Не читай меня!

Михаил Тюрин
Эссе  о  нитях на  «полотне суконном Жизни».


«Не читай меня, я же не утренняя газета с новостями!» И что ответить. Видно ей больно, хотя и улыбается. Уже надломленная, как ветка яблони, изменой и разводом скорым. Поделили детей как яблоки - ему дочку старшею, ей сыночка. Уехала из Сибири, от памяти разве можно скрыться, устроилась по специальности, купила двухкомнатную на четвертом этаже в панельном доме. Сын и в школе, и при родителях (баба и дед) - живы еще слава богу.
Да, вот со здоровьем пробелы, проблемы - язва открытая в желудке. Непонятно то ли, оперировать, то ли лечить. Пока остановилась на втором. Вторую неделю на больничном, уколах, обезболивающих  и процедурах прописанных. Успевает еще читать романы и веселить соседей по палате. Губа не дура, память цепкая и за словом в карман не лезет - литературно подкована, да и по фене может послать (специфика работы) не хуже только,что откинутого с зоны и при понятиях жигана.
Гуляет теперь по жизни, относительно свободно - мужчины пристают, отдают швартовые, как яхты в свободной гавани, путешествующие кто по плану, кто вообще на русский авось. Приключения недолгие скрашивают одиночество постылое, бабье — веселят и тело, а душа, как белый флаг - сдаюсь, болтается у горла повязанный. Он вроде невидимый, но для тех у кого чуйка работает все чувствуют.  Кто по умней  - ни о чем не спрашивает, зачем бередить старые раны, а кто недалек,  и вопросы задает лишние, тот сразу может получить словом крепким по сусалам.
Вот такой контекст нашего знакомства с пациенткой N. В то время я подрабатывал мед братом в той больнице и судьба свела нас на недолго. Пришлось некоторые процедуры проделывать ей из предписанных врачом. Обменивались  ничего незначащими фразами, но взаимный интерес к литературе, поэзии, философии и жизненным перипетиям перерос в общение на коротко.
Линии жизни пересеклись на промежуток времени. В  коротких перерывах на обед   прочитал ей несколько стихотворений Маларме, Левитанского. Потом прошлись впечатлениями о: « в поисках утраченного времени» Пруста и «сага о Форсайтах» Голсуорси. Зацепили  и тот и другой  нас надолго и оставили зарубки цепкие наблюдений о перипетиях простых и сложных мгновения.  Их еще иногда мы называет, окликаем - судьбой!
Да уж, кто-там разберет вселенскую бухгалтерию - кому дебет, а кому кредит в тот или иной момент случиться. Качаемся на весах вселенских гармонии, как разноцветные шарики с грузом привязанным ошибок, попадаем по любому впросак и делаем серьезные, недоуменные, рыдающие, скорбные лица. Вот, незадача! Опять, почему-то, блин комом!
Ан,  нет! Заслужили, получите и распишитесь за деда, делишки, намерения, мыслишки.  И бредем потом по жизни с лихвой и, обидой застрявшей в пятке-тела, гвоздем ржавым про который стараемся забыть. Но болит застарелое, тревожа и тело и душу - чет блин не в порядке! И вроде, знамо - то в народе, в бане - отпустит на не надолго и после день, да другой. Однако, вновь возвращается и ... ноет, ноет, ноет. Почесать бы и успокоить, но не знаешь в каком это месте. К ворожее или костоправу сходить, аль модная есть услуга к психологу называется, авось поможет.
Что -то чаще стала бабка сниться  ей родная, ведать об этом беспокоится сердечная - не все  ладно у внучки и мешает ей прибывать с миром в царстве небесном!
Отвлеклись вроде от повествования, да ничего, наверстаем неспешно.
После наших бесед с пациенткой  N- смотрю, белого флага уж нет, да и душа вышла из обороны круговой, порочной. Оттаяла под вниманием и соучастием неприметным, чаще стала гулять в саду при больничном. Да и телесное здоровье пошло на поправку - начала затягиваться язва то, показал снимок рентгеновский и анализы.
Расставание  наше было, можно сказать, сердечным - обменялись подарками. Я ей открытку с шелкографией птицы на ветке в стиле гохуа, по случаю из Санкт- Петербурга доставленную. С надписью внутри: «Птица на ветке поет о красоте. Невидимое касается тебя с нежность». В ответ - «Лезвие бритвы» И. Ефремова из ее личной библиотеки.
И напоследок фраза, с которой началась эта короткая история, прозвучала: «Не читай меня!» Улыбнулись оба с пониманием и расстались - она с вещами двинулась на выписку, я за цу (ценные указания) дежурного врача.
Вот так, суконное полотно Жизни переплело наши нити, в провидении ли?