Рассказ для Тони

Лариса Зимина
                Рассказ для Тони
           На самом краю леса расположился очень уютный посёлок Берёзово. В этом посёлке жили ребятишки – любопытные мальчишки и прилежные девчонки. Они часто бегали купаться на речку и в лес за грибами и ягодами.
          Как же красиво было в лесу! Ранней весной распускались подснежники, после эстафету подхватывали  ландыши, медуницы, жарки, колокольчики…
         Вокруг порхали бабочки, стрекотали кузнечики, пели птицы, слышался стук дятла, а кукушка  всегда подсказывала,  кому и сколько жить. КУ-КУ, КУ-КУ раздавалось по всему лесу.
      Ребята в этом поселке были очень дружные и всегда помогали родителям в доме и в огороде. В таком посёлке и жила девочка Тоня со своими родителями и  дедом Леонидом Владимировичем. Дед был хмурым и строгим  и всегда ворчал на внучку: «Ну, куда же ты пошла? В доме пол не подмела, ноутбук зачем включила,  от него один лишь вред…» - Он всегда вспоминал, что в его время не было телевизоров, а тем более компьютеров и ничего  дети были прилежные и всегда слушались старших.
        Лето быстро пролетело, осень наступила. Все деревья поменяла свои  зелёные листочки на жёлтые, красные – всякие разные…А  когда налетал озорной ветерок, он срывал цветные листочки и гонял их по всему лесу.
          Незаметно наступил сентябрь. С самого утра 1 сентября ребята с большими букетами цветов  подошли к школе. Скоро они увидят  свою любимую учительницу, Ирину Александровну, которая с самого первого класса  приняла маленьких, робких ребят, привела их в класс, рассадила по партам. Тоню она посадила за одну парту  со Стасом, а на соседнюю парту посадила её друзей – Женю и Кристину.
        Самая первая, самая любимая учительница в глазах ребятишек казалась настоящей волшебницей. С помощью простого кусочка мела, которым девчонки рисовали классики, Ирина  Александровна писала буквы и цифры, составляла слова – учила своих питомцев писать и читать. А с помощью волшебной палочки – указалочки на уроках природоведения  и географии путешествовала с ребятами  по всему свету.
        Вот и сейчас весело зазвенел   звонок, и ребята весёлые и загорелые вошли в свой четвёртый класс. На первом уроке  все писали сочинение «Как я провёл лето», делились своими впечатлениями. На втором уроке Ирина Александровна предложила ребятам пойти в поход  с ночевкой и пригласить с собой родителей. Всем ребятам очень понравилось предложение любимой учительницы.
         Тонечка радостная прибежала домой и  позвала с собой папу, но папа был очень занят и предложил дочке взять с собой дедушку. Сначала это предложение огорчило Тоню, но дедушке эта идея понравилась, и он согласился пойти в поход с внучкой.
          Утром все одноклассники с рюкзачками собрались в школьном дворе, где их ждала  Ирина Александровна. Так как посёлок находился на краю леса –  ребята быстро вышли на тропинку, и пошли вглубь леса. По дороге Ирина Александровна рассказывала ребятам  о животном и растительном мире, и предложила  собрать гербарий для уроков ботаники.               
       День клонился к вечеру, солнышко  клонилось за горизонт, и Леонид  Владимирович нашёл  место для привала. Он  помог ребятам расставить палатки, разжечь костёр и рассказал ребятам правила пожарной безопасности, чтобы костёр не наделал беды.
       Когда девочки с  Ириной Александровной приготовили  ужин, все сели вокруг костра, стали рассказывать интересные истории, петь песни, а Леонид Владимирович взял у одного мальчика гитару и, вспомнив молодость, заиграл на ней. Все стали петь туристические песни.  Поход удался на славу!  А Тоня со своим дедушкой стали настоящими друзьями.