Синие розы

Елена Фрог
Сказка-быль

Видеоанонс тут: http://youtube.com/watch?v=hHD1GCD-6wo
Полнометражный клип - саунд-трек к реалити-сказке: http://www.youtube.com/watch?v=K7PlTIgmLHM
 

В настоящее время синими розами никого не удивишь. Раскрывай пошире кошелёк - и выбирай что хочешь.

Несмотря на прожитые почти полжизни, у неё не было волшебного кошелька. Да и крашеных роз совсем не хотелось.

Её считали удачливой. А ещё - умной, находчивой, умеющей добиваться цели. Она не раз совершала то, что не под силу другим.

Единственное, что ей упорно не "удавалось" в жизни, - это "выгодно продать себя" :) Так теперь называют то, что раньше понималось под заработком.

Всегда и всем она охотно помогала бесплатно. И эту помощь ценили. Говорили красивые слова, например.

Она ничего и не просила. Наверно, где-то в глубине души ей хотелось справедливости, но гораздо важнее было делать безответное добро.

Долгие годы её день рождения оставался днём полнейшего одиночества. А она ждала его, как самый большой праздник. Как в детстве ждут прихода Феи. Вот сейчас постучится в дверь почтальон или опустит в ящик что-то. Что? А разве в этом суть? Главное - что это от неё, от той самой Феи. Что Фея думает о ней и не забыла этот день.

И Фея была настоящая, не вымышленная. Служить которой она была готова бесконечно и преданнее всех. Словам которой верила больше всего на свете.

Но шли годы, а Фея всё оказывалась занята, да и адрес не сохраняла по рассеянности...

А однажды Фея всё-таки сделала свой сказочный подарок. Не ей. Это был огромный, великолепный, не умещающийся в одной вазе букет из разноцветных благоухающих роз.

С тех пор эти цветы стали символом её несчастья. Но и одновременно - избавлением от него. Получить их однажды означало стать любимой. Как та, которую "её" Фея признала достойнее её.

Она хотела вырвать эту боль из сердца, а потому подарила букет своих любимых цветов самой Фее. Она не надеялась на ответ. Ей было совсем не жалко последних денег. Просто она любила так, как не любили её. Она была счастлива оттого, что сумела порадовать Фею.

В день своего рождения она всё знала заранее. Она встанет рано утром, возьмёт свой исхудавший кошелёк и пойдёт выбирать розы. Себе. В первый раз в жизни. Потому что некому больше это сделать, ведь все и так уважают её :) А тут рекламку кто-то дал, так там - почти задаром, и без всякого уважения...

В комнате-холодильнике было зябко не только розам. Но не холод скукожил их - это просто такой у них был размер. Лупа для их рассматривания для покупателей не была предусмотрена. Выскочив из пронизывающего помещения наружу, она продолжала находиться в нём. Ничто уже не согревало сердце. Сдавив слёзы в горле, она обошла немало мест, зашла на незнакомый рынок, ища того мифического продавца, который предлагал бы "задаром" не крохотные, а хоть чуть-чуть заметные цветы тем, кто работает так же - задаром. Но такого продавца не могло существовать по определению.

Она шла домой с пустыми руками в этот чудесный и такой одинокий день - день её рождения.

Но она была удачлива. На её пути стоял Пень. На нём пробивались ростки - прутья с едва проклюнувшимися зелёными листьями. Она стала обрывать остатки когда-то срубленного дерева. Дома достала ножницы, скотч и бумажные салфетки. Сначала белые, потом жёлтые... Сорванные ветки "зацвели". Её букет был самым прекрасным.

Правда, посетившим её праздник виртуально друзьям он почему-то не понравился - не собрал ни одного "лайка" :) Может быть, они просто считали её достойной чего-то большего? Ведь не зря же были все те красивые слова...

Да и сама она теперь так считает. На юбилей у неё обязательно будут розы. Много роз. Белые, жёлтые, а ещё - розовые и... синие. Весна в этом году ранняя, и ветки уже вовсю усыпаны яркими зелёными листочками.

А салфетки другого - оранжевого или красного - цвета ей оказались пока не по карману...

Апрель 2014 г.


P.S. Надеюсь, что эта философская сказка далеко не всем покажется грустной. Ведь она о том, что СЧАСТЬЕ - В САМИХ НАС. Иллюстрация и фото автора.

Продолжение следует... http://www.stihi.ru/2014/05/20/5146