Неужели Святыни дороже жизни? Не может быть?

Славен Любомиров 3
Святыня – это то, что причастно Святому Духу.
Но СВЯТОЙ ДУХ есть БОГ, и ОН - высшая Святыня!

Мы веруем в СВЯТОГО ДУХА, и наша вера причастна ЕМУ и пронизана ИМ. Православная вера, данная ХРИСТОМ  – для нас Святыня.
 
Поэтому когда от первых христиан требовали похулить свою веру, или отречься, или говорили: «Вы разумные люди, веруйте в душе, но не нарушайте закона и порядка, бросьте щепотку благовоний на алтарь языческого бога или прославьте императора как бога, и живы будете», то христиане предпочитали идти на страшные муки и смерть. 
И когда апологеты словом защищали свои Святыни – ХРИСТА и Веру от поругания и клеветы, то также подвергались пыткам и мученической смерти.

 У некоторых людей возникает вопрос: «А может зря все эти страдания? Где сказано в Библии, что ради Святыни нужно отдавать свою жизнь? Где сказано, что они дороже жизни?»

Интересно, что бы ответили монахи основанного Святым Сергием Радонежским Свято-Троицкого монастыря?

В Смутное время Троицкий монастырь выдержал 16-месячную осаду польско-литовских интервентов под предводительством Сапеги и А. Лисовского[10]. Польско-литовские войска, подошедшие к монастырю в сентябре 1608 года, обстреливали крепость из 63 орудий и многократно предпринимали попытки штурма; в конце 1609 года в осаждённом монастыре началась цинга, во время эпидемии умерло свыше двух тысяч человек. Всех умерших относили в Успенский собор. К концу зимы людей, способных защищать монастырь с оружием в рука, осталось менее 200. Несмотря на все трудности монастырь стойко оборонялся, по характеристике самих поляков он был вооружён «людьми, железом и мужеством»[10].

Или простой воин, почти мальчик, Евгений Родионов, оказавшийся в плену у чеченских боевиков перед выбором – снять крест или отрежут голову? Он отказался снять крест, хотя его религиозным фанатиком назвать невозможно, он и в Церковь-то не часто ходил. Почему он так поступил?

Что бы ответили апостолы, практически все они были замучены, распяты или усечены мечём? Они знали, что их ждёт, но безстрашно несли слово Божие, проповедуя и защищая свою веру.

А сотни тысяч православных воинов воевавших и отдававших свои жизни за веру, Царя и Отечество?

А миллионы мучеников первых веков, а потом  20 века? Среди них множество Святых, отстаивающих свою веру, и обличавших богохульников и кощунников, за что и поплатились своей жизнью. 

То есть для них Святыни – БОГ, Христос, Вера, Церковь были дороже земной жизни!
Неужели они заблуждались, а мы, помрачённые и повреждённые с головы до ног страстями и  грехами, правы?!
Они, якобы, поступали не по Заповедям, а мы, такие шибко «умные» -  «по заповедям» (не по бесовским ли)?
 
А давайте посмотрим эти Заповеди.
Мф.22:37–39. Иисус же рече ему: возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею: сия есть первая и болшая заповедь: вторая же подобна ей: возлюбиши искренняго твоего яко сам себе.100)

А что значит  «возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею»?

Говорит ХРИСТОС: «Сберегший душу(жизнь) свою потеряет ее; а потерявший душу (жизнь) свою ради Меня сбережет ее.» Мф.10.39
«Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр.2:10)

Есть главные Святыни – БОГ, ХРИСТОС, Святой Дух, вера, Святая Церковь, Святые Таинства, Святой Крест…  Ради того, чтобы не допустить Их поругания и богохульства христиане в течении 2 тысяч лет без колебания вставали на защиту Святынь, и становились святыми воинами или мучениками.

Есть, как бы, менее значимые Святыни святые места, предметы, символы, но кощуннику от этого не легче, ибо сказано:

Мф. 12,31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Каждый, кто предотвращает богохульство и препятствует ему, спасает  не только богохульника, но и его семью, и род его, и страну и человечество. 

Те, кто взрывал Церкви и сбрасывал Кресты и колокола, рубил иконы, не только сами погибли  страшной смертью (об этом свидетельствует множество фактов, но и потомки их, и род их вырождался и исчезал (если только не появлялся в роду молитвенник), а страна утопала в крови миллионов жертв (так было с Россией в 20 веке), и к человечеству семимильными шагами начинал приближаться Армагедон.

Потрясающая статья на тему  предательства и верности http://moral.ru/Eugen.htm

Мы с уважением относимся к казакам, которые охраняют и защищают от поругания Православные Храмы, но здесь речь о другом, а именно об апологетах, которые Словом защищают Православную веру.

«И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6: 17). «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого» (Евр. 4: 12)
"Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Ефесянам 6:12).

Ударить по щеке - это нанести оскорбление. Если оскорбляют нас лично, то мы молча, со смирением должны выслушать, даже более того - с благодарностью. Но если хулят Имя БОГА, Церковь, нашу веру, мы не должны молчать. Ибо молчанием предаётся БОГ!

Апостолы и апологеты первых веков бесстрашно несли Слово БОЖИЕ, обличали еретиков и язычников, и жизни свои отдавали за право отстаивать и защищать  Святыни во Славу БОЖИЮ и спасение всего Человечества.