К вопросу об иудеохристианстве. ч. 1

Марк Игорьевич
Итак, уважаемые читатели, пришла пора выяснить еще один деликатный момент.
Относительно Православия и вообще христианства отдельные люди высказывают соображения, что христианство - реформированный иудаизм, Бог-Отец и Сам Иисус Христос - чисто еврейские боги и к России ну совсем никаким боком. Это в лучшем случае, а в худшем - еще и "захватчики".
Как видится в таких случаях, начнем мы вот с чего.
Любое учение имеет материальных, так сказать, носителей, и уже по ним можно составить начальное представление об самом религиозном учении (любом).
Кого брать для этого? Люди ведь тоже всякие бывают...
Предлагаю посмотреть на Учителей. Кто учит - Сам Христос и самые знаменитые люди учения Христа.
Апостолы, евангелисты и святые. Поскольку я сам православный, то и святых буду рассматривать в основном тех, кто является либо общим почитаемым святым, либо только православным.
С остальными знаком более-менее поверхностно, да и Православная Церковь заявляет только о своем вероучении, как душеспасительном. Начнем?

Иисус Христос.
Человеческое происхождение сомнений не вызывает. Оно еврейское, поскольку Мать Иисуса Христа, Мария, была еврейкой.
Еще один яркий момент - (Матф.15:22-28).
Три части - 1-я "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".
2-я "нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам".
3-я "о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час".

Итак, 1-я. Вроде бы все однозначно - только Израиль, остальные побоку.
И вот здесь скрывается бааальшая яма! В чем дело?
А дело вот в чем - Израиль - не место, и даже не национальность. (и не страна:)   ).
Израиль - это НАРОД, с которым Бог заключил Завет. На самом деле не первый, и даже не второй. Скорее третий. Кто читал Библию, поймет меня верно. Для остальных скажу, что 1 - с Адамом (и Евой, Бытие 2:16-17), второй - с Ноем (точнее - со всеми людьми, Бытие 8:18-22; 9:1-17) и третий - с Моисеем (10 Заповедей, Исх. 19:10-25).
Итак, допустим на минуту, что Яхве, Он же Бог-Отец, является только еврейским Богом. Вопрос - откуда остальные народы? Для нам придется принять одну из 2 противоположностей - Бог есть только один и Он создал ВСЕ и ВСЕХ (монотеизм). Второе - каждый народ был создан своим Богом (политеизм).
Если Бог создал всех, то значит он есть Бог всех.
Если каждое племя было создано своими богами, то тут сразу куча вопросов.  А что эьто они друг о друге не знают? Почему они создали людей такими одинаковыми? (ну и природу заодно, с птицами и зверями). Да и сами ведут они себя ну очень похоже на людей...  Интриги, драки между собой. Может в этом случае правы атеисты, и люди сами себе Богов навыдумывали? Я выбрал Православие, поэтому 1 вариант мне ближе, а со вторым вариантом подумайте Вы.
Итак, если считать Бога единственным Творцом, то Он Бог Всех.
С точки зрения Православия, человек, нарушив первый Завет с Богом, не оскорбил Его и не унизил:) Все проще и сложнее. Соблюдая то, что говорил Бог, человек находился в связи с ним. Бог совершенен, и это совершенство постоянно было с человеком. Когда человек нарушил Слово Бога, он отделился от Бога и перестал быть совершенным. Если пользоваться терминологией физиков, между Богом и Человеком появился бесконечно большой потенциальный барьер. Человек перестал быть совершенным  и стал зависим от своего несовершенства. Многочисленные отклонения от Бога накапливались, и человек тонет, извините, в своем дерьме.
Сам человек не может преодолеть бесконечный барьер. Это может сделать Бог, он всесилен, но и Человеку надо протянуть Богу руку в ответ.
Итак, эта рука была протянута сначала Адаму, потом Ною, и, наконец, Моисею.
А почему, собственно, с евреями-то, а? Почему это не с русскими или украинцами? НУ?! Выходит, Бог еврейский!
Ответ на вопрос, почему евреи, лежит во все той же Библии. На тот момент из всех народов только евреи исповедовали единобожие - раз (тянули руки именно к Нему), во-вторых, само это племя не поднялось бы и не выжило. А значит, его "поднятие" должно иметь большой доказательный эффект.
Русские в то время были мощным племенем со своим сонмом многочисленных богов. Зачем им Единственный???
Итак, Бог решил вернуть людей в разум и избрал своим инструментом евреев. Это должна была быть Его рука, которая ДОЛЖНА была бы со временем вытянуть остальные народы из их заблуждений, грехов (грех - не оскорбление Бога, и разрушение собственного совершенства) и в конечном итоге, довести всех до состояния первородного Адама.
Увы и ах. Стоило Моисею отвернуться ненадолго, как евреи немедленно соорудили Золотого Тельца. Что за этим последовало, Вы знаете.
Евреи неоднократно и дальше нарушали Заповеди (Договор) и все глубже тонули в своих грехах. Бог - "человек слова". Раз взявшись помогать, Он от своего слова не отступится. Итак, к народу, с которым был заключен Договор, в данном случае, к евреям, был отправлен Сын Божий, Бог Иисус. Его задача - стать Христом для евреев (ага! Попался Марк Игоревич!) а через них - для всех народов и племен.
Итак,  "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".
Что с Посланником сделала кучка фарисеев руками римских властей, Вы тоже знаете. И вот уже Апостол Павел в Послании к Колоссянам (гл. 3) говорит о нравственном облике истинного христианина, который должен ОТКАЗАТЬСЯ от «ВЕТХОГО человека» в себе, то есть от человеческих пороков (гнева, злобы, лжи, злоречия, любостяжания и т. д.) и духовно обновиться (ст. 10-11) — «по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос».
Та же мысль содержится в другом Послании апостола Павла — к Галатам (гл. 3, ст. 27-28) выражена в иной форме: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».
После жуткого предательства нескольких фарисеев, пошедших против своего еврейского народа (многие из евреев пошли за Христом) и против своего же Бога, эти люди (фарисеи во главе с Киафой и их последователи)потеряли право представлять Бога перед другими народами. В ответ Иисус стал Христом уже для всех людей напрямую. Каждый мог и может сейчас заключить с ним свой личный Новый Завет через Крещение и Причастие.
Если Сергей Иванович Петров - Ваш начальник, то отменяет ли это, что он начальник Василию Ивановичу? Очевидно нет.
Если Бог решил заключить какой-то договор с отдельным народом, это не значит, что он Бог только этого народа. Более того, среди последователей Иисуса есть люди многих народов... И вот вторая часть будет об этом.
ПРОДОЛЖЕНИЕ http://www.stihi.ru/2014/03/01/8524

/