Кошка и ветер 61. сказка. Хомячество

Вел Гвор
Свернувшись клубочком в уютной ямке под кустом и замерев, можно много увидеть и услышать. Например, как ветер переносит с места на место облака или, замерев легкой дымкой, нежится в лучах заходящего солнца. Или как припозднившийся муравей упрямо тащит найденную былинку, или как хомячок, убедив себя, что вокруг никого нет, открывает свою кладовочку и набивает щеки семечками. Кошка наблюдала за ним сквозь прикрытые веки. Она совсем не двигалась, а просто смотрела.
Когда у хомячка щеки раздулись до неимоверных размеров, кошка удивленно раскрыла глаза, чтобы получше рассмотреть, и сразу превратилась из маленького неживого холмика в большую живую кошку. Хомячок обернувшись, увидел рядом с собой большую кошку и застыл, смешно развесив щеки и выпучив свои глазки бусинки.
Кошка посмотрела на озадаченного хомяка и рассмеялась: «Ты похож на одну мою знакомую большую женщину, которая любит вечером поесть. И ест она с таким же грустно-обреченным видом. Наверно, поэтому она и называет эту еду хомячеством». Кошка довольно фыркнула.
- Вас надо непременно познакомить, вы очень похожи. Хомячок возмущенно зафыркал, показывая, что он лучше чем какая-то женщина, но продолжал неподвижно стоять.
- Так вот, друг мой, - сказала кошка и чарующе улыбнулась, отчего хомячок быстро закивал, показывая , что он друг, - прячь свои запасы и пойдем знакомиться.
Хомячок, тяжело вздыхая, спрятал свои семечки и кошка, осторожно взяв его за шкирку, побежала по направлению к домам людей.
В одном из домов жила знакомая кошки. Это была крупная грустная женщина, которая перед сном любила что-нибудь перекусить. Кошка иногда забегала к ней в гости, посидеть на крылечке. Вот и сейчас, женщина, разложив на столе разнообразную еду, собиралась ее съесть. Кошка вскочила на лавку и осторожно опустила около своих лап хомячка.
- Смотри, кого я тебе принесла, - сказала кошка.
- Это очень толстенькая мышка, - сказала женщина.
- Это очень стройный хомячок, - возразила кошка.- Вы с ним очень похожи, и, видя недоуменные глаза женщина, сказала: «Дай ему семечек!».
Женщина дала хомячку семечко, хомячок засунул его за щеку, потом еще одно и еще. Пока щеки не растянулись и хомячок осторожно не застыл. У него стали грустные глаза и задумчивый вид, совсем как у женщины.
- Какой забавный, этот очень стройный хомячок, - засмеялась женщина.
- Вот, - сказала кошка. - Теперь вы сможете вместе хомячить по вечерам.
Женщина снова весело засмеялась.
- Пусть он останется со мной, - попросила женщина и хомячок закивал головой.
- Хорошо, - сказа кошка, - пусть останется.
Так и стали вместе жить стройный хомячок и большая грустная женщина. По вечерам они усаживались за стол похомячить. Женщина давала хомячку семечки и зерна, которые он сначала прятал за щеки, а когда привык, поедал их, глядя на женщину своими глазами бусинками. Женщина смеялась, говорила, что она тоже стройный хомячок, но не ела, а только подкладывала зерна. 
Кошка иногда забегала к ним в гости, посидеть на крылечке вместе с веселой, стройной женщиной и упитанным, довольным жизнью хомячком.
Такая вот история – кошкина.