Четвероногий друг

Лариса Потапова
    Вся семья ждала прибавления в хозяйстве. Корова по кличке Суботка должна была отелиться со дня на день. Поздно вечером на свет появился бычок и назвали его Ванька. Время было зимнее и стояли сильные морозы. Чтобы телёнок не простыл и не заболел, его перенесли в дом сразу, как только он смог встать на свои, ещё неокрепшие, тонкие ножки в этот же день. Он был совсем не похож на свою мать, которая была чёрного цвета и только на лбу была белая отметина в виде ромба. Ванька был рыжим и очень ласковым. Его большие тёмные глаза с доверчивым любопытством взирали на всё, что его окружало.

    Даша сразу стала ухаживать за телёнком, больше всего ей нравилось поить его. Первые дни его поили молозивом. Так называют молоко у коровы, которое она даёт первые четыре дня. Оно очень густое, но полезное и питательное для телёнка. Девушка легонько наклоняла голову телёнку и, смачивая пойлом свои пальцы, проводила их по губам Ваньки. А тот, глупый, принимал её пальцы за соски вымени Суботки и пытался сосать их. А потом кормление было с добавлением муки. Кормление было четыре раза в день.

    Шли дни и вскоре Ванька приноровился пить пойло самостоятельно. Он  полюбил свою юную хозяйку и ходил за ней по дому, как привязанный. Когда она приходила со школы, то всегда встречал её своим нежным  мычанием и старался ткнуться мордочкой в лицо, даже если в руках девушки не было лакомства, ароматной корочки хлеба.

    Ванька становился день ото дня сильнее и уже взбрыкивал своими ножками, когда пытался бегать по дому за Дашей. Для неё это было большой радостью, т.к. друзей у неё не было, не считая одноклассников. Просто мать была очень строгой и не пускала дочь гулять на улицу, а к ним тоже никто из её ровесников не заходил. Мать всегда находила дочери дела в доме и в хозяйстве.

    А вот братишке Петьке ничего не запрещали. Он был моложе сестры всего на три года, и ему разрешалось бегать на улице с друзьями сколько хотел, а по выходным мог ходить в лыжную секцию. Даша тоже любила кататься на лыжах, но это случалось только на уроках физкультуры.

    Недели через три Ваньку перевели в сарай и Даша стала там проводить всё больше времени. Она чистила стойло, стелила свежую подстилку для Суботки и Ваньки и подкладывала ароматное сено для животных, но корочка хлеба всегда была у неё в кармане для её любимца. Даже устные уроки старалась учить рядом со своим другом, усевшись на маленькую скамеечку в сарае.

    Время летело быстро. Весна прозвенела ручьями и вскоре на зелёную травку все хозяйки, у кого были коровы и козы, стали выгонять животных на выпас. Ванька очень обрадовался свободе, зелёной траве и тёплому весеннему солнышку. Даша иногда бегала в догонялки с бычком. Казалось, что никого больше им не нужно для общения. Настолько девушка и животное любили и понимали друг друга. Раньше тоже были телята, но никто из них не был похож характером и повадками на Ваньку, такого смышлёного и весёлого телёнка.

    Мать всё чаще давала дочери задание нарвать травы для кроликов, которых тоже старались держать в хозяйстве, чтобы было чем осенью кормить семью или продать кроличье мясо, чтобы в доме были деньги не только на одежду и на пропитание.Нужно ещё было платить денежные ссуды. Зарплаты у отца и матери были небольшие, а для дома и хозяйственных построек, каких-то ремонтов нужен был строительный материал.

    Девушка радовалась лишний раз побыть вместе со своим четвероногим другом на лугу возле речки, которая была почти рядом с домом, а нарвать травы было не так уж и трудно. А вот нести потом этот мешок с травой ей помогал друг Ванька. Даша клала мешок травы ему на спину и говорила:

    -Ванька, ты можешь мне помочь, а я тебе обязательно за это принесу вечером горбушку хлеба.
    Ванька понимал свою хозяйку и не взбрыкивал ногами, а шёл спокойно, понимая важность данного ответственного момента.

     Если случалось ходить на речку полоскать бельё. Ванька опять оказывал свою посильную помощь. Мать иногда ворчала, что бельё может упасть со спины телёнка и всё перепачкается. Но этого никогда не случалось. Пока Даша полоскала в речке бельё, Ванька щипал траву неподалёку. Все домашние посмеивались над дружбой и взаимопомощью девушки и телёнка.

    Иногда мать посылала Дашу в магазин за хлебом. И тут Ванька тоже был рядом с ней. Они шли до магазина в их частном секторе, где телёнок ожидал на улице свою любимую хозяйку, пощипывая зелёную травку неподалёку от магазина.

    Люди, заходившие в магазин удивлялись и спрашивали:
    -Чей телёнок около магазина приблудился? Пытались прогнать, но он никуда не уходит.
А Даша скромно молчала и не хотела большой огласки, т.к. мать не одобряла такие прогулки с телёнком до магазина.

    После того, как Даша выходила из магазина с продуктами, она отходила в сторону и тихонько подзывала к себе Ваньку. Тот сразу же шёл к ней по первому зову и останавливался рядом, чтобы хозяйка могла положить на него сумки с продуктами и угостить чем-то вкусным. Для семьи и хозяйства приходилось очень много покупать хлеба и других продуктов. Для одной Даши такие ноши были бы тяжелыми.

    Случалось, что девушке приходилось ходить в центр городка в другие магазины за продуктами, если в ближайшем магазине их уже не было. И тогда Ванька тоже был рядом. Девушка давала наказ четвероногому другу, чтобы он никуда не ходил, а просто ждал её, сколько бы не пришлось ей стоять в очереди.

    И здесь люди удивлялись, что телёнок, как собака, кого-то ждёт у магазина и никуда не уходит, как бы его не прогоняли. Когда Даша выходила с нагруженными сумками, то проходя мимо телёнка, она быстро говорила:
    -Ванька, иди за мной, но близко не подходи. Я скажу, когда будет можно.

    И верный друг шёл послушно за ней на расстоянии. Когда они отходили достаточно далеко от магазина, Даша опять свои ноши возлагала на широкую спину Ваньки, угощая при этом вкусным хлебом. Тут одной горбушкой уже не обходилось, зато сумки не тянули руки девушке, а для её друга эта ноша была посильной. И никогда ни одна поклажа не была сброшена со спины.

    Однажды девушку пригласил одноклассник Серёжка в кино. Даша согласилась пойти, но отойдя от дома где-то метров двести, она извинилась перед парнем и вернулась домой. Тот её просто не захотел понять, что всё дело в телёнке, который поднял такой рёв, что душа девушки не могла не отозваться на его зов.

    Ванька ни с кем не хотел делить внимание его любимой хозяйки. Дома мать и отец долго подшучивали потом над дочерью, что Ванька всех парней отвадит от Даши.

    Время летело незаметно. Вот и осень наступила. У Даши начались занятия в школе. Через год она закончит её и уже сейчас нужно было думать о выборе будущей профессии.

    Её друг тоже очень подрос и стал уже рослым животным. У него стали хорошо видны рожки. Он стал проявлять свой характер, что не всегда нравилось матери. Если отца подрастающий бычок слушался, не говоря о девушке, то других членов семьи он слушаться не желал. И вскоре родители стали поговаривать о том, чтобы бычка зарезать и сдать на мясо в магазин или в столовую.

    Услышав такие речи, Дашино сердце просто облилось кровью. Она стала просить родителей не делать этого. И даже дала клятвенное обещание, что пойдёт работать сразу же после окончания школы в ближайший совхоз телятницей и заочно учиться на ветеринара или зоотехника, а её друга можно было бы определить в совхозное стадо.

    Но все просьбы и мольбы были напрасны. Девушка пошла в сарай к своему четвероногому другу. Тот отчуждённо встретил любимую хозяйку. Девушка обнимала своего друга и гладила по его рыжей шёрстке, предлагая корочку хлеба. И вдруг она не сдержалась и горько разрыдалась:

    -Ванечка, милый мой друг, прости меня! Я очень люблю тебя, но ничего не могу сделать. Меня никто не хочет слушать! Я не могу тебя спасти!
    Но Ванька будто не слышал этих слов и не обращал на неё никакого внимания, а стоял,словно застывшая фигура. Животное понимало, что произошло что-то страшное, чему он тоже не может противостоять.

    Три дня Даша просила и умоляла со слезами на глазах родителей изменить их решение, но относительно телёнка всё было давно решено...
    Ванька в последние минуты своей небольшой жизни не стал ни сопротивляться людям и не издал ни одного звука.

     С тех пор, как зарезали телёнка, девушка ела только молочную пишу, картошку, соленья, да винегрет. Сколько ни уговаривали её родители съесть мясной суп или щи, не говоря о мясной солянке, всё было напрасно. В душе её словно что-то сломалось.

    Однажды в феврале утром перед школой с ней случился первый обморок, потом спустя месяц второй. А в конце апреля, когда они с матерью собрались съездить  за покупками в областной центр, на станции Даша потеряла сознание и пришлось вызывать скорую помощь. Приехавший врач осмотрел девушку и сказал, что у неё истощение организма, потому и случился голодный обморок.
Поездка была отменена.

    Мать была крайне смущена из-за случившегося и очень обиделась на дочь, а Даша дала себе слово, что не останется в родном крае и обязательно уедет на учёбу куда-нибудь и там останется жить. Потеря четвероногого друга для неё была не только душевным ударом, но и огромной потерей.
 
    На протяжении всей жизни Даша никогда не забывала о своём друге Ваньке. Таких друзей у неё больше не было.