Рецензия на мой сборник стихов

Иванова Любовь
                Любовь долготерпит, милосердствует,
                любовь не завидует, любовь не превозносится,
                не гордится, не бесчинствует, не ищет своего,
                не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде,   
                а сорадуется истине; все покрывает, всему верит,
                всего надеется, все переносит.
                Любовь никогда не перестает...
                Апостол Павел
               
   Казалось бы, эти высокие слова перестали иметь отношение к нашему времени, когда спутаны все понятия о добре и зле. Но вот передо мной сборник  любовной лирики молодой чайковской поэтессы Любови Ивановой «Войди в мой ритм». Читаю произведение за произведением и ясно вижу : она наделена нежным и пламенным сердцем, свежестью мировосприятия, даром слова.
   Глубокое, сильное, всепоглощающее  чувство выпадает на долю не каждого человека, а только того, чья душа способна принять, вместить и сохранить этот бесценный дар.
   Если чувство безответно или прежде любящий отрекся, предал, то любовь сопряжена с болью, печалью, отчаянием, а в словах, обозначающих ситуацию, как правило, преобладают темные, мрачные краски, негативизм, желание причинить боль за поруганные чувства. Не то видим в сборнике Любавы, таков псевдоним Ивановой Любови. Строки ее стихотворений необыкновенно доверительны, искренни и глубоки при всей своей кажущейся простоте.
   Лирическая героиня – нежная, трогательная женщина, переживающая весь спектр чувств, женщине свойственный; но, подчиняясь этому мятежному вихрю, в своей слабости она демонстрирует великую силу любви ,всепрощения, благодарности.
   Средствами словесных образов Любовь Иванова создает живой, яркий мир природы города Чайковского, мир человеческой души.

Дыханьем лета в мир летит любовь,
И тополиным пухом нежность кружит –
Мне смерть колючей строчкой вводят в кровь,
Июнь парит, дождит, тоскою вьюжит…

Как психологически точен образ «объекта любви» ( « Он больше ничего не обещает»)

Он больше ничего не обещает,
Он тщательно рвет прошлое под корень,
И на твое : « Хороший мой, скучала…»
Вновь тишиной колючею. Спокоен.
Казалось бы,- никаких иллюзий.
Но ведь прошлое было! («Было»).

И все же о хорошем…
Оно – было!
Я не позволю прошлое убить!
Еще живу мечтою, значит, в силах
Все наше лучшее стихами  воскресить…

   Лирическая героиня верит, что пусть в стихах, но прошлое будет живо.
Изверившийся, ожесточившийся современный мир множеством голосов поучал бы : «ОТОМСТИ! БРОСЬ! ЗАБУДЬ! ВСПОМНИ О СВОЕЙ ГОРДОСТИ!» Но Любава размышляет:

Мой выбор – сердцем, не людской толпой!
Пускай о камни. Поднимусь. Не страшно.
Открыла мир волшебный я с тобой.
Что не любима – не беда, не важно.

    На такую чистоту, высоту чувства способен не каждый поэт. Солнечный Пушкин подарил миру строки о светлой печали и пожелании счастья тому, кто разлюбил. Такими были лучшие русские поэтессы.
  Любовь Иванова, Любава явилась чайковскому читателю неожиданным праздником. Ранее позитивно оценили ее творчество Интернет – пользователи. Хорошо говорят о её художественной мастерской, о своеобразии творческого почерка. Добавлю к этому, что перед нами индивидуальность, а это большая редкость. Конечно, Любаве еще расти: совершенствовать ритмы и строже подходить к выбору стихотворений для сборников. Но известно, что, ни у одного из поэтов нет произведений, значительных в одинаковой степени. Так и здесь. Прекрасно то, что перед читателем много стихотворений, «хороших и разных».
  Выражаясь официальнее, отмечу: вклад Л.Ивановой в дело воспитания наших чувств, культурной, нравственной составляющей нельзя недооценивать. Верится, что достойная оценка сборника стихотворений «Войди в мой ритм» откроет произведениям Любавы путь и ко всероссийскому читателю.

                Преподаватель словесности высшей категории З. Н. Шаньшерова