Такие разные кошки. Нина Джос

Проект Счастливая Кошка
http://www.proza.ru/2014/05/07/1151

Такие разные кошки.Нина Джос
     Кошки - существа удивительные! У каждой свой характер и своя непростая судьба. Кошки дарят нам любовь и ласку, заполняют одиночество, занимают детишек играми.  Кошки учат наших  доброте и заботе о меньших.
 
    Кошки эволюционируют вместе с человеком, приспосабливаясь к городским удобствам. Они осваивают наши унитазы, и кое-кто уже умеет ими пользоваться. Видела видео в интернете, где кошка не только ходит на унитаз, но и сливает воду, нажимая лапой на рычаг сливного бочка.
 
    В нашем пятиэтажном доме живет много домашних животных.  Когда переехали в него, та обнаружили, что на каждом этаже живет по собаке и по несколько кошек.  Сыну тогда было 7 лет. Я наблюдала, как возвращаясь из школы он общается с соседскими собаками. Мы живем на пятом этаже. поднимаясь по лестнице сын начинал погавкивать и собаки радостно отзывались из-за запертых дверей разными голосами.
 
    Самая богатая собака живет на 3-м этаже - лабрадор Агни. У нее даже отдельная комната есть! Благородная собака держится с достоинством, настоящая аристократка!

    А на 5-м этаже наши соседи держали в однокомнатной квартире аж две собаки и пять кошек!  Кошек подбирал сын соседки, всех несчастных и голодных в нашем дворе и они дружно уживались между собой и с хозяевами. Даже спасли вместе  на одном диване, хозяйка с сыном, собаки и кошки.
 
    Одна знакомая держала кошку Маркизу . Маркиза отличалась агрессивным характером. Она не переносила мужчин. Одинокая хозяйка иногда приводила в квартиру очередного кандидата на личную жизнь, но кошка устраивала ему взбучку. Она шипела, рычала и бросалась на мужчину с когтями.  Со временем женщина перестала водить мужчин, чтобы не нервировать любимую кошку. Маркиза прожила 17 лет! А хозяйка ее осталась одинокой...
 
    Другую кошку звали Людка.  Хозяин ее был талантливым скульптором и поэтом, выросшем в детском доме.  Он развелся с любимой женой Людмилой, которая изменила ему, но продолжал любить неверную.  Он завел кошку и назвал именем любимой женщины. Много лет жил вдвоем с кошкой, заботился о ней, возил к ветеринару, когда болела,  ухаживал за ее котятами.  Он умер от болезни сердца в 49 лет. Что стало с кошкой - не знаю.
 
    У подруги живет огромный кот Барсик. Он весит более 8 килограммов ! Огромный, пушистый сибиряк-кастрат любит есть сырую картошку. Когда хозяйка чистит картошку, Барсик настойчиво трогает ее лапой за плечо, мол, дай кусочек! 
 
    У моей бабушки в деревне была кошка Муся. Она ненавидела пьяных мужиков! К бабушке часто заходил сосед - алкоголик Воля Конихин, одолжить на бутылку водки . Он обычно садился на табуретку возле печи, застеленную овечьей шкурой - законное кошкино место.
    - Не садись там! Это кошкина постель, - говорила бабушка.
    - Подумаешь, кошка! Потерпит! - легкомысленно отвечал пьяница.
 
    Но не тут-то было! Муся сперва предупредительно рычала и шипела, а потом набрасывалась с когтями на незадачливого гостя, отстаивая свою территорию!
 
   - Бог тебя любил, Михална, - обычно начинал свою речь пьяный сосед, - дай 3-62 на бутылку! ( Это поллитра водки тогда стоила 3 руб. 62 коп.).

    - Не дам, твоя жена ругать меня будет - отвечала бабушка. Кошка тем временем уже тащила пьяницу зубами за штаны угрожающе рыча и все больше разяряясь.  Испуганный пьяница пятился к дверям продолжая умолять одолжить ему до получки.

    Когда продали дом в деревне и уезжали в Молдавию, Муся плакала - по меховым щечкам из глаз текли настоящие слезы, а я плакала вместе с ней...
 
    Вот такие они разные, наши пушистые друзья!  Любите кошек и помните, что мы в ответе за тех, кого приручили !


© Copyright: Нина Джос, 2014
Свидетельство о публикации №214050701151