Девчачьи истории. Isa

Александра Болтовская
Это духи такие - "Isa". Розовый флакон, написано, что производство - Франция. Но сомневаюсь я, что французские. Аромат мыльно-цветочный, пудрово-пыльный аромат. Воображение рисует образ молодой балерины: ее голова убрана цветами, тело затянуто в розовый корсет с длинной, пушистой, полупрозрачной юбкой. Девушка дует на изящную пудреницу, и в воздух летят мельчайшие частички пудры и блесток.
И вместе с тем, аромат в чём-то бабушкин, ретро.

Но самое интересное в этих духах даже не их аромат, а история, которая за ними стоит.
Духи эти мне посоветовала подружка, которая является экспертом по духам, - по чему только она не эксперт! - и у которой в запаснике целый ворох интересных историй.

"Говорю тебе, эти духи "Isa" - провоцирующие!
Я тебе сейчас расскажу такое!
Еду я как-то поездом Москва-Ставрополь. Ноябрь. До поезда есть ещё два часа, и я шатаюсь по вокзалу, разглядываю витрины киосков. Гляжу - духи. Флакончик приятный, розовый, "Isa" называются, польские, недорогие. Покупаю от нечего делать, душусь... Но запах не слышен, наверно, так подействовал холодный туман... А когда я наконец сажусь в свой поезд, в купе оттаиваю, и аромат духов начинает окутывать всё купе, пробираясь во все закоулки. Мой попутчик - мужчина лет 50, совсем неинтересный, видно, что хороший семьянин, он вёз с собой молодую собаку, немецкую овчарку. Которую "удочерил" в Москве.
Вначале всё было пристойно, но потом он стал как-то нервничать... Беспокоиться. Потеть. Стал пытаться за мной ухаживать. Предлагать сбегать за пивом. Приставать. Причём, было видно, что всё это совсем не его амплуа, и обычно он такого не делает. Это всё духи! Я пригрозила, что позову проводника, вы что это себе позволяете, мужчина, в конце концов?!
 Вышла в туалет. Коридор был пуст, когда я шла туда, но когда возвращалась, на окнах, ухватившись за карнизы, - или как называются эти металлические палочки, на которых в вагонах висят беленькие занавесочки - и когда за них держишься, они вечно выпадают из гнезд - так вот, на этих карнизах, как попугаи на жердочках, "повисли" мужчины, понабежавшие из своих купе, и вертели головами... Это они что, на запах налетели? Сначала я подумала: совпадение...  Но потом я выходила ещё несколько раз, специально, и каждый раз мужики из купе стайками слетались на "жёрдочки"! Как будто влекомые неведомой силой. Я же, когда увидела столько мужиков в проходе вагона,  удивилась - странно: так много мужчин на пейзаж ноябрьский с расхлябаными дорогами и кривыми деревянными домиками любуется?! Я  тоже постояла и из любопытства посмотрела- что они там такого интересного в темноте увидели, из несущегося на всех скоростях поезда разглядели?! Ничего не увидела и опять вернулась в свое купе...
Легла спать.

Наутро духи уже выветрились, и мужчина-сосед не знал, куда девать глаза... Да ещё и собака под утро нагадила как раз в том месте, куда утром пришлись мои ноги, прямо на тёпленькое... Мой сосед засуетился, побежал за тряпкой, очищал мне ногу, убирал в купе, короче, "пластался".
Вот такая история. Говорю тебе - эти духи, "Иса", это - бомба".