Коллаж из фресок счастья

Роза Хастян
В обществе нельзя жить СО СВОИМИ правилами.
 Иначе, конфликт неминуем.
 А семья – это маленькое общество.
 …И жила Она в мире и согласии с семьей и с обществом…
 
Конфликты были внутри Неё…
 Страшные, разрушающие сущность конфликты. Но Она и их научилась гасить путём… установления правила: "чем больше самоотдачи, тем спокойней мир"…
 
Твёрдый моральный стержень уважения к слову, мнению и желанию другого - сделал возможным мирное сосуществование двух миров: внешней среды и внутренних переживаний.
 «В конце концов, судьба благоволит сильным, а сила в … смирении» - так решила Она для себя, считая, что нашла «формулу счастья». И Она не хранила её втайне, а цитировала, когда, со временем, многие стали удивляться Её образу жизни - т.е., абсолютной самоотдаче ради мира и покоя…
 
Порой (очень редко) Она спрашивала себя: «А не придумала ли я эту формулу для оправдания собственной слабости, выражающейся в потакании желаниям всех и каждого?»

Но время шло, и формула стала Её характером. А Её характер устраивал всех.
 
Спартанским усилием был сделан ремонт дома.
 Усилия были спартанскими не в физическом смысле слова, а в материальном.
Ей много чего хотелось изменить в доме, но это никак не согласовалось с материальными возможностями. Но главное то, что Её желания противоречили желаниям остальных.
 В итоге, чистота и порядок после ремонта были обеспечены. Прибавились даже удобства. Но… эти удобства не соответствовали ни Её вкусу, ни Её внутренним эстетическим потребностям… Яркости не было - вот в чём беда.
 
 Она всегда мечтала о яркости, о свете - о большом количестве света и ярких красок! … А ремонт убил всё это.
Навес, который смастерили над всем двором, чтобы защитить от дождя и снега автомобиль. Автомобиля ещё не было, его только собирались купить. Но уже сейчас из-за этого навеса не стало солнечного света в доме - лучей, которые прежде плясали на стенах Её скромного жилища и придавали ему некую игривую таинственность и яркость. Это солнце в доме хоть как-то восполняло Её внутреннюю потребность ярких красок, а теперь и этого не было.
Хуже того, из-за навеса зачахли все цветы, заботливо посаженные Ею во дворе для придания бОльшей яркости миру. Серость теперь стала повсеместной: в доме, во дворе…
 
«Ну, хорошо, - подумала Она, - тихо увядая вслед за своими цветами от БЕССВЕТНОСТИ и БЕСЦВЕТИЯ, - сила в смирении, да! Но! Разве я не имею право на яркость? Хотя бы?
Но как сделать свою жизнь ярче? Каким образом исполнить своё желание света и цвета, никак не ущемляя права общества-семьи?  И ни в одном пункте!»
 
… И придумала… нарисовать яркость.
Взяла в руки краски-гуашь, кисточки и…
 
…Серое полотно забора из асбестобетонного материала превратилось в яркий мир, где наряду с обычными, известными цветами были и сказочные, не существующие… где водопад, опушка, пенёчек, птички, горы, виноградная лоза, пруд, лебеди, камыши, костёр …
 А посередине этого чудесно-яркого сказочного мира Она нарисовала комнату своей мечты…
 Со скромным убранством, где из мебели -  всего то один-единственный столик и два стульчика. А на столике горячий обед и чай…
 Кульминацией Её фантазийного мирка-мечты стала настежь открытая дверь в эту комнату. Это, на Её взгляд, было символом того, как мало нужно человеку для счастья - всего-то красоту природы, солнечный свет и уголок, где его ждут с теплом …
 
П.С.
Дожди и снег смывают Её красивый, светлый мир…
 С упорством фанатички Она вновь и вновь реставрирует этот свой мир,
ОСОЗНАВАЯ, что, если Душа умеет проецировать нарисованный мир на реальность, то… счастье ЕСТЬ!
 Не верите? Смотрите! Вот он, коллаж из фресок счастья!
 


( Рассказ о реале. Рисунки-фрески автора. (Асбест, гуашь, лак)