На уроке зоологии -3

Лариса Потапова
 
     Зоологию в шестом классе восьмилетней школы No2 преподавала очень прекрасный человек и учитель Ада Климентьевна Занина. Все ученики очень любили и уважали её, хотя сами вели себя порой, как маленькие шаловливые дети.

     Недавно мне сказали, что я счастливый человек, потому что в моей школьной жизни были прекрасные учителя. Я согласна с этим. Аде Климентьевне, этой замечательной женщине и учительнице, было чуть больше пятидесяти лет. Но в её глазах и в душе жизнелюбия и тепла ко всем ученикам хватило бы на десять человек. Несмотря на нашу любовь и уважение к ней, мы всё-таки иногда на уроках зоологии вытворяли такое, что сейчас вспоминается с улыбкой. Могли шуметь, оборачиваться и разговаривать шепотом, заглядывать к соседке в тетрадь, а она в ответ на наши проделки улыбалась и вызывала к доске особо "активных" болтунов.

     Однажды и я попала в разряд таких активных ответчиков. В один из дней со своим соседом, Витькой Винокуровым, решала личный вопрос во время урока. Витька пытался передать мне записку от его дружка Мишки, а я категорически не хотела ничего слышать о нём. Мишка просто достал меня своими любовными записками с просьбой о встрече с ним. Иногда он посвящал мне стихи. Меня он просто бесил. Потому я просто уже не знала, как избавиться от такого внимания к моей (достаточно скромной!) персоне. У моей суровой и жёсткой мамы другого воспитательного процесса ко мне не могло быть.

      Витька то и дело отвлекал меня попытками запихнуть записку то в карман моего фартука, то в книжку. Я уже и по голове несколько раз стукнула его учебником по зоологии, а он всё не унимался. Наверное, ему наша возня доставляла большое удовольствие, а я не знала, как это всё прекратить. И тут произошло такое... Наша парта издала оглушающий треск, и просто развалилась. Точнее, отвалилась спинка парты вместе с огромными гвоздями. Неужели это мы с Витькой такое сотворили с партой? Могли бы ещё и упасть на пол, но парты в классе стояли на близком расстоянии друг от друга. Весь класс ахнул! А мы, красные и растрёпанные, сами вначале ничего не поняли, но потом испугались, что попадёт по первое число и от Ады Климентьевны, и от директора школы, и от родителей...

       А наша замечательная и любимая учительница, оказывается, уже давно наблюдала за нашей вознёй с хитрой такой улыбочкой. Это ребята потом сказали. Она сделала вид, будто ничего не произошло, и тут же вызвала меня к доске. Я даже не поняла о чем нужно говорить и что отвечать. Потому вначале стояла, как истукан, а все одноклассники просто покатывались от смеха. Тогда я спросила:
- А что я должна отвечать? Я что-то пропустила?
- Нет,- ответила Ада Клименьтевна — просто ты должна ответить мне и классу урок. Домашнее задание. Ты же готовилась к уроку? Вот и расскажи нам.
- А про что мне говорить? - растерянно пролепетала я, поглядывая на одноклассников.

       Я даже забыла, что вчера весь вечер с большим интересом читала заданную на дом тему про рыб. А все ребята молчали, как те рыбы, словно воды в рот набрали.
- Тема — осетровые рыбы — ответила учительница и с хитрою улыбкой посматривает на меня.

       Тема про осетровых рыб мне очень нравилась и я её дома выучила очень хорошо. Быстро ответив на все вопросы, пошла к своей парте и с большой опаской села на своё место. Разломанная парта тут же недовольно заскрипела, словно выражала своё недовольство. Учительница вызвала отвечать Витьку, который тоже ответил чётко на все вопросы. Затем она стала объяснять новую тему.

Когда закончился урок, я и Витька подошли с дневниками к столу учительницы. Она взяла наши дневники и поставила нам по... пятёрке. Мы просто оторопели. Но теперь уже от того, что совсем не этого ожидали от учительницы, что она поставит совсем иные оценки. Думали, что она напишет в дневник про поломанную парту и что-то ещё...

       А наша Ада Климентьевна, посмотрев на наши лица, засмеялась и сказала, чтобы починили парту на переменке, пока не пришёл другой учитель. Ведь теперь наша парта стала такая же "разговорчивая", как и мы.
- А вы их накажите? - спросил кто-то из одноклассников у Ады Клементьевны:
- А за что их наказывать? - улыбнулась учительница, — Урок они ответили на "отлично", а парту сейчас на переменке сами и починят. Парта и впрямь, была очень старая. - И вышла из класса.

       Витька тотчас же побежал в мастерскую за молотком и гвоздями вместе с другом Мишкой, который ожидал его в коридоре. Они вдвоём починили парту, как смогли. Только она ещё долго поскрипывала, словно жалуясь на нас, пока её на каникулах не заменили. А может вздыхала, что её скоро отправят на слом, так как была очень старой.

        Жаль, что на сегодня учителя наших школ такую ситуацию могут раздуть до директора школы или ещё дальше... А всего-то и дел здесь совсем немного: либо починить школьный инвентарь, либо заставить поработать на пришкольном участке или в школе провинившихся учеников...