебя понимаю, но мне кажется, он женат. 
          - Да-а-а? Быть такого не может. А может, и может. Да и какая разница... Нет, Киска, я сегодня слишком пьяная и безответственная. Я готова с ним переспать! Прямо сейчас! Кстати, куда он делся? Мммм... Мне понравилось, как он танцует... 
         - Ах! До чего же ты любишь мартини! 
         - Его любят все нез-замужние ж-женщины... И не только нез-замуж-ние... Знаешь, с грейпфрутовым соком лучше, чем с апельсиновым...
         - С грейпфрутовым пьют кампари.
         - Да-а? А он меня почти поцеловал... Он так на меня смотрел... 
         - Ну да, а ты мартини наяривала... 
         - Прекрати! Не будь такой занудой! Я же люблю тебя... И ты меня любишь... Будем спать? - и Хозяйка нежно погладила пушистое существо. 
         - Мрррр, - Кошка выгнула спинку, потерлась о руку хозяйки головой и ушком, замурлыкала... 
         - Что бы я без тебя делала, моя милая... - сказала Хозяйка.
         Кошка ответила щекочущим теплом...

 3.3.
          - Послушай, - спросила Кошка однажды утром когда Мария крутилась перед зеркалом, собираясь на работу, - а этот, как его... который с дня рождения, куда он пропал? У вас там все так хорошо начиналось.
         - А! Ну его! - ответила Хозяйка.
         Кошка посмотрела на нее оценивающе и с любопытством:
         - Он что, даже не позвонил?
         - Позвонил, - ответила Хозяйка, накручивая на плойку волосы и зажимая в губах какую-то шпильку.
         Кошка выдержала паузу, но Мария была увлечена собой и не обращала на нее  внимания.
         - Да мы никак  харчами перебираем, - ехидно отметила Кошка, наблюдая, как Хозяйка делает перед зеркалом макияж. 
         - Не в этом дело. Понимаешь, что-то в нем не то.
         - В каком смысле? - поинтересовалась Кошка.
         - Ну... Как тебе сказать, - задумалась Мария, - мне показалось, что он просто хотел со мной переспать.
         - Это не самое плохое, - хмыкнула Кошка.
         - Мне просто так как-то неинтересно.
         - Неинтересно, говоришь? - Кошка не очень-то поверила Хозяйке и издевательски ухмыльнулась.
         - Кошка, замолчи. Я так не могу и не хочу.
         - Тебе нужен принц? - продолжала ехидничать Кошка.
         - Да принц. И пусть сначала влюбится в меня, а потом... Потом посмотрим. Кстати, ты говорила, что он женат. Он малость трусоват, впрочем, как и все женатики.
         - Да-а-а, - глубокомысленно протянула Кошка, - от женатиков никогда не знаешь чего ожидать. Мутные они. И не поймешь, то ли врет, то ли на самом деле любит. Залезть бы к нему в мозги и поковыряться малость.
         - Зато, некоторые из них, отдав, в переносном смысле слова, копейку, рассчитывают получить на рубль.
         - Бывает, что и не в переносном, - заметила Кошка. - Это оттого, что чаще всего у женатика есть все, что ему нужно, кроме разнообразия, в роли которого ты и выступаешь. И, если ваши отношения не дотягивают до тех ценностей, которые не продаются и не покупаются, то он, естественно, пытается разнообразие либо купить, либо получить на халяву. Хотя моя бабушка, например, - говорила, что мужчина, который не может тебе дать все, не имеет права ни на что.
         - Мудрая у тебя бабушка, - улыбнулась Мария. - Все верно. Пусть довольствуются тем, что имеют и пока имеют.
         - А ты, между прочим, хотела переспать с ним.
         - Ах! Можно ли верить пьяной женщине? - рассмеялась Хозяйка, на секунду перестав рассматривать в зеркало результаты своих трудов.
         - Нуу, - томно протянула Кошка, - что у трезвого на уме...
         - Ну да, я могла бы переспать с ним. Может быть. В тот день. Если бы он был смелее. Но не после.
         - Почему? - полюбопытствовала Кошка.
         - Как тебе сказать... Я поняла, что он принадлежит к той категории мужчин, которые умело пользуются женским одиночеством, но не умеют и не любят завоевывать женщин.
         - Ну-ка, с этого места поподробней, - заинтересовалась Кошка.
         - Он умеет заинтересовать собой, но... Глаза у него какие-то... Холодные что ли... И прекрасно приготовленный ужин вдруг оказывается остывшым и ты понимаешь, что расставшись, он не просто не будет о тебе думать, переживать, он просто вычеркнет тебя из головы, сделав пометку в еженедельнике: позвонить тогда-то. И, пока не придет время новой встречи, он будет жить своей жизнью, в своем мире, в своем измерении, в котором тебе попросту  нет места. И ему, по большому счету, глубоко наплевать, что в этот момент ты чувствуешь.          
          - Женщину невозможно завоевать полностью. Даже если она безоглядно, как Кошка,  влюблена, в ее подсознании все-равно сидит воинственная амазонка, которой глубоко наплевать, как у мужчины тюбетейка.
          - Это если в ней живет Кошка, - задумчиво ответила Мария. - Но ведь в некоторых женщинах живет рабыня и они не способны открыто отстаивать и до конца защищать свой собственный мир, свои ценности. И тогда они начинают вести двойную жизнь, вешая на губы, как замочек, дежурную улыбку и искусственно делая приветливое лицо, дабы не нарушилась шумоизоляция и никто не услышал шум прибоя и раскаты грома в их душе.
         - Мужчины тоже такими бывают, но ты - не рабыня, - глубокомысленно изрекла Кошка. - И вообще, этот феномен не имеет половой идентификации.
         Мария подумала и согласилась.
         - У женатика никогда не будет на тебя много времени. - философски продолжила  Кошка. - Сначала работа, семья, друзья, какая-нибудь рыбалка, а потом...
         - Потом суп с котом, - перебила ее Хозяйка. - Извини, я не хотела тебя обидеть.
         Но Кошка сделала вид, что обиделась. Она замолчала и отвернулась.
         - Ну ладно тебе, я же извинилась за суп с котом.
         Кошка повернулась.
         - Женатики, наверное, не для тебя. Ты говорила, что он пользуется женским одиночеством.
         - Да, он знает, что женщине нужно и как ее добиться, но... Глаза при этом у него остаются холодными, - и Мария посмотрела в зеркало. Отражение сочувственно улыбнулось в ответ. - Добившись, такие мужчины успокаиваются и охладевают, как ребенок к старой игрушке.
         - И это тебя смутило? - удивилась Кошка.
         Теперь пришел черед удивиться Марии.
         - Между прочим, кто-то мне доказывал, что я вела себя тогда неприлично.
         - Ничего я не доказывала,- сказала Кошка. - Я - твое альтер эго и не стоит удивляться моему оппонированию. Хотя... - она задумалась, - иногда я не спорю с тобой.
         - Ну, переспала бы я с ним, а что да-а-альше?
         - Дальше? У тебя остались бы воспоминания. Возможно, хорошие.
         - У меня достаточно уже воспоминаний. Ты, Кисуль, забываешь, что замужняя и свободная женщины по разному воспринимают любовников. Одной нужны приключения, а другой... Не хочется мне сейчас приключений, - грустно сказала Мария самой себе в зеркало.
         "Тоже мне... Мария Магдалина...", - фыркнув, подумала Кошка, у которой имелся опыт семи жизней.
         - Была у меня знакомая, из наших, пушистиков, имевшая одновременно трех любовников и каждый считал, что он единственный и любимый.
         - И зачем ей это нужно? - удивилась Мария.
         - Как сказать... Ей хотелось, чтобы ее любили.
         - Она в детстве, наверное, была страшненькой и не нравилась мальчикам. Вот у нее и развился комплекс Лили Брик. А у меня нет этого комплекса. И потом, мне кажется, она не умела любить никого, кроме себя.
         - Может и так, но я думаю, она проживала одновременно три свои жизни из семи.
         - И не жалко ей было этих жизней?
         - Я думаю, нет.
         - Почему?
         - Потому что её любили лучшие из тех мужчин, которых она знала.


Часть 4. ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТНОШЕНИЙ. => http://www.stihi.ru/2014/01/17/7343