Место мыслителя Мисона

Просвещение
         Согласно преданию, сын царя Гнура, скиф  АНАХАРСИС, живший в VI веке до н. э. очень гордился своей мудростью и как только пришел к Пифиде, то спросил оракула, кто из греков мудрее, чем он. И оракул ответил: "Говорят, у подножия Эты проживает МИСОН, Он умнее, тебя...".  Карта жизни этого мудреца обрастала в веках многими легендами, из которых известно следующее.

       МИСОН — древнегреческий мудрец, один из Семи мудрецов, хотя даже приблизительных дат его рождения нет.Причем, одной из не едва ли не самых распространённых легенд является та, что как философ, он занимал, по сути, чужое место, так как был включен в число семи мудрецов вместо Периандра из Коринфа, который был отклонен потому, что превратился в жестокого тирана. Чем только не богат "мудрейший олимп"!
 
        Древние ссылки свидетельствуют, что МИСОН был  малийцем, жившим в деревне под названием Хена, где провёл всю свою жизнь, хотя  и не был известен большинству людей. Что же собой представляла местность его проживания? Другими словами, где именно он изрекал свои мудрости, не покидая никогда своей земли, хотя слава о них достигла  ушей  самого Солона.

        Как это не покажется легковесным, но основные трактовки по этому поводу неоднократно возникали после его ухода в мир иной и основывались на предсказании оракула, огласившего: "…в Хене на Ете". Философ ПАРМЕНИД полагал, что это округ в Лаконике, откуда и был МИСОН. По этим сведениям, Хена -  лаконская деревушка. Напомним, что Лаконика — историческая область в Древней Греции, граничащая на севере  с Аркадией, на западе - с Мессенией.В древности была заселена лелегами до середины II тысячелетия до н. э. Затем коренное население было вытеснено ахейцами и позже к I тысячелетию до н. э. — дорийцами, которые основали в Лаконике город-государство Спарта. Жителям Лаконики (спартанцам) приписывается краткость изложения и немногословность речи — лаконичность. В I веке до н. э. территория Лаконики вошла в состав римской провинции Ахайя. В современной Греции на территории Лаконики находится ном Лакония, в южной части Пелопоннеса.
         АНАКСИЛАЙ - тиран регийский, сын Кретина, родом из Мессении - называл его аркадянином, малийцем, то есть, происходившим  с побережья Малийского залива. Но это тоже в общем-то рядом, по соседству.

        По другим же сведениям, которые исходят от позднеантичного историка философии ДИОГЕНА ЛАЭРТСКОГО, МИСОН был родом из одноименной, но итийской деревушки, расположенной на Крите (современная Сития).Сын Гераклида Понтийского, участник диалогов с Сократом - ЕВТИФРОН считал, что он был критянин, а Етея – это город на Крите. Его отец был тираном. Жизнь свою провёл тихо и незаметно в деревушке. Диоген Лаэртский приводит сведения о нескольких мудрых изречения Мисона.
 
      Доискивался и древнегреческий историк СОСИКРАТ, между прочим пытаясь даже домысливать, исходя из признания оракула, что значит "на Ете". В своих "Преемствах" он утверждал, что Мисон был по отцу из Еты, по матери из Хена.

     А это единственная сохранившаяся притча, способная вызвать у читателя ироническую улыбку. Выдающемуся правителю и мудрецу СОЛОНУ было любопытно увидеть место, где МИСОН проводил свои дни, и нашел его в сарае, занятого ремонтом своего плуга, и, решив проверить его, сказал: "Сейчас не время для пахоты, нельзя его использовать". На что тот ответил: "Чтоб он был готов к работе".

      Другие прославляемые добродетели и высказывания МИСОНА, к сожалению, почти не просочились к нам через толщу веков, но о них без труда можно догадаться. Поэтому ещё раз дружно улыбнемся в память о самом неизвестном из известных философов античности! И поблагодарим, конечно.


__________________________

Фото(из Интернета) - Диоген Лаэртский "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов". Издание 1594