Русское поле

Игорь Лебедевъ
Русское поле.

«Поле. Русское поле…»
(Музыка: Ян Френкель, слова: Инна Гофф) 

Скоро – 12 апреля, День Космонавтики!
Не знаю, как для кого, а для меня это праздник всей Жизни.
Просто Судьба сложилась так, что с 17 лет мне пришлось готовить себя к служению Космосу. А Космонавты были для нас, «зелёных» мальчишек старшими братьями и почти что небожителями. Мало того, что мы всех знали поименно и в лицо, но и видели иногда в самых необычных местах, типа нашего факультетского туалета или курилки.   Они с нами учились, защищали диссертации, приезжали на конференции. Самое важное для нас тогда было осознание сопричастности  к великому делу Космонавтики и освоения Космоса. Эту отметину мы несли в себе уже всю жизнь, как бы она ни сложилась в дальнейшем.
Я хочу рассказать всего лишь об одном эпизоде из многих, но который запомнился мне на всю жизнь.
Апрель 1982 года. Две недели назад мне исполнилось двадцать три. Весна. Я полон сил и оптимизма. Пишу свой, естественно, космический дипломный  проект в большом зале-дублере знаменитого ЦУПа в одном из подмосковных НИИ. Кроме меня в зале только дежурный.  Шторы на окнах в честь весеннего погожего денька отдернуты, и солнце любопытно заглядывает в сам зал и в мои секретные записи. А что ему? Оно же – солнце! Настроение отличное. Пишется легко. Весна! И всё впереди!
За спиной из динамиков переговоры с космонавтами. Краем уха слышу, что всё в порядке. Ну, так и должно быть! Мы же лучшие!  Пишу дальше, поглядывая на часы. Еще часок и можно будет прогуляться. Всё же – выходной! И вдруг слышу:
-У нас в гостях известный советский композитор, лауреат и т.д. Ян Френкель*.
И что же происходит дальше?
В ЦУПе Ян Абрамович садится за рояль и начинает петь:
 -Поле, русское поле…
Ребята там, наверху, в космосе подхватывают:
-…светит луна или падает снег…
Далеко внизу проплывают страны, моря, горы, поля…. Наши поля… что-то щемит в груди…и в краешке глаза собирается слеза, хоть и не положено…ничего, приборы контроля её не зафиксируют…
-…не сравнятся с тобой, ни леса, ни моря!
-…здравствуй, поле! Русское поле, я твой тонкий колосок!
-…поле,  русское поле….
-…запах полыни, вешние ливни вдруг обожгут меня прежней тоской…
-…русское поле… я, как и ты, ожиданьем живу…
-…верю молчанью, как обещанью…
-пасмурным днём вижу я синеву…

Я не знаю, что думали и чувствовали там, в корабле, летящем в немыслимой дали наши ребята, но это исполнение песни в три голоса под аккомпанемент рояля запомнил на всю жизнь!

"...Русское поле, я твой тонкий колосок..."!

Каждый год мы с товарищами, кто еще жив и может, приезжаем 12 апреля на ВВЦ(вывшая ВДНХ), сбор у памятника Героям космоса. У нас славное прошлое, крепкое настоящее и есть, что вспомнить! 
С Днём Космонавтики, друзья!

 Послушаем песню, ту самую песню(исполняет друг Юрия Гагарина и всех первых космонавтов – Юрий Гуляев):


*Ян Абрамович Френкель (21 ноября 1920, Киев — 25 августа 1989, Рига) — советский композитор-песенник. Народный артист РСФСР (1978), Народный артист СССР (1989), Лауреат Государственной премии СССР (1982).

Автор картины - Игорь Кортиков, Москва.

© Copyright: Игорь Лебедевъ, 2010