Русский с китайцем братья навек

Володя Новозеландский
Пели это в СССР в начале 50-х, когда ещё Китай начинал своё восхождение, когда он ещё нуждался в помощи Советского Союза, когда в Китае ещё небыло современной промышленности, технологий. И Китай получил всё, что хотел, что мог дать ему тогдашний Союз, заводы, научную базу, оружие, в том числе самое-самое.
Китай на мировой арене игрок бесстрастный, прагматичный, расчётливый. Китай самодостаточен настолько, что может игнорировать такие «мелочи» как войны «арабской весны», события в Украине и пр. Китай сегодня может на равных быть с Европой, с Америкой, это обеспечено его экономикой, промышленностью, внутренним рынком и пр. Объём всего произведённого в стране за 2013 год (ВВП, триллионы долларов): США – 16,8, КНР – 9,2, Россия – 2,1.   

Ещё несколько цифр:
Дальневосточный и Восточно-Сибирский экономические районы России:
Площадь 10,3 млн. кв. км.  Население   15 млн. Плотность 1,7 чел. на кв. км.
Китай:
Площадь  9,6 млн. кв. км.  Население 1350 млн. Плотность 140 чел. на кв. км.

Дальневосточный и Восточно-Сибирский районы составляют больше ПОЛОВИНЫ территории России.
СОВМЕСНОЕ освоение природных богатств, воистину неисчислимых, основанное на ТРУДОЛЮБИИ КИТАЙЦЕВ, как огласил высокий представитель Китая, приведёт к абсолютно предсказуемому результату, отторжению, потере половины России.
(Азиатская часть России состоит из трёх экономических районов, мы «скромно» привели два из них, есть ещё Западно-Сибирский район, с населением 16,6 млн., площадью 3,7 млн. кв. км.)
(Экологи Китая выражают тревогу в связи с тем, что в стране выравнивая площади для строительства срывают горы.)

Ещё один интересный аспект проблемы. Китай – страна коммунистическая или социалистическая, т. е. диктаторская в той или иной мере. В стране действует закон противоречащий природе, сути человеческого общества, «одна семья – один ребёнок». (Я уж не говорю о том, что большинство китайцев женились по выбору и с одобрения профсоюзов.) В результате в стране избыток мужчин. А китаец в качестве жениха намного привлекательнее русского: он не пьёт, работящ, любит семью и детей. Так что через 1 - 2 десятка лет от русских там останутся одни воспоминания.

Такова цена вопроса об Украине – Крым и пр., о Грузии – Ю. Осетия и Абхазия, о Чечне, о законах – «антидетском», «об иностранных агентах», о ... Всё это «частности», а суть в выборе пути: Россия не хочет быть равным членом сообщества стран Запада. Почти двести лет длится спор между «западниками» и «славянофилами, сторонниками прогресса и консерваторами. Сегодня это выбор: Запад – Европа, Америка, Япония, ..., демократия, или Восток – Китай, Северная Корея, Африка, ..., единовластие, диктатура. (Только что Путин «простил» С. Корее старый долг, 10 миллиардов долларов.)
В России царит ненависть к Европе, к Америке, может быть от неосознанной зависти.
Наш мир мал, путь через полмира всего сутки, новость общедоступна мгновенно, экономика глобальна, в этом мире нет места «независимости», всё взаимосвязано, взаимозависимо. Россия выбрала своё место, свой путь «под Китай».
Жаль.