Shocking Blue - Venus. Шизгара

Антология Классического Рока
http://www.youtube.com/watch?v=qhMXyZ-hci8
http://www.youtube.com/watch?v=4yAnbLIayWI


           Александр Булынко
           ШИЗГАРА
           История одной «народной» песни.

           * * *
           Об этом хите голландской группы "Shocking Blue", об истории его создания и его триумфальном шествии по планете  хочется рассказать  подробнее.
           К этой песне, написанной в начале 1969 года основателем группы  Робби ван Леувеном, как нельзя лучше подходит русская народная пословица – «Не было бы счастья, да несчастье помогло!»
           Незадолго до описываемых событий малоизвестный тогда в музыкальных кругах коллектив из Гааги "Shocking Blue" лишился своего вокалиста Фреда де Вайлда, которого призвали на военную службу. Ван Леувен пригласил на освободившееся место солистку другой малоизвестной рок-группы "Bumble Bees"  Маришку Вереш.
          Летом того же 1969 года группа в обновленном составе, уединившись на время в провинциальной звукозаписывающей студии в деревушке Бларикум (недалеко от Амстердама), записали на простой двухдорожечный магнитофон свой второй по счету студийный альбом "At Home", а в довесок –  третий свой сингл "Venus" – простую по форме, но насыщенную упругими гитарными ритмами песню про богиню любви, Венеру, которая живет на вершине высокой горы.
           В музыкальом плане, по признанию автора композиции Робби Ван Леувена, "Venus" была написана под влиянием обработки песни "Oh! Susanna", которая была выпущена в 1963 году под названием "Banjo Song"  трио "The Big 3".
           При этом первоначально участниками "Shocking Blue", было решено эту песню в альбом не включать, а выпустить ее на лейбле Pink Elephant отдельной сорокопяткой на стороне "А", разместив на ее оборотной стороне  композицию "Hot Sand".
           Именно с исполнения этой композиции началось восхождение группы "Shocking Blue" к вершинам популярности.
           В конце того же лета 1969-го этот сингл угодил в голландский чарт, но до его верхушки так и не добрался, заняв только третье место. Зато эта песня  возглавила хит-парады в Бельгии, Франции, Италии, Испании и Германии.
           Пахнуло крупными барышами и, как всегда в таких случаях, за дело взялись американцы. Запись привлекла внимание недавно образованной американской компании «Colossus». Глава лейбла Джерри Росс подписал контракт с "Shocking Blue" на раскрутку этой песенки на родине рок-н-ролла и был вознаграждён за свою предприимчивость.
           В феврале 1970 года  мировая музыкальная общественность была потрясена. Впервые за многолетнюю историю Биллборда на вершине его списка сотни самых популярных композиций оказалась песня не американского или британского исполнителя, а хит коллектива из маленькой и далекой Голландии.
           Разумеется, это повлияло на рост популярности "Shocking Blue" у себя дома – в последствии "Venus" имела приблизительно пятьдесят попаданий в голландские хит-парады.
           Одновременно наблюдался повышенный  спрос на другие их записи во Франции и Японии. Следующий сингл группы "Mighty Joe" стал номером один в Голландии и, как и его предшественник, присутствовал во всех чартах.
           Ко второй половине 1970 года "Venus" возглавила  хит-парады во всем мире.

           * * *
           Смерть Маришки Вереш в декабре 2006 года была воспринята мировым музыкальным сообществом с величайшим равнодушием. Несколько коротких строк в газетах, журналах, на музыкальных сайтах скупо сообщили: помните-де такую песню "Venus"? Так вот, певшая ее дама скончалась.
           Собственно говоря, ничего удивительного в этом нет – история давняя, после распада группы "Shocking Blue" мировых хитов она не исполняла, а преданные поклонники у нее остались в Германии и в родной Голландии. Время стерло былую красоту с ее лица, она располнела, по видимому давала знать тяжело протекавшая болезнь. Как бы то ни было, Маришка избежала искушения стать музыкальной звездой мировой величины.
           А ее непревзойденный хит  "Venus", незабываемая "Шизгара", жив и любим народом поныне. В 1981 году он вновь достиг 1-го места в американских чартах в исполнении группы "Stars On 45",  специализирующейся на создании поппури из популярных песен., а в 1987-м  - в исполнении команды "Bananarama".
           И в этом тоже нет ничего удивительного – Шедевры всегда переживают своих творцов.

           * * *
           В начале 70-х в Советском Союзе никаких хит-парадов не проводилось. Но если бы они были, то, несомненно, эта песня была бы на его вершине.
           Композиция, растиражированная на гибком миньоне фирмой "Мелодия", многократно записанная и перезаписанная на магнитолентах, стала истинно русской народной песней. Ее пели под гитару во дворах и на лестничных клетках, включали в свой репертуар огромное количество коллективов, от признанных профессионалов до самодеятельных коллективов и кабацких лабухов. На ансамбль, который отказывался исполнять "Шизгару", смотрели косо, с недоверием.
           "Шизгара" – именно так широкая и доверчивая славянская душа, склонная  к обобщениям и упрощениям, трансформировала английскую строку "She’s got it" в этой песне, рассказывающей о всесильной власти женского начала.
           Существует бесчисленное количество переводов и обработок на русском языке на мотив этой популярнейшей песни. В большинстве случаев они носили доморощенный характер, но некоторые обращали на себя внимание. Как бы то ни было, это  магическое слово – "Шизгара" было окончательно канонизировано в русском языке.
           На мой взгляд эта песня уже давно приобрела статус «народной» и переводить на русский язык незамысловатый английский текст этой песни будет не совсем интересно. Но один из вариантов обработки, написанный  более 35 лет назад (с небольшой корректировкой), я предлагаю вниманию своего читателя.


                ШИЗГАРА

                Вольная (ранняя) версия переделки
                песни "Venus" группы Shocking Blue


Богинь по разному зовут,
Обширен список их имен.
Хоть я по жизни баламут,
Но, кажется, в тебя влюблен.

                Шизгара!
                Зову тебя, Шизгара!
                Не Венера,
                Не Тамара!
                Зову тебя, Шизгара!

Кристальность твоих чистых глаз
Зажгла в моей груди пожар,
Хоть я влюблялся много раз,
Не видел я таких Шизгар.

                Шизгару,
                Люблю нежнее, чем гитару.
                Откровенно,
                Без базара,
                Люблю тебя, Шизгара!

Богини шнырят там и тут,
Их в нашей жизни – перебор,
Но лишь одна – Шизгарою зовут –
Ласкает мой суровый взор.

                Шизгара!
                Пусть говорят, что мы не пара!
                Не Венера,
                Не Варвара!
                Мне нравится Шизгара!

Середина 70-х (10 июля 2009)
Цикл «Антология классического рока».
Избранные переводы песен «женского рока». Маришка Вереш
========================================

The Shocking Blue
VENUS
(Robbie van Leeuwen)


A Goddess on a mountain top
Was burning like a silver flame
The summit of Beauty in love
And Venus was her name

                She's got it yeah,
                Baby, she's got it
                Well, I'm your Venus,
                I'm your fire
                At your desire

Her weapon were her crystal eyes
Making every man mad
Black as the dark night she was
Got what no-one else had
Wa!
      
                She's got it yeah,
                Baby, she's got it
                Well, I'm your Venus,
                I'm your fire
                At your desire

Goddess on the mountain top
Burning like a silver flame
The summit of beauty and love
And Venus was her name

                She's got it yeah,
                Baby, she's got it
                Well, I'm your Venus,
                I'm your fire
                At your desire
                Well, I'm your Venus, I'm your fire
                At your desire

Her weapons were her crystal eyes
Making every man a man
Black as the dark night she was
Got what no-one else had
Wa!

                She's got it yeah,
                Baby, she's got it
                Well, I'm your Venus,
                I'm your fire
                At your desire
                Well, I'm your Venus, I'm your fire
                At your desire

Сингл (1969)
Альбом "At Home" (1969)
==============================