Не такие как все

Женя Пашков
Разве, Вы, не такие, как все?
Спросит время нас, глядя в глаза,
Чтобы мир на войне обрусел,
Вы, готовы идти до конца?

Видно мы не такие, как все,
Мы ответим, не пряча глаза,
Чтобы утро умылось в росе,
Мы готовы идти до конца.

Чтобы верили люди в добро,
Что несём в опалённых сердцах,
Как воды родниковой ведро,
Коромыслом на русских плечах.

Чтобы каждый великий пигмей*
Мог гордиться своим уголком,
Не боясь за жену и детей,
Под холёным чужим сапогом.

Разве в годы Второй мировой
Искалеченный Русский солдат,
Не держал этот мир над собой,
Защищая от пуль и гранат?!

Разве нас не пытались стереть,
Как солёные слёзы с лица?!
Только,
              загнанный
                Русский
                медведь
Будет храбро стоять до конца!

Видно мы не такие, как все,
Дай же Господи, чтоб не потух,
Этот мир, как свеча, обрусев
Опираясь на Русский наш дух!



* - Рос и воспитывался в СССР, что тут скажешь. С кровью, с молоком привито трепетное отношение к росткам всего Человеческого и не важно на какой широте или долготе. Помню в детском садике пели песни «Солнечный круг, небо вокруг», «Оранжевое небо», «Хотят ли русские войны». Сейчас не без улыбки представляю себе детишек, которые толком не выговаривая букву Р, хором поют «Хотят ли лусские войны». Война во Вьетнаме. Помню в том же садике рассматривал книжечку с картинками, на одной из которых был нарисован падающий солдат на фоне гранатного взрыва... и я не мог понять почему дяденька солдат, как будто обнимает этот взрыв (понятно что художник просто хотел изобразить солдата в полный рост, с раскинутыми руками, обнимающими небо, в момент удара взрывной волны), и воспитательница никак не могла мне этого объяснить. Так мы воспитывались, на всём героическом, песни революционных лет «Гренада», «Каховка», «Там вдали за рекой» … А просто кино «Миклуха Маклай», «Весна на заречной улице», «Доживём до понедельника»... А просто песни «Журавлёнок», «Русское поле»... А величайшая трагедия Великой Отечественной войны — Героическая защита Бреста, Блокада Ленинграда, оборона Севастополя, фильмы военных лет «Два бойца», «Орлёнок», «Судьба человека», история учителя  вместе с детьми, своими воспитанниками шагнувшего в газовую камеру... Список этот бесконечен. Просто наше поколение так воспитывали, и тут уже ничего не изменишь. Да наивно, да чересчур, может быть пафосно, НО моё глубокое убеждение, что это было ПРАВИЛЬНОЕ воспитание, ну вот опять чуть не вырвалось это слово - «Великое» ))) Потом, уже в студенческие годы увлёкся чтением литературы, мои любимые писатели Сервантес, Гоголь, Достоевский, Чарльз Диккенс, Томас Манн.

И вот, как то так получилось, с глубочайшим трепетом отношусь к:
слабому
голодному
обездоленному
незащищённому
больному
угнетённому
терпящему бедствие
заблудившемуся
находящемуся за гранью по жизненным обстоятельствам
преданному
брошенному
. . .
НО НЕ СДАЮЩЕМУСЯ ЧЕЛОВЕКУ, остающемуся таковым даже за гранью.
Если говорить просто ТЕРПЯЩЕМУ, но какую работу при этом выполняет Человеческий Дух.
Кстати думаю всем людям свойственно это чувство, просто не принято об этом говорить, а если и вырвется то получается сплошной пафос или «Любви моей не громкие слова» )))
И вот передо мной доброе, улыбающееся лицо чернокожего Человека, самого маленького на земле, но добродушного и смелого. И пусть кто-то скажет или просто подумает, «Жалкий как пигмей» или «Да разве это люди... пигмеи какие то», а для меня они и есть самые Великие.
Недопустимо относится к Человеку, тем более к целому народу, уничижительно. Ведь не зря же Гоголь написал свою "Шинель". Как то так...