Пятая колонна Кремля

Свами Ранинанда
******************

*** Чтобы начать писать по настоящему и стать писателем, необходимо быть беспристрастным наблюдателем всего происходящего вокруг, отбросив мишуру обыденности, пафос оптимизма и величия (comment Swami Runinanda).



Был конец февраля и было тепло. В сквере одного из провинциальных городов Израиля в пятницу после сирены прихода шабата, собралась компания людей, которых объединяло единое название «русские», данное им в тех местах. Это название, словно клеймо было дано всем тем, кто приехал в Израиль из бывших республик Союза. Ещё объединяло эту группу молодых людей и то, что они верили в единого Бога, которого называли Иисус, и другого бога для них более не существовало. Таких в православии называют антитринитариями*

_______________________________________
* Антитринитарии (от лат.Anti — против и лат.Trinitas — троица) или Nontrinitarians (в мировой литературе) — приверженцы монотеистической системы верований в христианстве, не принимающие догмат о Троице. Антитринитарная идеология была объявлена ересью на Никейском соборе в 325 году.http://ru.wikipedia.org/wiki/Антитринитарии
_______________________________________

По их умозрению, этот их бог не признавал йогу, чжень цзю терапию и восточные единоборства, как средство для духовной самореализации человека и поэтому у них всё это было запрещено, что их автоматически причисляло к необаптистам, зачинателем этого движения был преподобный иеромонах Серафим (Роуз), хотя сам Роуз не был антитринитарием. Фактически членство в вероисповедании этой церкви, лишь было прикрытием для их застольных встреч и дружбы.
Основой же темы восторженных тостов в этой компании, было неординарное и захватывающее дух простого смертного событие — тихая, без единого выстрела молниеносная оккупация спецназом ГРУ без опознавательных знаков городов и населенных пунктов Крыма, этакий бескровный блицкриг,** но без армад танков и авиации, что являлось новаторским нау-хау для его разработчиков.

_______________________________________
** Блицкриг (нем. Blitzkrieg, от Blitz — «молния»  и Krieg — «война») — теория ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет мобилизовать и развернуть свои основные военные силы. Создана в начале XX века Альфредом фон Шлиффеном. http://ru.wikipedia.org/wiki/Блицкриг
________________________________________


Молодые военнослужащие щеголяли в масках и в новой форме без опознавательных знаков различия с автоматами Калашникова наперевес (в этом и было основное нау-хау), эта форма была последней дизайнерской разработкой известного российского кутюрье. Они были молчаливы (им был дан приказ: «Не входить в контакт ни с кем из гражданских лиц, и тем более с журналистами, обезоруживать украинских военнослужащих, блокируя их военные базы и средства коммуникаций»). Вся эта операция была тщательно разработана генштабом с подачи главнокомандующего ВС России, экс-полковника КГБ, президента России.
Этих молодых солдат в молчаливой и гордой стойке окружали и охраняли мужчины в гражданском, совершенно различных возрастов, но их можно было отличить от остального населения по подвязанной к рукаву или лацкану пальто или куртки полосатой георгиевской ленточки. Эти люди были местными и уроженцами Крыма, имели российское гражданство, и числились в отделе, с названием из 3-х цифр ГРУ России, в простонародье людей такого типа, издревле называли «пятой колонной»...

Молодые люди распивали водку, и закусывали «аляеш», нарезанным оду из индюшатины маринованной в майонезе и приготовленной на углях в мангале. Они были верны традициям путинизма: везде, во всех точках мира можно делать всё, чтобы показать миру абсолютную безнаказанность имперских идей, замыслов и деяний-реализаций с отмашки своего идеологического вождя. Этот факт окрылял и пьянил их воспаленное воображение, одухотворяя глубины из жалкой ни на что серьезное способной сущности, внутреннего сопряжения с полубогами и богами Олимпа.
Показывая всему окружению своим вечерним пикником-банкетом и пафосными тостами за успешную кампанию оккупации Крыма, территории суверенной Украины, ту простую истину, что люди уже совершенно позабыли, а скорее всего возможно и не знали о нечто подобном в прошлом,- об «аннексии Судетской области» в далеком 1938-м.*** В Судетах в те времена, тоже была «пятая колонна», но с совершенно другими ленточками.
Большая часть относительно молодых мужчин из этой кампании, тоже были членами или кандидатами в члены «пятой колонны», но уже в Израиле, негласно их курировал и «опекал» штатный сотрудник ГРУ, внедренный много лет назад. Новейшая история, окончательно переписанная под неуклонным надзором лидеров не предусматривала самостоятельно думать и проводить параллели с уже некогда давно происшедшими событиями мировой истории.

___________________________________
*** Судеты (польск. и чеш. Sudety, нем. Sudeten, чеш.Krkono;sko-jesenick; subprovincie / Krkono;sko-jesenick; soustava) — горы в Центральной Европе, на территории Германии, Польши и Чехии, протянувшиеся с северо-запада на юго-восток на 310 км. Высота до 1602 м (гора Снежка в массиве Карконоше). На юго-западе граничат с Чешским массивом. Подразделяются на Западные Судеты (главные хребты — Качавские и Изерские горы, Лужицкие горы, массив Карконоше), Средние Судеты (Орлицкие горы) и Восточные Судеты (Есеники).
Судеты приобрели широкую известность в связи с национальным движением судетских немцев в межвоенной Чехословакии, которое было использовано Германией как повод для аннексии Судетской области в 1938 году в результате Мюнхенского соглашения, заключённого в угоду Гитлеру премьер-министрами Великобритании Чемберленом и Франции Даладье. Оккупацию Судетской области рассматривают как один из конфликтов, непосредственно приведших ко Второй мировой войне. http://ru.wikipedia.org/wiki/Судеты
___________________________________


Когда вечеринка с шашлыками пришла к завершению, компания молодых людей навеселе с подругами и женами, ритуально разбив пустую бутылку от водки у входа близ расположенной спортивной баскетбольной площадки.
Уже было поздно и в сквере была полная темень, в виду того, что хулиганы, из числа этой же братии разбили почти все фонари, чтобы не было видно как они раскуривают по ночам кальян с курительной смесью «спайз» или забористой коноплей.
Ночная прохлада освежала разгоряченные лица всей компании. Настроение гуляк на шафэ было на самой высшей точке, в апогее кайфа, молодые люди чувствовали себя единым целым с чем-то героическим и воинствующим, у них был симптом с явными признаками имперской лихорадки, которая возбуждала их, не давая покоя внутреннему ликованию гипертрофированно выросшей сущности, в которой душила гордость за страну агрессор, вероломно нарушившую территориальную целостность соседней и совсем недавно братской страны.

Иллюзия быстрого и молниеносного «успеха» соотечественников в военном камуфляже без знаков различия и масках (из спецназа ГРУ России) беззаконно топчущих землю по всему Крыму вскружила им голову. Но уже было слишком поздно и было в самый раз идти отдыхать, так как на завтра, в шабат некоторым из них предстояла нудная работа на конвейерах маленьких фабрик и заводов. И тогда, уставшая от бурной гулянки кампания разошлась по домам.

Свамиджи проснулся рано, быстро одев черное кимоно и взяв аксессуары для тренировки, в которые входил шест, деревянный тренировочный самурайский меч и шнуры. И отправился на спортивную площадку под окнами дома где проживал. Солнце уже начало вставать над горизонтом, и свежая зелень травы сквера блестела крупными каплями росы. Восход солнца открывал перед взором торжественное по красоте действо. Пройдя на площадку, переступив осколки от бутылки и подпоясавшись черным поясом Свамиджи начал тренировку.
Тренировка шла своим чередом и он почувствовал приток энергии в своем теле, которая вместе с потоком покоя заполняла каждую клеточку его тела. Секрет был прост, как всё гениальное, он заключался в мысленном прочтении специальных мантр на санскрите с последующей одновременной внутренней визуализацией иероглифов этих мантр во время тренировки.

Через минут 20-25 на дорожке мимо этой площадки появился его знакомый с приличным брюшком в полосатой черно белой тенниске с абсолютно седой головой и чёрных солнцезащитных очках. Свамиджи несколько лет назад с ним познакомился в этом же сквере, но по его инициативе. Эта инициатива, была продиктована экс офицером милиции служившего некогда в Ташкенте патологоанатомом судебной экспертизы была продиктована его необычайным любопытством, но настоящей дружбы не получилось по причине его характера переполненного снобизмом с эгоцентризмом.
Но сам типаж, «патологоанатома» привлек Свамиджи, как обобщающий образ в творчестве и послужил темой для написании одного из стихотворений с коротким названием «Любопытен».
Они поздоровались перех сетку разделяющую их, и седовласый после некоторой паузы остановился, ожидая от Свамиджи дальнейшего фразы, на что тот покачав головой вымолвил вопрошая: — «Неужели в этом вторжении была крайняя необходимость?»
—  «В каком, если по конкретнее?
—  «Во вторжения российских военных в Крым!»
- «А-а-а, так у меня два брата там живут и давно мечтали жить лучше, а не нищенствовать.  У Украины на Крым всегда не хватало дотаций. Украина нищая по сравнению с Россией».
—  «Но причем это, я о другом, о нарушении международного законодательства с нарушением территориальной целостности, и факт, что это оккупация Крыма!
—  «Хрущев был не прав и незаконно отдал Крым Украине, поэтому возвращение Крыма в состав России — естественный процесс, и всё нормально!»
—  «Не думаю, что вторжение военных в соседнюю братскую страну в то время, когда там государственный кризис власти нормально. Тогда китайцы, точно таким же образом могут занять Сибирь!»

Седовласый философ уже прошел промежуток рядом в длину периметра площадки, пока они перебрасывались фразами, и стал удаляться. И их короткий разговор был исчерпан.
Свамиджи, вновь возвратился к своей утренней тренировке подумав: — «Да ты дорогой, как посмотрю, сам из «пятой колонны», только без георгиевской, а твои «братья» с российскими паспортами по-видимому георгиевские ленточки уже надели и дежурят возле юнцов в новом военном камуфляже и масках в Крыму!»




04.03.2014 © Свами Ранинанда — Swami Runinanda™