Украина - паралич власти - без комментариев

Валентин Стронин
 Граждане и сограждане, в Украине идет государственный переворот*, революционным способом.

                Валентин Стронин


04:30, 22 февраля 2014

 Протестующие заняли Верховную Раду и администрацию президента
 Члены отрядов самообороны Майдана
 Фото: Василий Федосенко / Reuters

 Участники отрядов «самообороны Майдана» в ночь на 22 февраля заняли здания Верховной Рады и президентской администрации. Об этом сообщает Тиждень.ua со ссылкой на коменданта Майдана Андрея Парубия.

 По словам Парубия, внутри здания Верховной Рады находится седьмая сотня отрядов самообороны, а также подразделение «Правого сектора». Кроме того, активисты охраняют президентскую администрацию, здание Кабмина и здание Министерства внутренних дел.

 Парубий добавил, что активисты приглашают милиционеров присоединяться к охране Майдана и переходить на сторону оппозиции. Для этого им советуют надевать сине-желтые ленты, которые раздают активисты оппозиции. «Мы имеем достаточно сине-желтых лент, и мы знаем, что там есть много порядочных людей. Обращайтесь, и мы дадим вам ленты и будем совместно работать для обеспечения порядка в Киеве», — заявил Парубий. Как пишет «Главком», возле здания Кабмина уже находятся 30 бойцов внутренних войск МВД Украины, которые охраняют здание вместе с активистами оппозиции.

 В целом, по словам Парубия, оппозиционеры уже контролируют весь правительственный квартал. Комендант Майдана также заявил, что с сегодняшнего дня активисты берут под свою охрану весь Киев и будут обеспечивать порядок по всему городу.

 Вечером 21 февраля протестующие, собравшиеся на Майдане Независимости в Киеве, потребовали немедленной отставки президента страны Виктора Януковича. Согласно ультиматуму, объявленному на Майдане, Янукович должен уйти в отставку до 10 утра 22 февраля. В противном случае активисты пообещали начать вооруженное наступление.

 Вскоре после этого украинские СМИ со ссылкой на источники в администрации президента сообщили, что Янукович вместе со спикером парламента Владимиром Рыбаком, главой президентской администрации Андреем Клюевым и «ограниченным кругом особо доверенной охраны» вылетел в Харьков. О вылете Януковича в Харьков сообщало также Agence France-Presse со ссылкой на дипломатический источник в США. Также сообщалось, что перед вылетом президент отдал распоряжение о вывозе своих вещей из здания президентской администрации и из своей загородной резиденции в Межигорье. В Харькове при этом в ночь на 22 февраля прошли многотысячные выступления сторонников оппозиции.

 21 февраля президент Украины Виктор Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании политического кризиса в стране. Соглашение предполагает восстановление на Украине конституции 2004 года, ограничивающей полномочия президента, и формирование коалиции национального единства. Кроме того, Янукович согласился до конца 2014 года провести на Украине досрочные выборы президента, а Верховная Рада приняла закон, исключающий уголовное преследование для участников протестов, и проголосовала за освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

 Власти страны пошли на уступки оппозиции после беспорядков, начавшихся на Украине 18 февраля. В ходе столкновений протестующих с милиционерами и бойцами внутренних войск МВД погибли 77 человек, еще около 600 человек получили ранения.
 Политика
 Верховная Рада, Администрация президента, Кабмин и МВД перешли под контроль Майдана
 22.02.2014 | 00:56

 Самооборона Майдана уже полностью контролирует правительственный квартал. Майдановцы вошли в Верховную Раду и Администрацию президента. 

 Об этом со сцены заявил комендант Майдана Андрей Парубий, пишет Тиждень.ua.

 «Седьмая сотня находится внутри Верховной Рады. Также там находится подразделение «Правого сектора». Охраняется Кабмин. Девятнадцатая и третья сотни охраняют Администрацию президента. Пятнадцатая сотня охраняет Министерство внутренних дел», - рассказал Парубий.

 Он также отметил, что силовики могут присоединяться к патрулированию.

 «Мы сказали милиционерам, что они все могут переходить на сторону Майдана, и мы готовы к тому, что они с нами могут осуществлять патрулирование. Но они должны использовать сине-желтые ленты», - подчеркнул Парубий.

 «Мы имеем достаточно сине-желтых лент, и мы знаем, что там есть много порядочных людей. Обращайтесь, и мы дадим вам ленты и будем совместно работать для обеспечения порядка в Киеве», - сказал комендант Майдана.

 Он также заверил, что отныне Майдан берет под свой контроль весь Киев.

 «Нам важно показать, что когда Киев под контролем Майдана, то в Киеве будет порядок такой, которого не было никогда», - подытожил Парубий.

 По его словам, Военный штаб, который находится в здании по улице Крещатик, 24, отныне берет город под свой контроль и объявляет, что мы не допускаем каких-либо действий без согласования со штабом».

 Напомним, что 21 февраля вечером выступление лидера фракции УДАР Виталия Кличко прервал один из сотников Майдана. Он вышел на сцену и заявил, что если президент Виктор Янукович не уйдет в отставку до 10 часов утра 22 февраля, люди пойдут в вооруженное наступление. Собравшиеся на Майдане живо поддержали это заявление.

 Напомним также, что лидеры трех оппозиционных фракций 21 февраля подписали соглашение по урегулированию кризиса с президентом Виктором Януковичем. По словам оппозиционеров, это было сделано для того, чтобы избежать раскола Украины и нового кровопролития.

 После этого Верховная Рада быстро приняла ряд решений, которые продвигала оппозиция: возврат к Конституции 2004 года (с последующим ее реформированием), устранения с должности главы МВД Виталия Захарченко, освобождение от наказания активистов  и помощь от государства пострадавшим и семьям погибших участников акций протеста.

 Кроме того, принят закон, по которому можно освободить из тюрьмы экс-премьера и лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

 При этом требование протестующих о немедленной отставке Януковича с поста президента не удовлетворено. Янукович заявил о согласии провести досрочные выборы в декабре.
 
 Политика
 Рыбак написал заявление о сложении полномочий
 22.02.2014 | 10:22

 В сессионном зале Верховной Рады на рабочих местах почти нет членов фракции Партии регионов, а также отсутствуют председатель ВР Владимир Рыбак и его первый заместитель Игорь Калетник.
 
 Рыбаку нездоровится

 Как передает корреспондент УНИАН, утреннее заседание Верховной Рады началось.

 В сессионном зале зарегистрировалось 248 народных депутатов. Среди них 23 - из фракции Партии регионов, 66 - “Батькивщина”, 37 - “УДАР”, 35 - “Свобода”. 32 - коммунисты, 55 - внефракционные.

 Заместитель председателя парламента Руслан Кошулинский сообщил, что Рыбак написал заявление о сложении полномочий. Он отметил, что заявление связано с болезнью и лечением Рыбака.

 Читайте такжеВ Раде зарегистрирован законопроект об импичменте Президенту

 Как сообщал УНИАН, 21 февраля народный депутат Сергей Мищенко сообщил, что Калетник написал заявление об отставке с должности первого заместителя председателя ВР.
 
 Во всех убийствах виновата оппозиция - Колесников
 22.02.2014 | 09:32

 Депутат от Партии регионов Борис Колесников возлагает всю ответственность за убийства протестующих на оппозицию.

22 февраля 2014, 14:39 (мск) | Политика
 | Nbnews.com.ua

 Турчинов назначен спикером Верховной Рады
 Обновлено: 15:43 (мск)

  Тема: Ситуация в Украине
 Подробнее     Подписаться
 Верховная Рада назначила спикером парламента Александра Турчинова.


 За постановление №4177-1 проголосовали 288 народных депутатов.

 Вице-спикер Руслан Кошулинский сообщил, что кандидатура Александра Турчинова согласована главами всех фракций и групп.

 Новый спикер занял место в президии и поблагодарил депутатов за доверие.

 «Сразу после возобновления Конституции, которое состоится сегодня, мы должны сформировать коалиционное правительство», – сказал г-н Турчинов.

 При этом он отметил, что готов уйти в отставку, чтоб главу ВР назначило уже коалиционное правительство.
 
 22 февраля 2014, 15:33 (мск) | Политика
 | Capital.ua
 Рада назначила исполняющим обязанности главы МВД Авакова
 Верховная Рада назначила исполняющим обязанности главы МВД Арсена Авакова.

 Верховная Рада назначила народного депутата Арсена Авакова («Батькивщина») исполняющим обязанности главы Министерства внутренних дел.

 Решение 275 поддержали депутатов.

 Как сообщал «Капитал», 21 февраля Рада отстранила Захарченко от исполнения обязанностей главы М
 22 февраля 2014, 15:55 (мск) | Политика
 | Tvi.ua
 Рада отправила в отставку Генпрокурора Пшонку
 Рада выразила недоверие Генпрокурору Виктору Пшонке и тем самым отправила чиновника в отставку.

 «За» проголосовали 247 депутатов.
 
 22 февраля 2014, 15:33 (мск) | Политика
 | Capital.ua
 Рада назначила исполняющим обязанности главы МВД Авакова
 Верховная Рада назначила исполняющим обязанности главы МВД Арсена Авакова.

 Верховная Рада назначила народного депутата Арсена Авакова («Батькивщина») исполняющим обязанности главы Министерства внутренних дел.

 Решение 275 поддержали депутатов.

 Как сообщал «Капитал», 21 февраля Рада отстранила Захарченко от исполнения обязанностей главы МВД.
 
 22 февраля 2014, 15:43 (мск) | Политика
 | Capital.ua

 Рада освободила Юлию Тимошенко
 Обновлено: 21 февраля

  Тема: Ситуация в Украине

 
 Верховная Рада Украины приняла решение о выполнении международных обязательств по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко из заключения.
 За такое решение проголосовали 322 народных депутата из 331 зарегистрировавшегося в зале заседаний в субботу.
 Как сказал перед голосованием новоизбранный председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, Тимошенко угрожает опасность, поэтому надо принять срочное решение.
 

КИЕВ, 22 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Кабинет министров Украины работает в нормальном режиме. «Учитывая развитие событий в Украине в течение последних дней и часов кабинет министров Украины подчеркивает, что ситуация в Украине остается управляемой и в рамках легитимного законодательного и нормативного пространства», — говорится в официально заявлении правительства Украины.

22 февраля 2014, 11:13 (мск) | Политика
| Остров
Борт Януковича сел в Арабских Эмиратах

Обновлено: 17:44 (мск)

 Тема: Досрочные выборы Президента Украины

Президентский самолет совершил посадку в международном аэропорту Фуджейра, который находится в Объединенных Арабских Эмиратах
Об этом, со ссылкой на данные трекинговой системы FlightRadar24, информирует еizvestia.com.
 Борт с президентскими позывными #AOJ92C сел в ОАЭ около 04:30 в субботу,

Может самолет и в Эмиратах, а Янукович ? читайте:
Заявление Авакова о розыске Януковича назвали политическим, экс -президента не ищут

Виктора Януковича не объявили в розыск. Несмотря заявление и.о. министра МВД Арсена Авакова ни одно силовое ведомство не смогло подтвердить эту информацию. Причина – банальная: команды на розыск Януковича нет ни в одной базе.

МВД, которое сейчас возглавляет Аваков, отослало в ГПУ. Мол, милиция не занимается розыском Януковича. «Мы этим вопросом не занимаемся, звоните в Генпрокуратуру», – заявил заместитель начальника управления по связям с общественностью МВД Иван Бабаев, пишет КоммерсантЪ.

В ГПУ возмущены из-за заявления Авакова. «Заявил Арсен Аваков, который отвечает за МВД, а я должна это комментировать? У меня никакой официальной информации нет. Я проверяла в базе розыска, или там есть соответствующие фамилии. Нет ничего. И потом, непонятно, в рамках какого производства он был объявлен в розыск. Что такое «за массовые убийства»? Можно делать политические заявления, но в единый реестр досудебных расследований это вносится иначе. Чтобы объявить человека в розыск, нужно объявить ему о подозрении. Кто, кому, о каком подозрении объявлял, тоже вопрос, потому что информации по этому поводу я не видела», – заявила руководитель пресс – службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова.

Пограничники также ничего не знают о розыске Януковича.

Генпрокурор также пояснил, что меры по розыску Януковича не было приняты.

Напомним, что в СБУ говорят, что Янукович в Украине, но не знают где.

Знают, только многие повязаны одной преступной нитью - и кара приходит, скорбно, что через майдан и гибель людей. Царство небесное погибшим и слава живым.



 Прошу оставлять комментарии и пожелания, пусть нас хранит Господь!