Поток сознания. Из переписки с друзьями

Вик Лови Тор
Милый друг, вынужден признать, что сияние оптимизма моего несколько потускнело. Даже сам я стал замечать это невооружённым подслеповатым левым глазом. (Правому я вообще не доверяю уже много лет, только наощупь). Но дело тут вовсе не во мне, дух мой по-прежнему стоек и несгибаем.
Печаль жизни стариковской заключается не в слабости и немощи, а в отсутствии спроса на жизненный опыт. Ближе к смерти возможности сужаются, но расширяются горизонты. И трудно молчать, особенно, когда тебя не спрашивают. И я, как Волк под столом, щаз-зз как запою! То есть как скажу!
А что скажу? Да кучу банальностей, не более того. Но. Старая истина: чем истина банальнее, тем она истиннее.

На нашей улице все уже давно знают, что я мудрец и философ.  А в чём же состоит мудрость?

Point 1. С чего начинается.

Мудрость начинается с осознания краткости жизни и её неповторимости. Рукопись жизни пишется один раз и без черновиков. Ничего из написанного нельзя спрятать или уничтожить.

Point 2. Жизнь лишь то, что здесь и сейчас.

Не будет жизни где-то или потом. Как нет жизни в прошлом. Нет ничего более непродуктивного, чем откладывать жизнь на будущее и сожалеть о сделанном (или несделанном). Причём, сожалеть о сделанном гораздо достойнее, чем о несделанном – это просто совершенная глупость.

Point 3. Жизнь много проще, чем она кажется на первый взгляд.

Все проблемы и сомнения - у нас в головах. Любые раны заживают быстрее на свету и свежем воздухе, а не от ковыряния их, укрывшись с головой ватным одеялом.

Point 4. Главный закон жизни - закон маятника.

"Это даже хорошо, что сейчас нам плохо". Маятник жизни раскачивается туда - сюда, хорошо - плохо, горячо - холодно, тьма - свет, любовь - ненависть. Если плохо сейчас, то завтра будет лучше. Обязательно.

Point 5. Об истоках оптимизма.

Знаете, что интересно. Я не смотрел передач и не слушал новостей с зимней Олимпиады в субтропиках. Но всё кончилось, и мне почему-то вдруг стало грустно. Эта фантастичная ярко-радужная фигня была невозможна по определению, но она была! Патамушта для страны нашей ничего невозможного нет, дорого только очень, от того и грустно.

Но надежда не умирает. Сообщили, что выступила группа граждан Сибири с законодательной инициативой о проведении чемпионата мира по футболу в посёлке Оймякон в феврале 2018 года. Для этого и надо всего-то построить в регионе 12 крытых футбольных стадионов, чуть-чуть отелей, пресс-центров и ещё всякой мелочи – магазинов «Ашан», аква-парка «Ква-ква», культурно-развлекательного центра с казино и борделем. Отдельной строкой они выделили необходиость отремонтировать поселковую котельную.

 Я подумал слегка, и грусть моя стала развеиваться.

Point 6. Понимать меня.

Ах, друг мой, как же юны Вы и наивны! Отсюда и заблуждения Ваши. Да Старая Шляпа - чёрный мизантроп, циник и пессимист. И давно уже глубоко презирает человечество, считая его ошибкой природы, больной ветвью на вечнозелёном древе жизни. Ну, к некоторым нетипичным особям она, надо признаться, относится с определённой симпатией, но это для того лишь, чтобы исключения ещё ярче подчёркивали правило. А ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО - бррр! - это христианская доктрина, тут я пас, тут я атеист. А вот дзен - это, по сути, наш родной пофигизм. Тем и близок он мне.
И в дзене нет понятия «интеллигентность».

Как витязь былинный встарь,
Страдая душой за народ,
Готов свой пивной живот
Положить на диван-алтарь
Отечества православного.
Лишь бы не трогали, главное...

А это племя диванное Васисуалиев Лоханкиных я всю жизнь терпеть ненавижу! Они только меблю пролёживают, продукты изводят, портят воздух и ухудшают породу. Женщины от них наутро уходят неудовлетворёнными, а детишки получаются золотушными. Тьфу! Сусчества недалеко ушедшие от тараканов...

Point 7. Ещё об интеллигенции.

Даже тысячу раз повторив: «Дура!», каким ты был, таким и останешься.

Жил-был ГЕЛЬМИНТ-патриот, который… патриот, в общем.

Point 8. И о женщинах (очень важно!).

Я не знаю, прав ли, не прав ли,
Но у меня сложилось мнение:
Даже сто раз наступив на грабли,
Женщина будет венцом творения!

Point 9. И что в итоге?

Моя мудрость и философичность вызывает у меня некоторые сомнения.
И это, друг мой, замечательно!
Представь только: обнаруживаешь вдруг, что ты уже лет 30 как супермудрец. Ты всё знаешь, всё понимаешь, можешь любому дать совет по любому поводу, но не даёшь, потому как не интересно тебе это, хотя и не просит никто. И любить тебе давно уже надоело, и ненавидеть скучно. И ты точно знаешь, что много есть вредно, алкоголь - яд, а капля никотина убивает лошадь. А труд создал из обезьяны человека совсем не для того, чтобы превратить его в лошадь. И ещё много чего знаешь, хотя больше уже забыл. Друзья, не морочьте себе голову, роль суперидиота - это наше всё! Выпейте рюмочку, выйдите на солнышко, закурите и прислушайтесь к птичьему пению...

Природа вокруг оживает.

«Хо-хо-хо-хо, ха-ха-ха-ха!
Утробный наш грохочет смех!
Весь мир падёт пред нами ниц!
Мы круче вареных яиц!
В гробу видали мы вас всех!"

И припев, дружно:

"Оп-гоп, дрицаца,
Два конца, два кольца,
Посредине гвоздик!"

Уф-ф-ффф!  Пожалуй, хватит, однако…