Отстояли Сталинград! Память

Валентина Егоровна Серёдкина
На фото: Митинг в ознаменование окончания Сталинградской битвы c высоты
птичьего полета. Многолюдный митинг из воинов-победителей и жителей
города состоялся 4 февраля 1943 года на площади Павших борцов.
*
                "...кто может устоять перед
                Моим лицем?..." - БЛАГАЯ ВЕСТЬ.
                ~*~

1.
Слава Богу - победили
И фашистов раздавили.
Помни, сын, и помни, внук,
Кто - твой враг, и кто - твой друг.

Отстояли Сталинград,
Каждый счастлив, каждый рад,
Что не дрогнула страна.

Да, не лёгкою была
Битва... Голубем молва
На алтарь святой легла!

2.
Не щадил фашист детей,
Стариков и матерей,
Никого он не щадил -
Знал, что делал враг-дебил.

Как востало из руин
Поколение отцов? -
Описать не хватит слов.

Бодрствуй, внук, и бодрствуй, сын,
Поклонись отцу и деду
За Великую Победу!
            ~*~*~*~

Февраль/ 03/ 2014г.; 09:18
*
В диалоге с автором - Николай Гольбрайх:
*
http://waralbum.ru/31608/
*


Секретное выступление Сталина - "волосы ДЫБОМ"!
«Германия хочет уничтожить наше социалистическое государство: истребить миллионы советских людей, а оставшихся в живых превратить в рабов. Спасти нашу Родину может только война с фашистской Германией и победа в этой войне»

5 мая 1941 г. в Кремле был устроен прием для выпускников военных академий, где Иосиф Сталин произнес речь, содержание которой тогда не было обнародовано.
Приемы вождя
Речи Сталина перед военной элитой всегда становились событием в жизни страны и армии. Предыдущее выступление лидера партии перед «академиками» состоялось 4 мая 1935 г. и было широко известно. В 1941 г. многие надеялись получить от вождя ответы на многие волновавшие их вопросы. Эти надежды во многом оправдались.
Речь Сталина длилась около 40 мин. «Академикам» особенно понравилось, что глава страны хорошо знает проблемы армии, разбирается в вопросах военной техники, не заглядывая в бумажку, свободно оперирует цифрами и фактами, называет калибры пушек, начальную скорость артиллерийского снаряда, толщину брони танков, скорости полета истребителей и бомбардировщиков. Сталин в своих выступлениях и статьях часто использовал сравнения («что у нас было раньше и что есть теперь»). Этот же прием он применил и в данном случае.
«Что представляла из себя Красная армия 3-4 года тому назад? Основным родом войск была пехота. Она была вооружена винтовкой, которая после каждого выстрела перезаряжалась, ручными и станковыми пулеметами, гаубицей и пушкой, имевшей начальную скорость до 900 м в секунду. Самолеты имели скорость 400-450 км/ч. Танки имели тонкую броню, противостоящую пушке 37 мм. Наша дивизия насчитывала бойцов до 18 тыс. человек, но это не было еще показателем ее силы... Раньше существовало 120 дивизий в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300. Сами дивизии стали несколько меньше, более подвижные. Из общего числа дивизий — 1/3 часть механизированные. Из 100 дивизий — 2/3 танковые, а 1/3 моторизованные. Армия в текущем году будет иметь 500 тысяч тракторов, грузовиков. Наши танки изменили свой облик. Есть у нас танки первой линии, которые будут рвать фронт. Есть танки 2-3 линии — танки сопровождения пехоты. Увеличилась огневая мощь танков».

По материалам сайта: windowrussia.ruvr.ru/
*