Фотошоп для начинающих

Татьяна Баутрук
      Фигею от нынешних деток... Такое впечатление, что они комп изучили в утробе матери. Мой мелкий,  позавчера поставил полную версию фотошопа и уже сегодня показал мне обработанные шедевры. То ли башка у них устроена иначе... Не знаю... Но только я открыл этот фотошоп и... Вообщем - темный лес. А фотография, это мое, можно сказать, хобби. Руки-то зачесались, а с соображалкой туго. Ударить "в грязь лицом" перед сыном, ну, никак... Иду в книжный, прямо к открытию,  может какое-то руководство прикуплю.
       В магазине безлюдно... Книги нынче покупать перестали...
На полках, чего только нет. Перенести бы такой магазинчик в наши 80-е... Как меняется время... Еще недавно, приобрести  библиотеку русской фантастики, было чем-то нереальным, а сегодня стоят эти томики, пылятся на полках, никем не востребованы..., Нет, читать народ меньше не стал, просто все носятся с планшетами, с электронными книгами, обычная книга начинает уходить в прошлое...
      Да..., вот вижу: "Фотошоп для начинающих." Оно - беру... И в тот момент, когда начинаю расплачиваться, вскользь бросаю взгляд на продавщицу...  Небольшого роста, лет сорока, гладко зачесанные темные волосы - ничего особенного... Но вот глаза... Глаза удивительные, будто изнутри подсвеченные синей лампочкой... Видно я задержал взгляд, несколько дольше, она смутилась, руки перестали ее слушаться и вся мелочь покатилась по полу во все стороны.  Я почему-то говорю: "Извините" и бросаюсь собирать рубли, десятки, пятерки. "Спасибо"- это уже она..., с улыбкой... И снова..., глаза мягким светом осветила изнутри лампочка, только уже не синяя, а фиолетовая.)
       Эти глаза не выходили у меня из головы и на следующий день, ближе к вечеру, ноги сами понесли меня в книжный. Сначала я с улицы, через стекло витрины наблюдал за ее плавными движениями. Она вытаскивала книги из коробок и расставляла их на верхние полки, стоя на металлической раскладной лестнице. У нее оказались еще и красивые ноги... Затем, я  вошел в пустой магазин и предложил ей свою помощь. Узнала...,  сначала засмущалась, вспыхнула, а затем взяла себя в руки... Через некоторое время, я стоял на лестнице, а она подавала мне книги. Наши взгляды встречались и она уже не отводила свои неземные глаза, хотя смущение еще присутствовало. Потом мы болтали о литературе и моя собеседница, которую звали Леной, оказалась дамой начитанной, как выяснилось закончила университет где-то в провинции и волей судьбы, выйдя замуж, оказалась здесь...  Я стал навещать Лену каждый день, придумывая причину, покупая  очередную ненужную книгу, с трудом дотягивал до конца рабочего дня и со всех ног летел к ней. Я приходил, чтобы снова увидеть эти глаза... Жена не понимала, что со мной происходит, заставляла меня по утрам мерить давление и пить аспирин. А я каждый раз "задерживался на работе",  чем вызывал бурю негодования со стороны семьи.
Но мне уже было "по барабану". Во мне проснулся охотник..., который догонял свою жертву, и дело шло к развязке...
      ЭТО случится сегодня... Жена с сыном уехали на три дня на дачу. Сидя с Леной в кафешке, мы непринужденно болтали, и когда я брал ее за руку и она уже не убирала ее, глядя на меня своими восхитительными глазами. Потом я ее фоткал, меняя  ракурс, направление света... А она на моих снимках, то была задумчива, то хохотала и везде глаза светились по-разному.
Вдруг она стала очень серьезной и начала говорить быстро, перескакивая с одной мысли на другую: "Я...Я...Люблю тебя.  Со мной никогда такого не было... Никогда... Я сегодня ушла от мужа... Я хочу быть только с тобой...Я... не могу без тебя... Я..."  Такого поворота, с уходами, разводами и пр., я конечно не предполагал, и честно уже хотелось дать "задний ход"... Но уж больно удачно все складывалось... И я сказал: "Едем ко мне...", но добавил: "Жена на даче, квартира пустая." И...тут, она как-то вся сжалась, в глазах на какое-то время, потухли лампочки, но..., опустив голову, она покорно села в такси.
Прошло время... Мой интерес к "книжной принцессе" сошел на "нет". И глаза ее перестали меня волновать, собственно - глаза, как глаза, напридумывал там себе чего-то. Фотошоп я так и не освоил. Зато сынуля был в нем, как рыба в воде...) Я перекачал ему свои очередные фотки, чтобы он их обработал, а сам пошел на кухню "по кофейку".
"Пааааап!!!! А это, что за старая  тетка у тебя здесь сфоткана???" На экране компа улыбалась Ленка... Нет... Глаза у нее все же клевые, только в них какая-то обреченная покорность... Старая...? Да, чтоб ты понимал, мелкий...(это я про себя).
"Теееетка???? Не знааааю... Это, сын, какие-то случайные снимки... Удаляй все. Ты мне, самое главное, сделай те, где мы с тобой на каруселях..."