Славяне

Марианна Эн
Когда внутри пусто, окончились силы,
Закройся от тех, кто берет, не давая,
Себя погрузи в бесконечный Источник….

Внемли же… и каждому слову внимая,
Раскрой свое сердце и разум для Правды.

Когда-то давно через чащу лесную
Шел всадник в доспехах и с ним его братья,
Их жены и дети в повозках, и утварь,
Добро, что нажили, везли они следом.

Когда-то давно воин был милосердным,
Богам он внимал и путь торил совместно,
По совести жил и природе послушно,
Мать Землю лелея, Богов прославляя.

Но тучи закрыли небесные своды,
Из градов обжитых в путь дальний подались,
И в долгом пути по нехоженым тропам
За тысячи лет на пути потерялись.

Забыли, кем были, забыли о предках,
Забыли Богов миров Прави и Слави,
Забыли славяне, что так нарекались,
Что разумом, сердцем, Богов прославляли...




Трехлебов А.В. “Кощуны Финиста”:

   Наши предки называли себя Славянами не только потому, что были славным родом, но более из-за того, что они, живя в согласии с законами Всевышнего Бога, никогда Его ни о чем не просили, а только славили. Отсюда и «слав-ян-ин», как и «крест-ян-ин»: здесь «ян» - положительная сторона притяжения Всевышнего, т.е. жизнь духовная; «инь» - отрицательная, т.е. жизнь мирская, себялюбивая, от которой следует отталкиваться для того, чтобы познать добро и зло, то есть обрести мудрость Триединства (Инглии). Просить же Всевышнего о чём-либо – это подозревать Его в нерадивости, в том, что Он может что-то не сделать для нашей пользы. В соответствии с этим славянским мировоззрением Иисус Христос учил иудеев в притче о птицах небесных не просить Бога ни о чём мирском, ибо Отец наш небесный наперёд знает все наши нужды. Истинно верующий совершенно доверяет своему Небесному Отцу и посему при любых обстоятельствах говорит:

     «Да будет воля Твоя, но не моя», ибо Всевышнему виднее, что действительно нужно человеку – именно то Он ему и посылает по своей безмерной любви.

     Славяне всегда осознавали, что настоящая Вера не будет тянуть Всевышнего в человеческие дела. В Велесовой книге (1.1; 1.5; 6.1; 1.6) об этом говорится так:

     «Отцам нашим и матерям – слава! Так как они учили нас чтить богов наших и водили за руку стезёй правой. Так мы шли, и не были нахлебниками, а были Русскими – Славянами, которые богам славу поют, и потому – суть Славяне.

 ...Ибо мы происходим от Дажьбога и стали славны, славя богов наших, и никогда не просили и не молили их о благе своём.

 ...И мы, славу поющие богам, так и называемся славными, мы никогда не просили ничего, лишь славу пели. И когда моление творили, омывали телеса наши и рекли славу, а также пили сурью напиток во славу богов, пять раз в день огонь зажигали в светилищах – жгли Дуб. И также Сноп (Вено) величали и говорили хвалу Ему, ибо мы – Дажьбоговы внуки, и не смели противиться славе своей.

 ...И так мы пребываем славными, ибо славим богов наших и молимся с телами, омытыми чистой водой».

   Сокровенный смысл одного из написаний названия Славян «Славени» (Венеды) – «Славящие Всевышнего Бога Любви». Отсюда происходит имя греческой богини любви – «Венера»: ведь «Бог есть Любовь» – «Вена» (отсюда – вера, веда). Как утверждают Ведические писания, таких значений можно выявить около пятидесяти. Одно из них – «Великодушные», ибо «с ла» означает «с душой» (в ламаизме до сих пор «ла» – душа, отсюда же – Лада), «вени» – одухотворение (отсюда – вещий), Любовь; т.е. буквально – «с душой, одухотворённой Любовью».