Два родословия Христа по линии Иосифа и Марии

Славен Любомиров 3
Согласно ветхозаветным пророчествам, Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт. 49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (3 Цар. 2:4). Согласно текстам Нового Завета, его родословие полностью соответствует этим требованиям.

В двух Евангелиях от Матфея и от Луки мы находим родословие Господа Иисуса Христа по плоти. Оба они одинаково свидетельствуют о происхождении Господа Иисуса Христа от Давида и Авраама.

1). Почему Евангелист Матфей указывает родословную Иосифа, ведь он не является истинным отцом Иисуса?

1причина.  Одно из самых ранних объяснений сводится к тому, что родословная у Матфея (Мф.1.1) – царская родословная Иисуса Христа, которую Он унаследовал от своего приемного отца, Иосифа, сына Авраамова.

Заметьте, что в этой родословной, которая идет по мужской линии, Матфей пользуется словом «родил» 39 раз: «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова»... и так перечисляется 28 поколений. Но, когда Евангелист Матфей доходит до Иосифа, то по вдохновению Духа Святого пишет:  «Иаков родил Иосифа мужа Марии, от КОТОРОЙ родился Иисус, называемый Христос»...

Христос, как царь Израилев, должен придти по линии Авраама, Давида, Соломона.
Матфей указал это через родословную Иосифа – приёмного отца, которая   по наследству принадлежала Иисусу.

2 причина. Надобно знать, что ни у евреев, ни в божественном Писании не было обычая вести родословную женщин; но был закон, чтобы одно колено не брало жен из другого колена (Чис.36:7). Иосиф же, происходя из колена Давидова и будучи «праведен» (Мф.1:19) (об этом в похвалу ему свидетельствует божественное Евангелие), не обручился бы противозаконно со святою Девою, если бы она не происходила из того же самого колена. Поэтому было достаточно показать происхождение (одного) Иосифа.  (Иоанн Домаскин)


2).Почему родословная, указанная  у Евангелиста Луки несколько иная?

Лк.3:23. Иисусу было около тридцати лет, когда Он начал Своё служение. Люди думали, что Иисус был сыном Иосифа. Иосиф же был сыном Илии. Илия был сыном Матфата….

У Луки родословная Христа идет по линии Марии. Но в ней не указана ни одна женщина, в том числе и Мария.

Заметьте, что родословная Марии идет от Давида не через Соломона, как это у Матфея, а через Нафана, другого сына Давидова. Отсюда, как Иосиф, так и Мария – происходили из рода Авраамова и царственного дома Давидова. Поэтому Ангел и сказал Марии: «... и даст Ему Господь Бог престол Давида отца Его, и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца» (Лук. 1,32.33).

Касаясь родословной Иисуса, следует также отметить следующие два момента:

1) В ней подчеркивается происхождение Иисуса как человека, то есть указываются реальные факты, что Он был человеком среди людей. Иисус не был иллюзией или полубогом. Чтобы спасти людей, Он стал человеком в истинном смысле этого слова.

2) Матфей останавливается на Аврааме. Лука же прослеживает родословную до Адама. Для Матфея Иисус был достоянием иудеев; для Луки Он принадлежит всему человечеству, потому что происхождение прослеживается не до основателя иудейской расы, а до отца всего человечества. Лука устранил национальные и расовые границы даже по отношению ко всем предкам Иисуса.


Фрагменты из http://www.bible.by/