Таланты в лайковых перчатках

Лора Тасси
С появлением всевозможных литературных сайтов многие бывшие обладатели  «интернет-дневников» резво переквалифицировались в «писателей» и «поэтов». Наверное, звание последних звучит солиднее?
Какое время, такие и песни. Новая литературная «мода» диктует свои правила.

РАЗРЕШАЕТСЯ И ПООЩРЯЕТСЯ:
1) Заводить дружбу, желательно с «рейтинговыми» личностями. Чем больше «друзей», тем Вы круче. Не беда, что с некоторыми такими «друзьями» ни разу не встретитесь впоследствии ни реально, ни виртуально.
2) Обмениваться восторженными картинками, надписями и прочими любезностями по поводу и без. Особо приветствуются: цветы всех видов, котята, щенята, чмоки, смайлы, детишки и ангелочки.
3) Желать знакомым и незнакомым собратьям по перу доброго утра, прекрасного дня, уютного вечера, страстной ночи, счастливого Нового Года, веселого Дня рождения, замечательного настроения, синего неба над головой...
Подсказка: весьма пожилым людям «страстной ночи» все же лучше не желать...
4) Умиляться при виде сомнительного качества фотографий, рисунков, вышивок, поделок, песен, созданных поэтами и писателями, ибо талантливый человек талантлив во всем!
5) Ставить «лайки» везде, где это возможно. Уясните себе, лайки — это не ездовые собаки. Это Ваши места в рейтинге, и, как следствие, призовые места в конкурсах!
6) Щедрой рукой рассыпать знаки препинания для эффекта усиления очарованности автором.
Образец: «Я в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!....», «Браво!!!!!!!!!!!!!», «Как, тебе еще не дали Нобелевскую премию???!!!!»
7) Активно пополнять свой лексикон словами:  «гениально», «божественно», «талант», «шедевр», «умничка», «великолепно», «трогательно», «мило», «чудесно», «прелестно», «дорогая», «мастер»  и т. д.
8) Пускать слезу при чтении любого произведения. Кто до сих пор не научился, - лук Вам в помощь.
9) При написании произведения меньше думать о его «литературности», а писать, как ложится на бумагу.
10) Писать как можно больше всего. Если совсем не творится, описывайте то, что происходит вокруг Вас. Читающей братии безумно интересно, как Вы проводите каждый день: сколько напекли блинов, где гуляли с внуками и какая погода завтра в Вашем поселке.
11) Отвечать на все рецензии, поздравления, картинки и являться с ответным визитом незамедлительно.
12) Хвалить Анну Ивановну, Сергея Петровича, Анфису Тихоновну, Исаака Моисеевича, Генриэтту Фридриховну, Павла Николаевича, Гасыма Али Низамеддина, Матрену Игоревну (продолжите сами, заглянув в Ваш список «друзей») и голосовать за них в любом конкурсе.
13) Любым способом скрывать от Анны Ивановны, что Вы голосовали и за Сергея Петровича и за Анфису Тихоновну, и за всех прочих... А если каким-то чудом ухитрится занять первое место не имеющаяся в списке Клара Карловна, то, поздравляя, отметьте, что с самого начала конкурса болели только за нее!
14) Закрывать глаза на абсолютно все орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Как у себя, так и у других.
15) Засунуть куда подальше умение отличать метафору от метонимии, анализировать тексты по всем критериям и прочие литературоведческие штучки. Важно только, понравилось Вам или нет. Кстати, если вдруг не понравилось — тс-с-с! Не стоит портить настроение этим чудненьким, прелестненьким, миленьким авторам.
16) Благодарить, благодарить, благодарить...  Неважно, за что. За то, что некто дочитал произведение до конца. Написал благосклонную рецу. Шаркнул ножкой. Не написал плохую рецу, в конце концов.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1) Замечать, а уж тем более исправлять чужие ошибки!
2) Позволять себе хотя бы малюсенькое замечаньице в адрес признанных сообществом «мэтров» поэзии. (об эффективности критики оных подробно рассказано в басне И.А. Крылова «Слон и Моська»)
3)  И вообще, заглядывать нужно не в словарь Ожегова, а в рейтинг! Сомневаться в гениальности «мэтров» — моветон! Ведь их признали «мэтрами» не кто-нибудь, а выдающиеся ученые, инженеры, сантехники, доярки, нянечки, политики, грузчики, журналисты, дворники, программисты и лица без определенного вида деятельности.
4) Заходить на страницы к авторам и ничего не написать. Ну не единой сладкой строчечки, ни одного умильного словечка! Увы и ах!
5) Написать красивую и приятную глазу рецензию. А потом взять и забыть поставить "лайк" для рейтинга.