Попытка анализа

Челябинск
К сожалению, очень многим, особенно властителям и тем кто себя таковыми считает, приходит в голову поиметь с таких событий навар. Кто-то на этом наживает себе политические очки, кто-то - умножение капитала, а некоторые и то и другое. Пока такая возможность остаётся, простые люди, рядовые граждане с обеих сторон будут страдать всё больше.
Я полагаю, что последствия этой заварухи с Майданом Украина будет расхлёбывать ближайшие пару десятков лет, как минимум.
Немногим меньше проблем и у России - мало было нам коррупционеров, казнокрадов, олигархических сетей и бандитов, рядящихся в платье наместника бога на Земле, так мы ещё себе устроили головную боль, вернув Крым.
Не дай бог в Крым начнут закачивать бабло, как в Чечню - это будет ещё один чирей, точка напряжённости грозящая развалом самосознания россиян.
Вряд ли наберётся много тех, кто с лозунгом "Россия для русских!" искренне считает только русских, в отрыве от других национальностей, культурообразующей национальностью.
Да, именно русские принимают всех, впитывают от всех то, что полезно им, оставаясь самими собой и вовлекая в свою среду любого представителя иной нации как только он начинает на русском думать.
Не ты, не я, не миллионы других, составляющие до 80% населения России, не являемся абсолютно русскими по крови, но мы искренне считаем себя русскими по самосознанию.
Часто вспоминаю такой факт из своей истории: моя бабка по маме Софья Александровна Белоусова (Варламова в девичестве) была очень вздорной старухой, похожа на бабу Ягу внешне и с таким же мухоморным характером; ну, а если совсем серьёзно, в её облике просматривались черты грузинки - тонкий с горбинкой нос, чёрные волосы, тёмно-карие глаза, ясное дело, её дети в определённом возрасте заинтересовались своим происхождением, тем более мой дядька, младший из детей, был на неё очень похож внешне (как, кстати, и его единственный сын). На все каверзные вопросы у бабки был заготовлен только один короткий и безапелляционный ответ: "Из казаков мы!"
Так вот, о казаках, например - несмотря на то, что они всегда в душе оставались русскими, в них намешано столько разных кровей за время их вольного житья по окраинам Руси, что теперь и не разберёшь по внешним признакам кто есть кто.
Чего уж говорить про русских и украинцев, которые, фактически, многие века жили как один народ, а если когда и лепили друг другу какие-то прозвища, так только из-за каких-то внешних, присущих местности происхождения признакам - неужто пермяки "солёные уши" или "косопузые" рязанцы не русские?!
Блажь это всё, напускное - "хохол", "москаль", "кацап", "челдон" и так далее...
Мордва, коми, удмурты, поволжские немцы, евреи, греки, армяне, казахи, полукровки всех мастей и разных сочетаний, даже те, кто худо-бедно (а иногда и неплохо) изъясняется ещё на одном-двух языках, кроме русского - все мы, кто думает на русском, русские; мы никогда полностью не ассимилируемся в другой стране, для всего мира, где бы мы не находились, мы останемся русскими до конца дней. Это уже дети, выросшие на языке и ценностях США, Германии, Израиля, Франции или Австралии будут себя считать немцами или американцами (а чаще - людьми Мира, как они себя называют).
Именно поэтому я считаю, что внося раскол между русскими и украинцами, безмозглые правители и политики совершают преступление против России.
Именно поэтому я считаю, что та форма, в которой проведён возврат Крыма в Россию, носит антирусский характер, направлен против всех русских, в том числе и против крымчан, считающих себя русскими.

Евгений Агуф.