Не зови меня, осень...

Любовь Козлова 1
Имя ее - Любовь…

Стебелёк ничем особенно не приметной травинки… Его заливают дожди, сечёт град, топчут прохожие, вдавливают в землю колёса машин, его закатывают под асфальт. Но он упрямо разгибается, поднимается, терпеливо и упорно разрушает асфальт и встаёт, и тянется снова и снова к небу, к солнцу – вверх!
Такое же ощущение возникает, когда читаешь стихи Любови Козловой. Её не однажды больно, почти смертельно била судьба. А книга получается светлая, добрая, чистая, полная любви.
Да, автор – мужественный, сильный человек. Но ведь можно просто мужественно переносить свои собственные беды. А Любовь Владимировна распахнута навстречу людям и одаряет, согревает каждого своей любовью, любовью не просто тёплой, а деятельной: вставай, поднимайся, ты всё можешь, всё одолеешь! Этим пронизана вся книга.
Поэтически Любовь Козлова – одарённый человек. Стихи её густо населены разными людьми, и о каждом она умеет рассказать по-своему, так, что их видишь живыми. Это не так уж многим удаётся. И даже если она пишет о себе, о своём, получается, что это – обо всех, о каждом.
Очень показательно стихотворение о незрячем поэте, читающем свои стихи. Любовь Владимировна просит у Бога для этого человека только одного: «Не дай его остановить!» Потому что знает: тот, кому дано словом прикоснуться к сердцам других людей, уже не сможет без этого жить.
Знает и понимает, потому что такая счастливая и очень нелёгкая доля выпала ей самой. Всю себя она каждой строчкой отдаёт людям.
Не дай её остановить…

Маргарита Чебышева,
член Союза писателей России.

«Я доверяю белому листу»

Сборник стихов «Не зови меня, осень…» уже не первый, а третий в поэтической судьбе Любови Козловой, дипломанта Всероссийского (2006) и областного (2008) конкурсов незрячих поэтов, участницы и победителя многих других творческих состязаний, перечислять которые просто не хватит времени.
В новых стихах, появляющихся столь стремительно, дальнейшее осмысление женской доли. Автор сама испытала множество совсем неожиданных ударов, но дала выкристаллизоваться очень сильному характеру. Такому характеру, который способен на многое.

Была ребёнком и подростком.
Теперь вот старость на носу.
Не тороплю её, а просто,
И это я перенесу!

Основополагающая причина трагичного жизненного поворота самодеятельной поэтессы коренится где-то в юности. Об этом уже много ею написано, выстраданная личная тема находит продолжение и теперь. Без нее никуда, это путеводная нить, ведущая читателя в неповторимый лабиринт духовной жизни женщины-поэта.

В страну слепых, где нужен поводырь,
Случается, приходят в одночасье.
Туда дороги нет, но нить судьбы
Ведёт нас, даже не спросив согласья.

А ещё – происшедшая утрата близкого человека, любимой и единственной дочери. Трагедия, несомненно, способствовала новым духовным поискам поэтессы, восхождению её на очередную высоту осмысления действительности, попытке притронуться к главнейшим темам бытия.

Жизнь расколота строго надвое,
Все, что было с тобой и без.
Утешение очень слабое,
Что глядишь ты сейчас с небес!

Потеряв многое, легче взглянуть на действительность не предвзято, легче рассуждать о любой стороне жизни во всём многообразии проблем, вопросов, образов. Если рука рвётся к перу и бумаге, значит, все жертвы мира не напрасны, и человек продолжает постижение бытия, выполняя своё главное предназначение.
Я доверяю белому листу
Все помыслы, мечты и тайны.
Пишу сюжет, как маслом по холсту,
Но темы иногда случайны...

И пусть «не всё равнозначно и равноценно» у всех нас в нашем писательском творчестве, но точно так были бы готовы сказать о себе даже самые великие поэты, которые, случалось, каялись в написанном. Время расставит все точки над «и».

Опять язык не удержала,
Сказала то, что на душе,
Опять, опять не промолчала,
И вот, покаялась уже.

Главные вопросы, которые любой зрелый человек задает себе не раз, стоят в повестке дня поэтессы Любови Козловой. И отвечает она на них сообразно своему нелегкому жизненному и творческому пути, неповторимому поиску истины.
В какой же день календаря?...
Мне не дано узнать об этом.
Я жизнь не тороплю с ответом,
Прожить ее хочу не зря.

Валерий Киреев,
член Союза журналистов России.