Чистая планета

Наиля Ахунова
=============================
Утилизация по-казански: для тех, кому не до лампочки
=============================
Весна – хорошее время для того, чтобы избавиться от старых и ненужных вещей. Пачки пожелтевших газет и прочитанных журналов, старая одежда, использованные батарейки и коробка с перегоревшими энергосберегающими лампами – как избавиться от всего этого с пользой для себя и природы? Ответ – в обзоре InKazan.

1. Энергосберегающие лампы.
Они долговечны, экономичны, оттого и пользуются популярностью у жителей города. Энергосберегающие лампочки, несмотря на все их достоинства, несут в себе и опасность: при неправильной утилизации может произойти утечка ртути, что равнозначно ситуации с разбитым градусником. Правда, об опасности градусника знают все, а об энергосберегающих лампах – далеко немногие. Сдать лампы в нашем городе можно по следующим адресам:
- «Технология комфорта», Космонавтов, 6а
- «Викинг», Аделя Кутуя, 116 (Казанский завод Медтехника), 3 этаж

2. Батарейки и аккумуляторы .
1 выброшенная батарейка – это 20 квадратных метров зараженной земли. Загрязнить землю тяжелыми металлами и продуктами распада легко, если выбрасывать использованные батарейки и аккумуляторы вместе с обычным мусором. Если Вас не радует перспектива пить зараженную воду и питаться овощами и фруктами, выращенными на загрязненной земле, то Вам стоит задуматься об утилизации батареек, как это уже давно делает цивилизованный мир.
- Media Markt: ТЦ «Южный», ТЦ «Парк Хаус», ТЦ «Бульвар на Петербургской»
- «Карусель»: ТЦ «Тандем», ТЦ «Савиново», ТЦ «Франт»
- ТЦ «Бахетле»: Павлюхина, 57, Проспект Ямашева, 71а, Оренбургский тракт, 22а Selgros Cash & Carry
- «Free Time»,Тази Гиззата, 3, офис 106
- ООО «ПЭК», Аделя Кутуя, 160
- «Технология комфорта», Космонавтов, 6а
- «Викинг», Аделя Кутуя, 116 (Казанский завод Медтехника),3 этаж
IKEA, Проспект Победы, 41

3. Макулатура
Знаете ли Вы, что 60 кг сданной макулатуры позволяют сохранить 1 дерево? Если Вы загорелись идеей сохранить нашу планету зеленой, то без жалости расставайтесь с толстенными глянцевыми журналами, охапками ненужных распечаток, коробками от обуви и техники и отправляйтесь в пункты приема макулатуры.
- ООО «Камская экологическая компания», Октябрьский городок, 1/14
- ООО «ВторРесурсы», Тэцевская, 227
- ООО «ЭкКом», Аделя Кутуя, 163а, офис 3
- ООО «Повожская экологическая компания», Журналистов, 31
- ОАО «Татвториндустрия», Аделя Кутуя, 94

4. Ненужная одежда
«Не дайте моде превратиться в мусор!» — именно под таким лозунгом проходит акция по сбору старой одежды в культовом H&M. Если в Вашем шкафу есть старая, немодная и совсем ненужная одежда, то пора сложить её в мешки и отправить на переработку. За каждый пакет ненужной одежды (за исключением нижнего белья), который Вы принесете и отправите в специальный контейнер в магазине, H&M подарит Вам ваучер на скидку 15% на следующую покупку. И, кстати: может, именно из принесенных Вами вещей будет создана экологичная фэшн — коллекция H&M Conscious.
- H&M: ТЦ «Южный», ТЦ «Парк Хаус»
Источник: http://inkazan.ru/utilizaciya-po-kazancky-dlya-teh-ko