Рыжая Ленка

Лора Тасси
-Вы кого это мне принесли? — настороженно сказала Мария Андреевна, разглядывая крошечный сверток, который ей торжественно вручила дочь. Девочка-младенец от избытка внимания орала за целую тройню.

— Рыжая! — сокрушалась бабушка. — И в кого такая, когда у нас в роду рыжих не было? Еще и веснушки, наверное, повылазят...

— Ну а назовете-то как? — уже с любопытством спрашивала она.

— Анечкой, — хором сказали счастливые родители. — Аня, Нюта, красиво же звучит?

Тут Мария Андреевна вспомнила, что до пенсии была директором завода. И неожиданно для всех проявила свой директорский характер.

— Не дам, — горячилась она, — единственную внучку назвать, как простушку! И потом, куда ни плюнь, одни Ани! Вон на пятом этаже у Зинаиды дочь Анна, на седьмом — сестры живут, Лизка да Анька. На лавочке у подъезда кто целыми днями сидит? Анна Матвеевна с Анной Захаровной! Докторша в поликлинике и та Анна, только отчество не помню… Нет уж, у внучки имя должно быть современным и оригинальным!

-Может, Кира? — робко предложила мама девочки.

-Виктория! Будет побеждать во всем! — советовал папа.

-Сталина! — кипятился дед, ярый коммунист. — Или Марксина.

-Элеонорой назовите. Очень изысканно, — подключались  дальние родственники.

-Не то, всё не то, — морщилась бабушка. — Вот разве что Елена. Лёля, Нелли… И аристократично, и не вычурно.

Так Ленка стала Ленкой. В лучшем случае ее звали Еленой, и то, когда ругали за тройки и рваные джинсы. Ни в школе, ни во дворе благородное имя Нелли не прижилось. А уж карамельное «Лёля» — и подавно Ленке не шло. Она, несмотря на родительский надзор, росла настоящей хулиганкой. Лазила с мальчишками по деревьям, ходила вечно с ободранными коленками, платьев и юбок не признавала. При случае могла и сдачи дать.

Имя свое Ленка не любила. Помимо всем известной дразнилки про рыжего и конопатого, про «Ленку-пенку-колбасу» с возрастом прилеплялись обидности вроде «Ленка, покажи коленку!».

В десятом классе девочка неожиданно влюбилась. Новенький, Игорь Соколов, в упор ее не замечал. Да и было на кого глядеть- вот хотя бы кудрявая отличница Оля или спортсменка Даша. Да та же скрипачка Ника, ведь она в консерватории выступает. И тоже красивая. На их фоне долговязая, худющая, да еще рыжая Ленка, стриженная «под мальчика» и бесталанная, смотрелась совсем невыигрышно.

А Матрешка-то, классуха, что отколола! Под старость лет сделалась Летисией! Это, кажется, звали так какую-то сериальную героиню. Ничего себе, красотка! С виду эта Матрена-Летисия выглядела натуральным бегемотом. И носила роговые очки на пол-лица. Впрочем, фамилия у нее, как была, так и осталась- Сеткина.

«Скорее бы восемнадцать» — думала Ленка. — Тоже имя сменю. Может, и будет всё, как у людей.
Она всеми силами старалась стать более женственной, даже пару раз надела туфли на шпильках. Ходить в них не смогла. Так, повертелась у зеркала, сама себе удивилась: до чего неуклюжая и смешная! И платье в горошек быстрее сняла, пока никто не видел.

Теперь вечерами влюбленная Ленка пробовала писать повесть. Конечно же, о любви. Главную героиню звали Лорой. Лора была красивой и уверенной в себе, с хорошими манерами, в совершенстве владела французским, танцевала танго и могла себе позволить одну-две сигареты. Само собой, у Лоры не было отбоя от поклонников, а подруги перенимали все ее привычки и выражения.

Описывая стильную, успешную Лору, Ленка так увлеклась, что и не заметила, как и сама начала меняться. Отрастила волосы до плеч, начала заниматься танцами. Да и школу закончила с одной лишь тройкой- по алгебре.

… Три года спустя молодая девушка, робея и смущаясь, переступила порог издательства.

-Неплохая повесть! — сказал редактор, прочитав ее рукопись, под псевдонимом «Л.Тасси». — Просто и искренне, но Вам, конечно, есть к чему стремиться.

В коридоре Ленку уже ждал Роман, однокурсник-филолог.

-Приняли? — взволнованно спросил он.

-В следующем номере напечатают первые главы, — ответила счастливая Ленка.

-Ленуся, ты у меня такая замечательная! Ой, совсем забыл, это тебе...

И Роман протянул девушке букет нежных белых роз. Уже дома Ленка обнаружила среди цветов маленькую записку: «Елене Прекрасной».

Стоит ли говорить, что менять свое имя она давно передумала...